Папки-передвижки

Фотоотчет об акции «Подари детям книгу» (4 фото)

Агапи Арутюнян
Фотоотчет об акции «Подари детям книгу»

АКЦИЯ "Подари детям книгу".

Время проведения акции с 09.10 по 20 .10 17 г

Цель: воспитания любви и бережного отношения к книгам, развития познавателного интереса.. привлечение родителей к участию в совместных с педагогами мероприятиями и пополнению развивающей среды в группе.

Тематические недели в нашем группе №11 «Радость» проводятся ежегодно с целью воспитания любви и бережного отношения к книгам, развития познавательного интереса.

Публикация «Фотоотчет об акции „Подари детям книгу“» размещена в разделах

В группе была объявлена акция «Подари детям книгу». Мы предложили родителям стать участниками акции. Лучший подарок для детей, конечно, книга. Всегда приятно получать в дар от взрослых книги, которые заметно пополняют фонд нашей мини библиотеки.

Книга вводит ребенка в мир человеческих чувств: радостей, страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров. Книга раскрывает человеческие и духовные ценности. Книга, прочитанная в детстве, оставляет более сильный след, чем книга, почитанная в зрелом возрасте. Книги развивают кругозор, связную речь, навыки общения, память, мышление, фантазию; художественное восприятие и эстетический вкус; эмоционально - волевую сферу. Дети учатся сопереживать героям, оценивать их поступки, анализировать действия, прослеживать причинно-следственные связи между событиями.

Условия акции : принести в подарок книгу для детей (для рассматривания детям или для чтения детям взрослыми, детская книга должна быть с четкими, яркими, доступными пониманию ребенка, иллюстрациями и должна соответствовать возрасту детей, для дошкольников, быть в хорошем состоянии.

Надо сказать, что большинство родителей с радостью откликнулись на акцию. Некоторые из них принесли не одну, а несколько книг и в большинстве случаев, это новые книги. Самыми активными дарителями были семьи: Стёпиной Сони, Скляночкиной Вики, Костенко Нелли, Тимофеева Ярослава - по 4 книги. Особенно хочется отметить семью Грачева Андрея - они подарили более 30 книг и семью Саулиной Сони (около 20 книжек).

Наша групповая мини библиотека пополнилась, родители с детьми принесли более 80 экземпляров книг! Дети с огромным интересом рассматривают книги и иллюстрации, а мы, в свою очередь, с удовольствием читаем их. Продолжаем знакомить с творчеством писателей и художников. Собрали детскую библиотеку, произведения разного содержания, разных жанров, познавательную литературу.

От имени воспитателей и детей выражаем большую благодарность всем родителям, принявшим активное участие в этой акции.

Как научить ребенка беречь книги?

Необходимо для этого следовать правилам:

1. Не делать в книге пометок, надписей, рисунков.

2. Не читать во время еды.

3. Не загибать листы, пользоваться закладкой.

4. Класть книгу на чистый стол.

5. Не разбрасывать книги, хранить их в одном месте.

6. Своевременно оказывать «скорую помощь» больным книгам.

Какие вопросы следует задавать ребенку во время рассматривания картинок в книге?

1. «Что изображено на этой картинке?»

2. «Посмотри на картинку и подумай, какой рассказ можно по ней составить».

3. «О чем, глядя на картинку, захотелось тебе рассказать в первую очередь, о чем – подробно?»

4. «Чем развеселила, огорчила или удивила она тебя?»

5. «Чем ты закончишь рассказ по ней?»

6. «Какие слова (имеются в виду эпитеты, сравнения) нужно припомнить, чтобы рассказ получился интересным?»

7. Предложить ситуацию: «Я начну рассказ, а ты продолжи. А теперь ты начни, а я продолжу. Какую ты мне поставишь оценку и почему?»

Как обсуждать с ребенком прочитанное произведение?

1. Выясните перед чтением или во время чтения трудные слова.

2. Спросите, понравилось ли произведение? Чем?

3. Что нового, интересного он узнал?

4. Попросите ребенка рассказать о главном герое, главном событии рассказа, сказки, стихотворения.

5. Как описана природа?

6. Какие слова и выражения ему запомнились?

7. Чему научила его книга?

8. Предложите ребенку нарисовать картинку к понравившемуся эпизоду.

Выучите отрывок, изображая голосом персонажей произведения. Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки.

Плохому не учат любимые книжки!

В каждой книжке — свой секрет,

И ненужных книжек нет.

При подведении итогов тематической недели был виден положительный результат. Наблюдалась заинтересованность и детей, и родителей данной темой. Групповая библиотека пополнилась новыми интересными книгами, дети вспомнили своих любимых героев сказок, авторов, учились отгадывать загадки и сами их придумывать. Дети учились правильно обращаться с книгами и даже составили «Правила общения с книгой». Учить малышей любить книгу и бережно к ней относиться необходимо с самого раннего возраста потому, что любовь к книгам даёт детям возможность узнать много интересного, воспитывает в них доброжелательность и контактность в отношении со сверстниками, любознательность,снимает зажатость и скованность, расширяет кругозор.

Очень любят праздник книжки,

И девчонки и мальчишки.

Помни, юный гражданин,

Книга – роста витамин!

Читая сказки круглый год,

Ребёнок сказочно растёт! Рассматривать книги только за столом;

Брать книги чистыми руками;

Перелистывать осторожно;

Не рвать, не мять;

Книгу класть на место.

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзья заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Фотоотчет об акции «Подари детям книгу»
Фото «Подари детям книгу»
Фотоотчет об акции - фото
Фото №1 АКЦИЯ Подари детям книгу
Публикации по теме:

Акция «Подари книгу»Акция «Подари книгу» Акция "Подари книгу" в младшей группе № 11 Цель: Привлечение родителей к участию в совместных с педагогами мероприятиями и пополнению развивающей.

Акция «Подари книгу детям»Акция «Подари книгу детям» Впервые в нашем детском саду проходила акция «День дарения книги». Цель которой: привлечение родителей к участию в совместных с педагогом.

Акция «Подари книгу детскому саду»Акция «Подари книгу детскому саду» «Привить ребёнку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать». С. Лупан В младшей группе «Капельки» детского сада «Ромашка».

Фотоотчет об акции «Подари себе настроение»Фотоотчет об акции «Подари себе настроение» Задачи акции: формировать у детей заботливое отношение к окружающим. Формировать у детей уверенность в том, что их любят, положительное.

Фотоотчет об акции «Читаем детям о войне»Фотоотчет об акции «Читаем детям о войне» 4 мая с 11:00 до 18:00 часов проходила VIII Международная Акция «Читаем детям о войне». За 7 лет Акция стала международным крупномасштабным.

Фотоотчет об акции «Подари книгу ребенку в группу» (подготовительная группа)Фотоотчет об акции «Подари книгу ребенку в группу» (подготовительная группа) "Любимая книга - умный друг. Чуть утомит, она смолкает, Она безмолвно поучает, С ней назидателен досуг". Лопе де Вега. После новогодних.

Фотоотчёт о городской социально-педагогической акции «Подари улыбку», посвящённой празднованию 9 маяФотоотчёт о городской социально-педагогической акции «Подари улыбку», посвящённой празднованию 9 мая Городская акция «Подари улыбку» среди дошкольных образовательных организаций организуется в честь 9 Мая, проводится департаментом образования.

Мастер-класс на празднике «Подари детям радость» посвященному Дню защите детейМастер-класс на празднике «Подари детям радость» посвященному Дню защите детей На городском празднике "Подари детям радость" провела мастер-класс по изготовлению деревянных игрушек из прищепок и палочек для мороженого.

Социальный проект «Подари детям праздник»Социальный проект «Подари детям праздник» Проект социальной направленности «Подари детям праздник» В наши дни тема шефства потерялась среди других тем, кажущихся более актуальными.

Экскурсия в детскую библиотеку в рамках акции «Подари книгу». Фотоотчет средней группыЭкскурсия в детскую библиотеку в рамках акции «Подари книгу». Фотоотчет средней группы Вот и состоялся наш первый выход. 14 февраля мы побывали на экскурсии в детской библиотеке. Путешествие завершилось благополучно. Впечатления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет об акции «Подари детям книгу»
Опубликовано: 20 октября 2017 в 22:38
+137Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 42.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД