МААМ-картинки

Акция «Покормите птиц зимой!» (9 фото)

Баранова Анна Николаевна
Акция «Покормите птиц зимой!»

5 февраля 2014 года в МБДОУ Детском саду «Светлячок» Белгородской области Яковлевского района г. Строитель. В подготовительной группе «Росинка» началась ежегодная экологическая акция «Покормите птиц Зимой»

Акция «Покормите птиц зимой!»

Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод – не тетка и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности. Однако подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Публикация «Акция „Покормите птиц зимой!“» размещена в разделах

Фото «Покормите птиц зимой!»

Организовывая акцию, педагоги ставили цель: воспитывать у детей чувство ответственности за судьбу птиц, вызывать желание заботиться о них. Раскрывать творческие способности детей в разных видах деятельности. Наши ожидания полностью оправдались, ведь в ходе акции не один родитель ни один ребенок не остался безразличным в судьбе птиц. Было собрано большое количество разнообразного корма для птиц (пшено, гречка, семена подсолнечника, и др.).

Благодаря родителям воспитанников, было изготовлено и развешено на территории детского сада 20 кормушек для птиц, из различного материала (фанера, картонные коробки, пластмассовые горшки, пластиковые бутылки и др.) Так же дети изготавливали кормушки в детском саду на занятиях по конструированию из бросового и природного материала. В помощь родителям в приемных были оформлены папки – передвижки о том, какие бывают кормушки и домики для птиц (синичники, стихи и рассказы с просьбой о помощи зимующим птицам.

Акция - фото

После того, как кормушки были изготовлены, дети презентовали их, рассказывая, из какого материала кормушка изготовлена и для каких птиц предназначена. Затем кормушки были развешены на территории ДОУ.

Фото №1 февраля года в МБДОУ Детском саду Светлячок Белгородской области Яковлевского района г

Дети не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.

Дети заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в «Птичьей столовой», чистят и подправляют кормушки, пополняют кормушки собранным кормом. А птицы и рады, со всех сторон слетаются синицы и воробьи, им такой прием очень нравится.

Фото №2 В подготовительной группе Росинка началась ежегодная экологическая акция Покормите птиц Зимой Фото №3 Первыми инициаторами ее были сами птицы

Результатом хорошей подкормки является то, что стайки птиц в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут его.

К этой акции присоединились и другие группы, и количество кормушек увеличивалось на глазах.

Каждый участник акции был награжден грамотами и раскрасками.

Фото №4 Они быстро усвоили что возле человеческих жилищ можно кое чем разжиться Фото №5 Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу Фото №6 Голод не тетка и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности

Мы, воспитатели группы – Баранова Анна Николаевна и Старовойтова Наталья Дмитриевна видим, как восторженно горят глаза детей, наблюдающие за птицами у кормушек.

Наша акция вылилась в интересное и познавательное событие. Она помогла детям понять, как человек един с природой, как важно беречь и охранять природу родного края.

Публикации по теме:

Новогодние поделкиНовогодние поделки Ю. Настя 4,6 лет; "Домик Деда Мороза" МБДОУ №15 "Дюймовочка" комбинированного вида г. Старый Оскол Белгородской обл. Ш. Лиза 4,6 лет "Сладкая.

Эстафета Олимпийского огняЭстафета Олимпийского огня Уважаемые коллеги! 13 января мой родной город Липецк принял эстафету Олимпийского огня. В Липецкой области Олимпийский огонь прошел 23 километра.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Акция «Покормите птиц зимой!»
Опубликовано: 14 февраля 2014 в 21:19
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД