Получи документы

Акция «Покормите птиц зимой» (1 фото)

Марина Артемьева
Акция «Покормите птиц зимой»

Дата проведения: с 1 января по 28 февраля 2016 года

Место проведения: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 МО «Ахтубинский район»

Участники: дети, родители и воспитатели старшей группы МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 МО «Ахтубинский район»

Количество участников: 18

Ответственные воспитатели: Артемьева Марина Николаевна, Колоскова Тамара Мефодьевна

Публикация «Акция „Покормите птиц зимой“» размещена в разделах

Цель акции : экологическое образование и воспитание детей, привлечение внимания к проблемам в недостатке кормовой базы и сокращения мест обитания зимующих и гнездящихся птиц на территории Астраханской области, сохранение их численности и поддержание видового разнообразия.

Задачи:

- привлечение детей к изучению природы родного края;

-развитие гуманного отношения к птицам, мотивация интереса к их охране;

-развитие познавательной активности и любознательности у детей.

«Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма

Горсть одна нужна,

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну»

Проведенные мероприятия:

• Ежедневное наблюдение за птицами : «Какие птицы прилетают на кормушку?», «Ищем птичьи следы», Как птицы передвигаются по земле?» «Как птицы летают

«Когда птицы бывают заметны

• Экскурсия по экологической тропе детского сада

• Занятия познавательного характера по теме «Как живут птицы зимой», «Как помочь выжить птицам в зимнее время»

• Познавательные беседы

• Чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций с изображением птиц.

• Продуктивная деятельность (рисование птиц, лепка, аппликация)

Совместная работа с родителями : Конкурс «Лучшая кормушка»,Конкурс «С каждого по зернышку».

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них

кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц : изготавливают совместно с родителями кормушки, собирают корм и разрабатывают «птичье меню».

Главная наша задача – не дать погибнуть птицам от голода в зимнюю стужу.

Совместная работа с родителями

Конкурс «Лучшая кормушка»

Его целью является изготовление кормушек детьми совместно с родителями, их размещение на территории детского сада, организация дежурств в «птичьей столовой».

Родители и дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. Они их изготовили из бросового и природного материала. Дети участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Кормушки помогают следить за птицами, их поведением. Наблюдая за птицами, ребёнок становиться ближе к природе, учится бережно относиться к окружающему миру.

Конкурс «С каждого по зернышку».

Его цель: сбор корма для птиц, систематическое пополнение кормушек собранным в ходе конкурса кормом.

Дети и их родители приносили разнообразный корм для птиц : пшено, гречку, овёс, семена подсолнечника, семена тыквы, печенье, сухари, хлебные крошки, несолёное сало и др.).

Время, проведенное на прогулке, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.

Наблюдая за птицами, дети заметили, что, пополняя кормушки в одном и том же месте и в одно и тоже время, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью часов.

Каждый день мы добавляли в кормушки разный корм. Первыми заметили кормушки воробьи. Сначала они с опаской подлетали к кормушкам, долго оглядывались, но постепенно освоились и перестали бояться детей. Потом прилетели синички. Иногда прилетают голуби и вороны. Воробьи и голуби прилетают стайками, а синички по 2-3, вороны поодиночке.

В ветреные дни птицы не прилетают.

Кормушки за время наблюдений посетили 4 вида птиц. Это воробьи, синицы, голуби, вороны. Результатом хорошей подкормки является то, что стайки птиц в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут его. Ежедневная подкормка птиц на участке создает хорошие условия для развития познавательной активности, любознательности и развития гуманного отношения к птицам.

Акция «Покормите птиц зимой»
Публикации по теме:

Акция «Покормите птиц зимой!» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 «Солнышко» В подготовительной группе Выполнил: Воспитатель.

Акция «Покормите птиц зимой!»Акция «Покормите птиц зимой!» В нашем садике стало доброй традицией проведения акции «Покормите птиц зимой». Цель акции: - Помочь зимующим птицам пережить холодный период.

Акция «Покормите птиц зимой!»Акция «Покормите птиц зимой!» Для формирования представлений детей о зимующих птицах нашего родного края в детском саду проводим занятия. Загадываем детям загадки о птицах.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная, как в этом году. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» МБДОУ №64. Подготовительная группа «Непоседы». Воспитатели: Коноплева Е. Г и Дурягина Т. А Уважаемые коллеги, каждый год у нас проходит.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Покормите птиц зимой! Птицам трудно приходится зимой. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода, особенно в конце.

Акция «Покормите птиц зимой».Акция «Покормите птиц зимой». “Не дразните собак, не пугайте кошек, не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек” — слова из детской песенки хранятся в памяти у каждого из.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. А. Яшин С приходом холодов и морозов для птиц.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» В нашем саду прошла акция "Покормите птиц зимой!" На наш призыв принять участие в ней откликнулись многие родители! Они вместе со своими.

Акция «Покормите птиц зимой!»Акция «Покормите птиц зимой!» Покормите птиц зимой! Зима, холода… Сложно “братьям нашим меньшим” приходится зимой. Холодно, голодно… День короткий… Толи успеешь за это.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Акция «Покормите птиц зимой»
Опубликовано: 28 апреля 2017 в 08:06
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД