Лучший педагог года

Адаптация в детском саду

Марина Щербакова
Адаптация в детском саду

Консультация для родителей по вопросу адаптации ребенка в детском саду.

Каждый ребенок, впервые посетивший детский сад, проходит период адаптации. Малышу необходимо время перестроиться с привычной домашней обстановки, окружения родителей и внимания на соблюдение определенного режима дня, знакомство с воспитателями и сверстниками.

Публикация «Адаптация в детском саду» размещена в разделах

Адаптация – это приспособление организма к чему – то новому, этот процесс протекает больше на психологическом уровне, поэтому организму необходимо эмоционально и психически быть подготовленным к новым изменения.

К сожалению, этот процесс не пройдет незамеченным, и малыш с ним сам не справится, поэтому тут на помощь должны прийти родители, в дальнейшем – педагоги.

Здесь представлены некоторые рекомендации для родителей, как подготовить ребенка к детскому саду и благоприятно пережить период адаптации.

Совет №1. В разговоре с ребенком часто говорить о детском саде, о воспитателях, проходя мимо, рассказывать о нем, естественно, в положительном ключе, ни в коем случае не пугать ребенка садиком, это только более усугубит его первые впечатления о детском учреждении.

Совет №2. Попытаться соблюдать режим дня, приближенный к детскому саду, это касается и выходных, чтобы не выбивать ребенка из складывающегося вами же распорядка.

Совет №3. Постараться сохранять дома благоприятную, спокойную, уютную атмосферу, для малыша это очень важно, он должен чувствовать вашу любовь, ласку, заботу и поддержку, это существенно облегчит привыкание к детскому саду.

Совет №4. Ребенку желательно взять с собой в группу любимую игрушку, частичку дома, с ней ему будет гораздо спокойнее.

Совет №5. Родителям нужно терпимее, спокойнее и увереннее отнестись к этому процессу, обходиться без ссор, ругани, тем более наказаний, чаще хвалить малыша, обнимать, целовать его, чтобы он почувствовал ваш спокойный настрой и поддержку.

Рекомендаций по адаптации огромное множество, но эти, на мой взгляд, наиболее важные. Ответственные, заботливые и любящие свое чадо родители обязательно прислушаются к ним и процесс адаптации и дальнейшее нахождение ребенка в детском саду пройдет успешно, без психологических травм.

Ниже предлагаю анкету для родителей в качестве самоконтроля.

Анкетирование для родителей в период адаптации.

1. Как вы ласково называете ребенка в домашней обстановке?

2. Чем больше малыш любит заниматься?

3. Соблюдает ли ребенок дома режим дня?

4. Охотно ли ваш ребенок общается со сверстниками?

5. Какой аппетит у малыша?

6. Приучен ли он к культурно – гигиеническим навыкам?

7. Продолжительность сна ребенка?

8. Проводите ли вы дома с ребенком развивающие занятия?

9. Насколько часто вы ходите куда – либо вместе с ребенком (кукольные театры, цирк, зоопарк, аттракционы, детские праздники, парк отдыха?

10. Как вы поощряете ребенка?

11. Как вы наказываете малыша?

12. Какие вопросы в воспитании вас беспокоят?

Публикации по теме:

Адаптация детей к условиям пребывания в детском саду Адаптация ребенка к условиям пребывания в детском саду Еще вчера Ваш малыш был совсем крохой, а сегодня он впервые идет в детский сад. Часто.

Адаптация детей в детском саду Адаптационный альбом «Наш любимый детский сад» Работая с детьми в детском саду, каждый раз меня волнует, как помочь ребенку перенести стресс,.

Адаптация в детском саду детей с 2-х до 3-х лет Ребенок привыкает к посещению детского сада в течении одного-двух месяцев. Любая адаптация обычно идет на двух уровнях — на физиологического.

Адаптация в детском саду — это важно! В любой семье наступает период, когда ребенка собираются вести в детский сад. Многие дети без труда привыкают к новой обстановке и окружению,.

Консультация для родителей «Адаптация в детском саду» я Адаптация –это от лат. «Приспособляю» сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях: физиологическом,.

Языковая адаптация детей-билингвов в детском саду Языковая адаптация детей – билингвов в детском саду. Мы живем в эпоху глобализации. Это означает, что открываются границы, переезд в другую.

Консультация для воспитателей «Адаптация в детском саду» Первый приход ребёнка в детский сад вроде и волнующе, но и страшно,так как это плачь, сопли. истерика. Сейчас содрогаются те воспитатели,.

Опыт работы «Адаптация детей в детском саду» Опыт работы «Адаптация детей в детском саду» Воспитатель: Бедакова Елена Алексеевна г. Советский, 2016 I. Актуальность проблемы.

Социальная адаптация ребёнка в детском саду Первый день ребёнка в детском саду – крайне важный социальный этап в жизни маленького человека. Это один из тех моментов, которые могут.

Адаптация в детском саду Статья «Адаптация в детском саду». Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами опытом работы на группе раннего возраста. Итак,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация в детском саду
Опубликовано: 11 августа 2016 в 16:38
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД