Получи документы

Советы родителям, если ребенок не хочет ходить в детский сад

Ильичева Наталья Геннадьевна
Советы родителям, если ребенок не хочет ходить в детский сад

Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад? Советы родителям

Ситуации, когда ребенок капризничает и плачет перед посещением детского сада встречаются достаточно часто, особенно в адаптационный период. Малыш только привыкает к изменившимся условиям, к отсутствию мамы рядом, знакомится со сверстниками и новыми взрослыми. В таком случае переживания ребенка естественны и понятны, а капризы и слезы лишь реакция на стресс, способ выражения негативных эмоций, защитный механизм детской психики.

Публикация «Советы родителям, если ребенок не хочет ходить в детский сад» размещена в разделах

Но что делать, если ребенок 4-х или даже 6-лет наотрез отказывается от посещения детского сада? Плохое настроение, слезы, истерики, крики превращают каждое утро в испытание для всей семьи. Сначала заботливые родители старательно уговаривают свое «капризное» чадо, обещают подарки и целый вечер мультфильмов, только бы ребенок успокоился и весело, как и раньше, побежал играть с ребятами в группе. И да, иногда это работает. Но вот только с каждым днем ситуация зачастую становится только хуже. На смену уговорам приходит желание все же понять чувства ребенка, разобраться в ситуации. А затем злость, раздражение и поиск виноватых. Когда все этапы пройдены, а решение так и не найдено, родители приходят к детскому психологу с вопросом: «Что вдруг пошло не так?».

На самом деле причин нежелания ребенка посещать детский сад может быть очень много и все они как правило индивидуальны. У каждого ребенка в этом возрасте уже есть более или менее сформировавшийся характер, особенности поведения, способы реагирования на ту или иную ситуацию. Главное, чего точно не стоит делать родителям в период раздражения и злобы – слепо заниматься поиском виновных, закрыв глаза на истинные чувства и переживания ребенка. Ведь именно сейчас он как никогда нуждается в родительской поддержке и любви.

Итак, что же делать родителям, если ребенок не хочет идти в детский сад?

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЕСТЬ ЛИ У РЕБЕНКА ПРИЗНАКИ ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ, УСТАЛОСТИ.

Может быть он стал пассивен и сонлив, отказывается от любимых ранее развлечений. Или же наоборот, у малыша появились признаки двигательной расторможенности, он прыгает, крутится вокруг вас как юла, не знает чем себя занять, берется за все подряд, но не может закончить дело до конца. Если ребенок не хочет посещать сад именно по этой причине, то ограничьте на время посещение массовых мероприятий, с большим скоплением людей, проанализируйте, не слишком ли занят ребенок в различных секциях и кружках, есть ли у него время для отдыха, обязательно контролируйте время просмотра телевизора и компьютерных игр.

ПОСТАРАЙТЕСЬ АДЕКВАТНО ОЦЕНИТЬ СЕМЕЙНУЮ СИТУАЦИЮ.

Чувствует ли себя ребенок дома комфортно? Не происходило ли серьезных изменений в составе семьи? Переезд, развод родителей, появление нового члена семьи, расставание с любимым животным – все это может негативно сказаться на эмоциональном состоянии малыша и вызвать стресс. В таком состоянии ребенку чрезвычайно сложно находится в обществе, из-за внутренних переживаний могут возникать конфликты со сверстниками и взрослыми, чувство опустошенности и внутреннего одиночества, желание отстраниться, уйти в себя, чтобы найти свой внутренний комфорт в изменившихся жизненных условиях.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок на хочет слушать чтение книг?»Консультация для родителей «Что делать, если ребенок на хочет слушать чтение книг?» Консультация для родителей «Что делать, если ребенок не хочет слушать чтение книг?» Наше время – время великих достижений науки, техники,.

Консультация для родителей «Если ребенок дерется»Консультация для родителей «Если ребенок дерется» Наверняка,каждый родитель сталкивался с такой проблемой, когда их ребенок дерется. Гораздо более типичным такое поведение является для.

Консультация для родителей «Если ребенок не хочет убирать игрушки» Уборка игрушек волнует многих родителей и сама по себе, и как часть воспитания самостоятельного ребенка и подготовки его к детскому саду.

Консультация для родителей «Если ребенок обижается» Уважаемые коллеги, рада приветствовать Вас! Сегодня я хочу поделиться информацией о том, как важно взаимодействовать с родителями, учитывая.

Консультация для родителей «Ребенок не хочет читать. Что делать?»Консультация для родителей «Ребенок не хочет читать. Что делать?» Часто можно услышать от родителей дошкольников сетования на то, что ребенок не хочет читать книги, и чем ближе поступление в школу, тем.

Памятка для родителей «Если ваш ребенок…» Родители часто спрашивают, что им делать, если ребенок: сосет палец, грызет ногти, кусает губы, ковыряет в носу, наматывает волосы на палец,.

Рекомендации родителям, если ваш ребенок стал кусаться Для каждого ребенка первый поход в детский сад – огромнейший стресс, ведь с этого момента малыш вынужден делать первые самостоятельные шаги.

Советы родителям «Как подготовиться к поступлению в детский сад» Перед каждой семьей, воспитывающей малышей, возникает такой вопрос, как подготовить ребенка к дошкольному учреждению. Многие из родителей.

Советы родителям «О правилах безопасности наших детей. Чтобы ребенок не получил ожог» Уважаемые родители, во всех неприятностях, которые происходят с вашими детьми, всегда виноваты будут взрослые! Обязательно соблюдайте правила.

Советы родителям «Чем занять ребенка, если врач прописал постельный режим» Ребенок заболел, и для лечения, его надо оставить дома. А если ещё и повышенная температура, то врач рекомендует постельный режим. А лежать.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Советы родителям, если ребенок не хочет ходить в детский сад
Опубликовано: 21 октября 2022 в 11:15
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД