Папки-передвижки

Акции по патриотическому воспитанию детей.

Лариса Смоленская
Акции по патриотическому воспитанию детей.

Общество сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения подрастающего поколения. Нашей стране нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и в случае необходимости, вставать на его защиту. В работе нашего учреждения КУ Омской области «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Большереченского района» одной из главных задач является патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Публикация «Акции по патриотическому воспитанию детей,» размещена в разделах

О важности патриотического воспитания, приобщения ребенка к культуре своего народа, написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать историю и культуру своих предков.

Основной целью проводимых мероприятий в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних является становление патриотизма как важней духовно-нравственной и социальной ценности, воспитание человека, обладающего чувством национальной гордости, гражданского достоинства, социальной активности, любви к Родине, способного проявить их в созидательном процессе в интересах общества. Формирование нравственно устойчивой цельной личности, обладающей такими моральными качествами, как добросовестность, честность, коллективизм, соблюдение правил поведения, уважение к старшему поколению, мужество, любовь к Родине и своему народу.

Для достижения данной цели специалисты центра решают следующие задачи:

• Формирование патриотических чувств на основе культурно – патриотических ценностей славных трудовых и боевых традиций российского народа;

• Развитие чувства ответственности и гордости за достижение страны;

Воспитание у воспитанников центра любви к своей "малой" Родине. Родному краю, ее замечательным людям;

• Изучение военной истории, знание Дней воинской славы, боевых и трудовых подвигов жителей Омской области в годы Великой Отечественной войны;

• Сохранение воинских традиций, связи поколений защитников Родины, организация встреч воспитанников центра с ветеранами войны и труда;

• Знакомство воспитанников с символами государства;

• Вовлечение воспитанников центра в работу по сохранению исторических памятников боевой славы;

• Формирование элементарных знаний о правах человека;

• Формирование бережного отношения к природе и всему живому;

• Формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни, воспитание активной жизненной позиции в отношении собственного здоровья.

Вот примеры некоторых мероприятий, проведенных для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних:

• Мероприятие, посвященное Сталинградской битве;

• Мероприятие, посвященное блокаде Ленинграда;

Акция "Георгиевская ленточка", посвященная Дню Победы;

Акция "Помним всех поименно";

• Участие в конкурсе рисунков на тему "День победы глазами детей";

• Мероприятие, посвященное Дню России;

• Мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби;

• Регулярно проводимая акция Обелиск, в ходе которой приводятся в порядок обелиски, посвященные Героям – Большереченцам;

• Мероприятие, посвященное Героям – Большереченцам, в ходе которого воспитанники посетили Аллею славы, где было рассказано о подвигах наших солдат, возложены цветы к памятнику неизвестному солдату;

• Мероприятие, посвященное Дню Государственного флага России;

Акция по сбору мусора с берега р. Иртыш;

• Сбор мусора в кедровой роще;

Акция, посвященная Дню народного единства;

• Мероприятие "Граница между детской шалостью и серьезным правонарушением";

• Мероприятие "Судьба земли родной в судьбе людей"

• Мероприятия, направленные на профилактику употребления ПАВ.

Оценка эффективности проведенных мероприятий осуществляется на основе обобщенных показателей, таких как:

- Повышение толерантности, проявление активной гражданской позиции воспитанников центра;

- Повышение интереса к историческому прошлому района, области, страны;

- Утверждение в сознании молодого поколения патриотических ценностей, взглядов.

В итоге реализации перечисленных мероприятий прослеживается положительная динамика роста проявления патриотизма в конкретных действиях воспитанников.

В заключение хочется сказать: от того как будет поставлена работа по патриотическому воспитанию в нашей стране зависит конечный результат – общество, состоящее из граждан – патриотов своей страны.

Публикации по теме:

Анкета для воспитателей «Ваше отношение к нравственно-патриотическому воспитанию» Анкета для воспитателей «Ваше отношение к нравственно - патриотическому воспитанию» Уважаемые коллеги! Пожалуйста, ответьте на вопросы данной.

Презентация «Северный край — Ямал!» к тематической неделе «Моя малая Родина» в подготовительной группе Любовь к своему дому, городу, стране необходима каждому человеку. В последнее время много говорят о патриотическом воспитании подрастающего.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Акции по патриотическому воспитанию детей.
Опубликовано: 11 июня 2013 в 12:05
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД