Лучший педагог года

Адаптация в детском микроклимате младших дошкольников. Отчет на педагогическом совете

Степанова Юлия
Адаптация в детском микроклимате младших дошкольников. Отчет на педагогическом совете

(24.11.2015)

Тема пед совета:

Значение и роль адаптационного периода в успешном развитии воспитательно-образовательного процесса детей дошкольного возраста.

Цель пед совета:

Провести системный анализ педагогической деятельности по проектированию комфортного микроклимата в детско-взрослых отношениях, а также создание предметно-развивающей среды в разновозрастных группах.

Публикация «Адаптация в детском микроклимате младших дошкольников, Отчет на педагогическом совете» размещена в разделах

Тема отчета:

Адаптация в детском микроклимате детей младшего дошкольного возраста.

Возраст группы:

от 2,5 до 3,5 лет.

Посещаемость:

Основная причина непосещаемости детей -- это ОРВИ. Поэтому проводится профилактика заболеваний: Проветривание помещения, ежедневно 2 раза кварцевание. Проводится ароматерапия (эфирные масла эвкалипта, лимона, апельсина). Добавляется в блюда чеснок, в напитки лимон.

Работа с детьми:

В период адаптации проводились занятия по общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы». Так же дети посещали кружки: "Театральные игры" и "Легоконструирование".

Также в период адаптации дети выучили подвижные игры:

По правилам:

"Наседка и цыплята", "У медведя во бору", "Гуси-гуси", "Из гусеницы в бабочку".

Познавательные:

"Съедобное-несъедобное", "Что бывает желтого цвета, Что бывает круглой формы? (по аналогии)".

Социальные (игры-знакомства) для запоминания имен сверстников и воспитателей:

Ролевые:

Врач, повар, парикмахер.

Лучше узнать профессии и адаптироваться детям помогла экскурсия по детскому саду. Мы посетили медицинский кабинет, прачечную, кухню и спортивный зал.

У детей пропал страх перед новым местом.

Работа с родителями:

22 сентября было проведено родительское собрание, проводятся индивидуальные консультации с каждым родителем. Еженедельно оформляется стенд с беседами-консультациями для родителей.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Аналитический отчет по самообразованию «Активизация речи детей младшего дошкольного возраста» Аналитический отчет по самообразованию «Активизация речи детей младшего дошкольного возраста» С каждым годом жизнь предъявляет все более.

Доклад на педагогическом совете «Последовательность и особенности освоения мнемотехники в детском саду» Последовательность и особенности освоения мнемотехники в детском саду. Мнемотехника в детском саду, как результативный метод запоминания,.

«Кукольный театр для детей дошкольного возраста» — доклад на педагогическом совете«Кукольный театр для детей дошкольного возраста» — доклад на педагогическом совете Доклад на педагогическом совете Март 2011 г. Детский санаторий №47 Музыкальный руководитель Егорова Ольга Михайловна Кукольный театр –.

Отчет по самообразованию «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста»Отчет по самообразованию «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста» "Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста" «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. Истоки способностей.

Отчет на педагогическом совете «Формы и методы здоровьесберегающих технологий в работе с детьми младшего дошкольного возраста» - Здравствуйте, уважаемые коллеги! - Вашему вниманию предоставляется работа по теме: «Формы и методы здоровьесберегающих технологий в работе.

Отчет по самообразованию по теме «Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста» Цель: повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности. Тема самообразования выбрана мною не случайно.

Проект по адаптации детей младшего дошкольного возраста «Адаптация без слез» Психолого-педагогический проект «Адаптация без слез» Вид проекта: краткосрочный. Основные участники проекта: дети 1 младшей группы, возраст:.

Сообщение на медико-педагогическом совещании «Адаптация детей раннего возраста к ДОУ» Итак, ваш малыш переступил порог детского сада. В жизни ребенка наступает самый сложный период за все его пребывание в детском саду – период.

Психологический комфорт группы, его влияние на социальную адаптацию детей раннего возраста (из опыта работы) Выступление на педагогическом совете «Психологический комфорт группы, его влияние на социальную адаптацию детей раннего возраста»(Из опыта.

Выступление на педагогическом совете «Создание проблемных ситуаций для логического мышления детей на сборах» Рубинштейн говорил,что мышление обычно начинается с проблемы или вопроса,с противоречия. Проблемной ситуацией определяется вовлечение личности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация в детском микроклимате младших дошкольников. Отчет на педагогическом совете
Опубликовано: 1 февраля 2016 в 13:30
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД