Получи документы

Адаптация ребенка к детскому саду

Ольга Дмитриева
Адаптация ребенка к детскому саду

Кто первым открывает для ребенка мир социально общественной жизни? Конечно, детский сад! Он (разумеется параллельно с семьей) берет на себя роль в воспитании ребенка. Ребенок дошкольного возраста активно растет, у него складываются личностные качества. И то, как эти качества будут заложены, так и будет идти последующее развитие.

Публикация «Адаптация ребенка к детскому саду» размещена в разделах

Когда ребенок приходит в детский сад, он испытывает трудности. Некоторые дети становятся беспокойными, капризными, замкнутыми, отказываются от еды, не идут на контакт с воспитателем, не играют. Большинство трудностей дети испытывают от того, что мало или практически не общались с другими детьми, кроме своих родителей. Замкнутый круг общения и недоброжелательное отношение родителей к другим людям сказывается негативно. И тем самым, ребенок не будет идти на контакт с воспитателем и младшим воспитателем. Это усложнит уход за ним. Если ребенок часто посещает детские площадки, ходит с родителями в гости, если его хоть иногда ненадолго оставляют с кем-либо из родственников или близких людей, такой малыш будет легко вступать в контакт с воспитателем. Общительные дети быстро адаптируются к детскому саду, и мама уже через несколько дней может оставить его до вечера. Если вы чрезмерно опекаете своего ребенка, выполняете все его желания, то этот факт также негативно скажется на его адаптации. В детском саду существуют общие условия для всех детей без исключения.

Влияет на адаптацию ребенка к детскому саду и тип темперамента. Думаю, что не только мной замечено, что быстрее привыкают сангвиники и холерики. Меланхолики и флегматики значительно уступают в данном случае первым.

Эти состояния связаны с отсутствием близких, изменением окружающей обстановки, привычных для ребенка условий. И радостные родители сразу оставляют его на целый день. Опытный педагог просто обязан объяснить им, что так делать не стоит. Если малыш не плачет, это не значит, что он не переживает и не адаптируется к дошкольному учреждению, коллективу сверстников, педагогам. Таким детям нужно так же уделять достаточно времени, быть внимательными. В детском саду существует режим, к которому многие дети просто не приучены.

Есть и такие дети, которые вообще не плачут, с удовольствием идут в группу. Есть дети, которые не плачут, спокойно заходят, но могут полностью отказаться от еды. В период адаптации к детскому саду дети начинают часто болеть. И чтобы хоть немного облегчить его приход в новый коллектив прислушивайтесь к советам и рекомендациям тех педагогов, которые непосредственно работают с вашим малышом, не ищите советов у «опытных» мамочек. Каждый ребенок индивидуален. Помните об этом!

Итак, вы решили отдать ребенка в детский сад. Прежде всего, дорогие родители, наведите «порядок» в своей голове. Постарайтесь создать дома спокойную обстановку. Сами не переживайте. Ваши чувства и эмоции обязательно передадутся ребенку. И никогда не пугайте вашего малыша детским садом, если он как - то напроказничает. Например, если ваш ребенок разбил случайно чашку или разбросал игрушки, то не нужно ему говорить о том, что вы отведете его в детский сад и оставите его там, потому что он непослушный. Так делать ни в коем случае нельзя! Иначе, он просто не захочет туда идти, будет плакать и переживать в течение всего дня. Малышей пугает неизвестность. Лучше настраивайте его на то, что мама обязательно придет после того, как он погуляет, поест или поспит. Когда ребенок видит, что ожидаемое событие происходит как и было обещано, он чувствует себя увереннее. Перед посещением детского сада больше гуляйте с ребенком, ходите на детские площадки, в гости. Пусть малыш общается. А вы тем самым, понаблюдаете, как он ведет себя: идет ли на контакт с другими детьми и взрослыми, стесняется или конфликтует, спокойно ли играет в песочнице или ни на шаг от вас не отходит.

Для того чтобы ребенок лучше адаптировался к условиям детского учреждения, постарайтесь приблизить домашний режим к режиму детского сада. Для этого просто подойдите к воспитателю, к которому собираетесь отдать вашего малыша, и расспросите подробно с чего начинается утро в детском саду, чем занимаются в течение дня, когда ложатся спать и т. д. Не забудьте и о меню. От этого тоже многое зависит. Постепенно вводите в рацион ребенка те блюда, которые им дают в дошкольном учреждении. Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, заранее отучите его от соски, бутылочки, от грудного вскармливания, ели все еще кормите грудью и приучите его к горшку. В первую очередь, родители являются первыми педагогами.

Закаляйте детей! Пусть они бегают босиком дома, летом – на улице. Это самый простой и эффективный способ закаливания. Можете обливать ножки ребенка прохладной водой. Конечно, температуру воды нужно понижать постепенно. Давайте ребенку больше полезной пищи и витаминов.

Приучайте ребенка к детскому саду постепенно. В первый день можете придти на прогулку, посмотреть обстановку в группе. Пусть он познакомится с детьми и воспитателем. Потом приведите его на завтрак. На следующий день можете оставить его до прогулки. Помните, все индивидуально. Слушайте советы воспитателя. Ведь воспитатель никогда не посоветует плохого вашему малышу. Любой воспитатель пытается создать в группе атмосферу тепла, взаимопонимания, доброты. А работу строит так, чтобы ребенок чувствовал, что его любят и принимают таким, каков он есть.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Адаптация малышей к детскому саду»Фотоотчет «Адаптация малышей к детскому саду» Группа «Росинка» вновь принимает малышей в стенах нашего детского сада "Солнышко". И вот как проходит адаптация: у всех по-разному. Кто-то.

Адаптация ребенка 3–4 лет к детскому саду Адаптация детей к детскому саду - дело весьма нелегкое и для родителей и для детей. Как помочь 3-4хлетнему малышу быстрее привыкнуть к дошкольному.

Адаптация ребенка к детскому саду Адаптация ребенка к детскому саду - это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Адаптационный период – серьезное испытание.

Консультация «Адаптация к детскому саду»Консультация «Адаптация к детскому саду» Работая много лет с детьми раннего возраста, наблюдая за ними с первого сентября за происходящими изменениями ребенка, его знакомство со.

Информационно-просветительское занятие с родителями «Адаптация ребенка к детскому саду» Известно, что на определенных жизненных этапах каждый человек попадает в новую социальную среду, где действуют особые правила: учатся, работают,.

Консультация «Адаптация ребенка к детскому саду» Дошкольное учреждение первым открывает перед ребенком мир социально-общественной жизни. Детский сад (параллельно с семьей)берет на себя.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду» При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят через период адаптации. "Адаптация"- от латинского "приспособляю"-это.

Адаптация ребенка раннего возраста в детскому саду Для того, чтобы ребенок быстро адаптировался в детском саду необходимо правильно организовать процессы (моменты); проводить игры- занятия,.

Адаптация детей к детскому саду Статья «Адаптация детей раннего возраста в детском саду» воспитатель I кв. категории Е. Г. Воробьёва Проблема адаптации человека к изменившимся.

Успешная адаптация к детскому садуУспешная адаптация к детскому саду АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ К УСЛОВИЯМ ДЕТСКОГО САДА Когда ребенку хорошо и спокойно, он быстро развивается. Что для этого нужно? Прежде всего - обеспечить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация ребенка к детскому саду
Опубликовано: 1 февраля 2016 в 20:57
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД