МААМ-картинки

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду»

оксана ананьева
Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду»

Адаптация ребенка в детском саду.

Перед каждым родителем, которому впервые отдает ребенка в детский сад встает вопрос- «а надо ли отдавать ребенка в сад или нет? А как к нему отнесутся воспитатели? А вдруг он там будет плакать, не будет кушать?» Что-же делать? Как быть?

Ситуация для родителей не простая-с одной стороны надо выходить на работу, а с другой-жалко ребенка.

Публикация «Консультация для родителей „Адаптация ребенка в детском саду“» размещена в разделах

Итак, Вы отвели своего малыша в детский сад. Но проходит какое-то время и вдруг что-то пошло не так. Если в первые несколько дней ребенок ходил охотно в детский сад, воспитатели отзывались о нем очень хорошо, говорили, что ребенок общительный, любознательный. То через некоторое время выходит совсем другая картина. Ребенок стал совсем другим.

По утрам не желает идти в детский сад-находит отговорки, что у него болит животик или голова. По дороге в детский сад начинает причитать, что его никто не любит, а когда отдаёте в группу, то начинает цепляться за Вас и уже кричать на всю групповую комнату, пугая тем самым других детей. В итоге-Вы в слезах уходите, а ребенок ревет так, что слышно его на улице. Что же все-таки случилось?

Вполне возможно в первые дни радость общения с другими детьми, новое пространство оказывали на вашего малыша свое действие. Он гордился тем, что уже взрослый и ходит в детский сад. Однако чуть позже, возможно, из-за того, что ощутил себя среди такого количества детей потерянным, начала разыгрываться настоящая драма. А её уже не ждали, ведь все, казалось, было хорошо. Ведь до поступления в сад он сам говорил, что хочет общаться с другими детьми. Хотел быть взрослым! Неужели ребенка подменили? Нет, ничего подобного с вашим ребенком не случилось. Все пошло своим естественным путем. У Вашего малыша началась адаптация к детскому саду

Что же такое адаптация? Это привыкание или приспособление организма к совершенно новой обстановке.

Для малыша детский сад является новым неизвестным еще пространством, с новыми отношениями и окружением.

Адаптация протекает у всех детей по-разному. Одни детки начинают с плача, крика, отказа от игр, приема пищи, постоянно глазами следит за дверью, а вдруг мама пришла! А другие-наоборот, как говорят про таких детей: «как тут и были». Но не смотря на все это, для ребенка все-равно разлука с мамой является большим стрессом.

Представьте себя на месте маленького сына или дочки-попадая в чужой коллектив мы, то же порой чувствуем себя «не в своей тарелке». Для привыкания к новой обстановке нужно время.

Понаблюдав за ребенком, Вы заметили, что он и не болен и в то же время и не здоров. Малыш пребывает в каком-то особом "третьем состоянии" находясь между болезнью и здоровьем.

Но находится в таком состоянии постоянно нельзя. Значит делаем вывод, что вскоре ребенок станет самим собой или заболеет по-настоящему. Пугаться этого не стоит. Со временем все пройдет и детский сад для Вашего ребенка станет вторым домом. А пока стоит запастить терпением и вниманием к своему малышу.

Так что-же приводит ребенка с такому стрессу?

В первую очередь - отрыв от матери. Малыш, с первых дней, находится с мамой и она- главное, что у него есть и будет. А тут вдруг, самая любимая мамочка его оставила с незнакомыми тётями и не менее знакомыми детьми, в незнакомой ему обстановке. Чтобы здесь продержаться, необходимо вести себя иначе, чем дома. Страх перед всем этим порождает стресс у ребенка. И в первую очередь страх вызван разлукой с мамой.

Разлука, страх, а затем и стресс –накладывают на ребенка большой отпечаток. А результат всего этого-тяжелая адаптация к детскому саду.

Как уже было сказано, адаптационный период может продолжаться от нескольких дней, до нескольких месяцев. Все зависит от индивидуальности ребенка.

Бывает, что ребенок так и не смог привыкнуть к детскому саду и в таких случаях врачи рекомендуют побыть некоторое время дома. Считая, что ребенок не готов к трем годам для детского сада, а будет готов немного позже. Опять же все зависит от индивидуального развития Вашего малыша.

Так ка же пережить эту адаптацию? Все гораздо проще. Следует прислушаться, в первую очередь, к рекомендациям педагога, вместе Вы сможете преодолеть это барьер. У каждого педагога свой подход к адаптации малыша в саду.

Но есть и некоторые основные рекомендации:

- первую неделю ребенка приводят попозже, часам к девяти, чтобы он не увидел плачущих малышей во время расставания с мамой. Лучше всего, чтобы он был сыт, потому что очень часто дети отказываются кушать в незнакомой им обстановке;

- По окончании утренней прогулки ребенка желательно забрать домой;

- вторую неделю он остается в группе до обеда и может покушать в присутствии мамы;

- третью-четвертую неделю малыш остается на дневной сон. И его забирают, как только он проснется.

На свое личном опыте могу сказать, что мои дети перенесли адаптацию по- разному. Старший сын-легко и быстро, а младший-тяжело и долго. Не смотря на то, что сама я воспитатель и работаю в том-же учреждении, мне пришлось прислушиваться к свои коллегам и это дало хороший результат. Оба сына посещали детский сад с удовольствием!

Публикации по теме:

«Адаптация ребенка к детскому саду» Детский сад – это новый мирок для вашего ребенка, новое окружение, новая обстановка, новые люди. Поступление малыша в дошкольное образовательное.

Адаптация ребенка 3–4 лет к детскому саду Адаптация детей к детскому саду - дело весьма нелегкое и для родителей и для детей. Как помочь 3-4хлетнему малышу быстрее привыкнуть к дошкольному.

Адаптация ребенка к детскому саду Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду. Вся жизнь ребёнка.

Адаптация ребенка к детскому саду Адаптация ребенка к детскому саду - это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Адаптационный период – серьезное испытание.

Беседа с родителями «Адаптация ребенка к детскому саду» - Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня я хочу побеседовать с Вами о периоде адаптации детей к условиям детского сада. Как вы думаете,.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду» Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых.

Консультация для родителей: «Адаптация ребенка в детском саду» Адаптация ребенка в детском саду Адаптация, проще сказать привыкание. Приставка «при» говорит о присоединении чего-то к чему-то. Так оно.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Консультация для родителей: «Адаптация ребенка в детском саду» Цель: помощь родителям в адаптации детей к детскому саду, распространение.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Консультация для родителей "Адаптация ребенка в детском саду" Подготовила воспитатель: Ефимова Марина Витальевна Адаптация в переводе.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду. Как помочь малышу?» Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский садик несомненно является новым, еще неизвестным пространством,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду»
Опубликовано: 15 сентября 2015 в 11:20
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД