Получи документы

Акция «Голубь мира» (2 фото)

наталья перепелицина
Акция «Голубь мира»

Акция

«Голубь мира»

Акция «Голубь мира»

Пусть летит от края и до края

Голубь мира… белое крыло…

Черной силы, тучи разгоняя,

Принесет Надежду и Добро…

Чтоб спокойно улыбались дети,

Чтоб в иконы не летел огонь.

Ты сердца озлобленные эти,

Я прошу, своим крылом затронь…

Сколько раз безликою толпою,

Ловко управляли подлецы.

Там где брат на брата – нет героев.

Оглянитесь, Вы же не слепцы…

Пусть летит от края и до края

Голубь мира… белое крыло…

Капли крови снегом заметает,

Зло всегда собой рождает зло…

Публикация «Акция „Голубь мира“» размещена в разделах

Плачет мать, над сыном причитает,

И молитвы той слова слышны…

Россия - Родина Святая…

Сохрани нас, Боже, от Войны…

Актуальность акции:

Каждый год с наступлением майских праздников необъяснимое чувство боли, тревоги и гордости за свой народ испытывает душа. Ведь Великая Отечественная прошла ломаной линией и по судьбам моей семьи и семьям многих моих знакомых.

Сожалею, что в детстве невнимательно слушала рассказы дедушки и бабушек, участников войны. А сейчас вспоминаются только самые яркие фрагменты этих рассказов. Задача родителей и педагогов не забыть эти истории и передать нашим детям, чтоб и они знали и помнили, какой ценой была завоёвана Победа.

Со школьниками немного легче. А как быть с теми, кому 4-6 лет? Как рассказать о войне дошкольникам, имеющим пока смутное представление об истории? Как донести в эти маленькие сердца столь непростую и взрослую тему? Стоит ли им рассказывать о том, сколько бед и несчастий принесла нашему народу война?

Несомненно, стоит! Чтение детских книг о войне, беседы, рассказы, встречи с ветеранами, воспоминания близких, семейные реликвии естественным образом формируют у ребёнка историческую память, дают ощущение сопричастности далёким героическим событиям. Важно пробудить у дошкольников чувство сострадания к людям, пошедших и переживших войну, воспитывать чувство патриотизма и любви к своему народу и стране.

В начале мая в нашем детском саду была проведена акция «Голубь мира», посвящённая празднику Великой Победы.

Цель акции:

Воспитывать у детей чувство любви к Родине, гордости за свой народ. Формировать представление о героизме. Расширять представление о защитниках страны в годы Великой Отечественной войны.

Предварительная работа:

Беседы и рассказы о ВОВ, чтение художественных произведений по теме, прослушивание песен и музыки военных лет, подготовка к утреннику, посвящённому празднику Дня Победы.

Изготовление голубей из белой бумаги на занятии и дома совместно с родителями. Пояснения, что значит белый голубь. Просмотр иллюстраций с изображением голубей.

Итоговый результат.

На предложение изготовить своими руками белых голубей - символов мира, добра и благополучия, откликнулись все родители и дети. В назначенный день на импровизированном «мирном небе» поселились бумажные голуби, старательно изготовленных дошколятами и их родителями и педагогами. Каждый ребёнок сам придумывал место, на котором бы он хотел расположить своего голубка. Голуби получились разного размера, формы, техник изготовления, но одно объединяло этих белых птиц - их делали дети с верой в мирное будущее и желанием, чтоб та страшная война, никогда не повторилась. Понимая по- своему, по - детски, рассуждали: «Чем больше сделаем голубей, тем дольше не будет войны!»…Старались, вырезали и складывали. Просили: «Давайте ещё!»

Отгремели салюты, прошли праздничные мероприятия, на задний план отошли рассказы о войне и её героях. Страна живёт сегодняшним днем. Суета, проблемы, заботы. А в душе - спокойствие, эта акция смогла разбудить в маленьких сердцах чувство сострадания и не оставило равнодушным ни одного ребёнка.

Пусть эта акция станет наши детским «Мы помним.»!

Фото «Голубь мира»
Публикации по теме:

Акция «Берегите нас»! Акция "Берегите нас!" Цель акции: -научить детей различать дорожные знаки для водителей и пешеходов; -закреплять знания о предупреждающих.

Акция «Чистый мир» "Участие воспитанников МБДОУ д/с № 4 «Пингвин» в акции "Чистый мир". Природа - важнейший источник здоровья человека, поэтому охрана природы.

Акция к Международному Дню мираАкция к Международному Дню мира Акцияк Международному дню мира (21 сентября) Девиз: «Давайте жить дружно!» Цель: Привлечь внимание родителей и детей к Международному.

Акция «Забота»Акция «Забота» Акция " Забота" оказание тимуровской помощи людям преклонного возраста. Ко дню пожилого человека, в нашем центре проходила акция " Забота",.

Акция «Засветись»Акция «Засветись» В декабре 2016 года нам было предложено поучаствовать в акции "Засветись". Цель акции: разъяснение необходимости использования пешеходами.

Конспект интегрированного занятия «Голубь — символ мира» Конспект интегрированного занятия по теме «Голубь-символ мира» в подготовительной группе (интеграция образовательных областей познавательное.

Конспект проведения занятия по аппликации во второй младшей группе «Голубь — символ мира»Конспект проведения занятия по аппликации во второй младшей группе «Голубь — символ мира» Выполнил воспитатель 2-ой младшей группы Веропаха Ольга Васильевна. Конспект проведения занятия по аппликации во 2 младшей группе «Голубь.

Конспект занятия по оригами «Голубь и ворона» (подготовительная к школе группа) Программное содержание: Продолжать учить складывать бумагу квадратной формы в разных направлениях. Закреплять навыки складывания фигурок.

Мастер-класс «Голубь мира» с участием родителейМастер-класс «Голубь мира» с участием родителей Предлагаю для оформления зала ко дню празднования Дня Победы изготовить поделку "Голубь мира". Цель: 1. формирование патриотических чувств;.

Пионерский слет, посвященный акции «Голубь мира»Пионерский слет, посвященный акции «Голубь мира» Районная гражданско-патриотическая акция «Голубь мира» проводится с целью укрепления идеалов мира, гражданско-патриотического, духовно-нравственного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Акция «Голубь мира»
Опубликовано: 9 марта 2017 в 17:16
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД