Лучший педагог года

Адаптация ребенка к детскому саду

Ольга Ковалева
Адаптация ребенка к детскому саду

Адаптация ребенка к детскому саду

Первые шаги ребенка в детском саду, как правило, непростые. Начало посещения детского сада - это не только новые условия жизни и деятельности, режима и питания, - но и новые контакты, новые взаимоотношения.

Привыкание к детскому саду часто сопровождается нарушением эмоционального состояния ребенка, ухудшением сна, аппетита, повышением частоты заболеваемости.

Публикация «Адаптация ребенка к детскому саду» размещена в разделах

Если ребенка отдают в детский сад в возрасте 2-3 лет, то адаптация к дошкольному учреждению занимает 2-3 недели; если в возрасте 4-6 лет, то адаптация длится месяц.

Ребенок испытывает стресс, так как полностью меняется образ его жизни:

- он остается без родных длительное время

- попадает в новый детский коллектив

- у ребенка появляется новый режим дня, новые виды деятельности

Как же родителям вести себя во время адаптации ребенка к дошкольному учреждению?

1. Родителю необходимо набраться терпения в данный период, разговаривать с ребенком спокойным, доброжелательным тоном, обязательно сказать, что ребенка заберут из детского сада.

2. Нельзя пугать ребенка детским садом как наказанием («будешь плакать – не заберу», таким образом будет нанесена психологическая травма ребенку, которая перечеркнет адаптацию к детскому саду.

3. Необходимо делать акцент на положительных моментах пребывания к саду.

4. Родителям важно помнить, что если ребенок отсутствует в саду больше 2-х недель, адаптация начинается заново.

5. Для успешной адаптации нужно придерживаться дома режима дня, как в ДОУ.

В 3 года ребенку хочется быть самостоятельным и взрослым, поэтому ему можно сказать следующее: маленькие дети остаются дома, а взрослые дети ходят в детский сад, как мама и папа на работу.

6. Хорошим моментом для успешной адаптации ребенка к ДОУ является умение ребенка знакомиться с другими детьми, знание игр, умение предложить игру другому ребенку.

7. Утром не нужно долго прощаться с ребенком

8. Желательно дома укладывать спать ребенка пораньше, побыть с ним перед сном, поговорить о садике, рассматривая все положительные моменты.

Если малыш плачет – взять на руки, успокоить, возможно ему не хватает прикосновений мамы.

9. Желательно заранее побеседовать с воспитателем о своем ребенке : что умеет, в какой помощи нуждается

Когда малыш начинает весело говорить о садике, читать стихи, пересказывать события, случившиеся за день, - это верный признак того, что он освоился.

Публикации по теме:

Адаптация детей к детскому саду Адаптация детей к детскому саду Группа «Непоседы» Воспитатели: Родина И. О. Железнова Л. Н. Пермский край п. Звездный МБДОУ детский сад «Звездочка».

Адаптация к детскому саду. Как помочь ребенку? Адаптация детей к детскому саду-дело весьма нелегкое и для родителей и для детей. Одному ребенку требуется два дня, чтобы разобраться в.

Адаптация. Как подготовить ребёнка к детскому саду «Я люблю детей за то, что они люди. И за то же самое люблю их растерянных родителей.» Франсуаза Дольто. Одной из самых актуальных проблем.

Адаптация ребенка к детскому саду Адаптация ребенка к детскому саду – это сложный для него процесс. И чтобы детям было легче войти в жизнь группы, мы много играем, так, как.

Адаптация к детскому саду. Памятка для родителей Уважаемые родители! Мы рады видеть Вас в детском саду. Поступление ребенка в детский сад, как правило, вызывает тревогу у родителей. Для.

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «В детский сад — с радостью. Адаптация ребенка к детскому саду» Программное содержание: • познакомить родителей с понятиями "адаптация”, "адаптационный период”; • помочь родителям понять своих детей,.

Консультация для родителей первой младшей группы «Адаптация ребенка к детскому саду» При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят через адаптационный период. Адаптация – от латинского «приспособляю».

Консультация для родителей. «Адаптация ребенка к детскому саду. В возрасте от 1,5–3 лет» Цель: дать представление родителям о том, что длительность и характер адаптационного периода зависят от того, насколько малыш подготовлен.

Родительское собрание «Адаптация ребенка к детскому саду. Драки между детьми» Адаптация ребенка к детскому саду Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для него это, прежде всего, первый опыт коллективного общения.

Родительское собрание в первой младшей группе «Адаптация ребенка к детскому саду» Родительское собрание 29.08.2016 года План родительского собрания 1. Адаптация 2. Режим 3. Требования, пожелания. Добрый вечер уважаемые.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация ребенка к детскому саду
Опубликовано: 2 февраля 2017 в 14:48
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД