Лучший педагог года

Фотоотчет об акции «Каждой пичужке по кормушке» (3 фото)

Евгения Киримова
Фотоотчет об акции «Каждой пичужке по кормушке»

Акция «Каждой пичужке по кормушке»

Мы кормушку смастерили.

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь – сосед,

Будет вам зимой обед!

Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают. Они прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям. Люди заметили, что поздней осенью – 12 ноября, птицы собираются стайками. Словно на праздник слетаются эти пёстрые и нарядные птицы. В былые времена 12 ноября отмечали как «день синиц». Поэтому, именно этот день считается днем встречи зимующих птиц. Много на Руси памятных дней и праздников. В основе Синичкина Дня лежит русский народный праздник Зиновий-синичник, который назван так в память святого великомученика Зиновия покровителя зимующих птиц. Считается, что именно в этот день птицы из лесов прилетают в деревни и города. На зимовку.

Публикация «Фотоотчет об акции „Каждой пичужке по кормушке“» размещена в разделах

В народе существуют приметы, связанные с синичкиным праздником:

• Если сегодня прилетят синицы, значит, скоро ударят первые морозы.

• Если на полях в этот день появлялись волки, то это предвещало голод или войну.

• Свистит синица - на ясный день.

• Синицы утром пищат - на ночной мороз.

Наступила и наша очередь помочь пернатым друзьям, как они помогали нам летом. 12 ноября дети вместе с родителями и педагогами приняли активное участие в акции «Каждой пичужке по кормушке» изготовлении кормушек и плаката «Покормите птиц зимой».

Дети через беседу, познавательные занятия, игры и наблюдения узнали о различных видах птиц нашей местности, узнали их характерные особенности внешнего вида. Научились заботиться о птицах, и испытывать радость от осознания того, что делясь крохами, подкармливая птиц, мы спасаем их от гибели.

В совместном творчестве сбыл создан экологический плакат «Покормите птиц зимой», где у ребят была возможность выбрать зимующих птиц, которые прилетают к нашим кормушкам, подобрать корм для выбранной птицы, нарисовать ягоды для снегирей и свиристелей.

Родители вместе с детьми проявили фантазию и смастерили кормушки из самых разных материалов: из пластиковых бутылок, картонных коробок.

Во время акции, кормушки были развешаны на территории детского сада, а плакат разместили в магазине: «Хлеб и соль».

Фотоотчет об акции «Каждой пичужке по кормушке»

Дети не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях, время, проведенное на природе стало для них праздником: ребята кормили пернатых приготовленным заранее угощением. Каждый ребенок с большим удовольствием старался положить лакомство для воробьев и синичек. В беседах о птицах, ребята думали, чем их накормить. Предпочтение было отдано хлебным крошкам, пшену и семенам подсолнечника, так как это по вкусу почти всем птицам. В течении всей прогулки дети с интересом наблюдали за птицами они заметили, как птицы радуются человеческой помощи. У детей на протяжении всей акции было положительное эмоциональное отношение радоваться своему успеху и успеху друзей. Взрослые и дети рады тому, что их труд не прошёл даром, теперь птицам будет легче пережить трудную для них пору.

Фото «Каждой пичужке по кормушке»
Фотоотчет об акции - фото
Публикации по теме:

Родительское собрание «В каждой семье свои традиции» Цели: Помочь родителям осознать значимость семьи в жизни человека. Воспитывать желания к соблюдению имеющихся семейных традиций, и появлению.

Акция «Каждой пичужке-кормушка»Акция «Каждой пичужке-кормушка» Взять лист толстой фанеры,нарисовать на нем фломастером шесть квадратов,сторона которых будет тридцать сантиметров. Лобзиком выпилить четыре.

Физкультурно-познавательное занятие «Зелёная аптека в каждой семье» Цели: - повысить компетентность детей и родителей по теме «Лекарственные растения»; - формировать интерес к занятиям туризмом; - доставить.

Фотоотчёт «В каждой крошке хлеба — труд!»Фотоотчёт «В каждой крошке хлеба — труд!» Несколько тысячелетий люди совершенствовали свое умение растить и творить хлеб. Долог путь от посеянного в поле зернышка до каравая на столе. Большим.

Фотовыставка «У каждой грядки свои загадки»Фотовыставка «У каждой грядки свои загадки» После беседы "Для чего нужны овощи" решили с детьми сделать небольшой сельский уголок с мини-огородиком на окне. Цель: 1. Привлечь детей.

Информационно-творческий Проект «Каждой печужке по кормушке» Информационно-творческий ПРОЕКТ «КАЖДОЙ ПЕЧУЖКЕ ПО КОРМУШКЕ» Продолжительность: краткосрочный (недельный). Участники: воспитатели, дети.

Консультация для родителей «Каждой семье — свои традиции» КАЖДОЙ СЕМЬЕ – СВОИ ТРАДИЦИИ. Чтобы человек действительно чтил память предков, уважал Отечество, чувствовал ответственность за свою Родину,.

Семейный конкурс-акция «Каждой птахе по крохе»Семейный конкурс-акция «Каждой птахе по крохе» Работа с родителями доставляет намного больше хлопот, а порой и разочарований, чем работа с детьми. Ведь найти общий язык с детьми для воспитателя,.

Своими руками «Каждой кукле по обновке»Своими руками «Каждой кукле по обновке» И хоть слёз у куклы нету, Плачет девочка моя! -Мама,мама!Где обновка? Ну,а мама-это я. Платье новое свяжу, И обновку ей одену. Будет девочка.

Экологическая акция «Каждой пичужке по кормушке»Экологическая акция «Каждой пичужке по кормушке» Зимняя подкормка птиц в нашей стране - старая и добрая традиция. Пережить птицам холодную и голодную пору помогают и дети, и взрослые, развешивая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет об акции «Каждой пичужке по кормушке»
Опубликовано: 21 ноября 2015 в 05:16
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД