Лучший педагог года

Акция «Посади дерево»

Куракина Татьяна
Акция «Посади дерево»

Акция «Посади дерево»

Акция «Посади дерево»

Разработал старший воспитатель МБДОУ детский сад №135 «Радужный»

Куракина Татьяна Анатольевна

Акция «Посади дерево»

Публикация «Акция „Посади дерево“» размещена в разделах

Целью: -становление у детей научно-познавательного, эмоционально-нравственного, практически - деятельностного отношения к окружающей среде и к своему здоровью.

- объяснить детям, почему важно, чтобы вокруг было много зеленых насаждений.

- дать малышам простейшие сведения о той незаменимой роли, которую играют растения.

- вызвать у детей желание сажать и растить деревья.

Задачи:

1. Формирование элементарных экологических знаний, доступных пониманию ребенка.

2. Формирование умений и навыков наблюдений за природными объектами и явлениями.

3. Воспитание гуманного, бережного, заботливого отношения к миру природы, и окружающему миру в целом, развитию чувства эмпатии к объектам природы.

Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое. Влияние природы на ребё нка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься.

4. объяснить детям, почему важно, чтобы вокруг было много зеленых насаждений.

5. дать малышам простейшие сведения о той незаменимой роли, которую играют растения.

6. вызвать у детей желание сажать и растить деревья.

Оборудование: игрушки, лопата, лейка, ложки, чашка, вилка, саженцы, перчатки, макет Земли (глобус, плакаты, картинки с изображением посадки деревьев.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, я хочу, чтобы у всех было хорошее настроение, доброе утро и добрый день. Наше тепло, наше хорошее настроение, с воздушным поцелуем пошлём друг другу и нашим гостям.

Воспитатель: Ребята, как называется планета, на которой мы живем?

Дети: Земля.

Воспитатель: - А из чего состоит наша планета?

Дети: из суши, из морей и океанов, городов, поселков и т. д.

Воспитатель: - А что делает нашу землю красивой.

Дети: деревья и цветы

Воспитатель: Конечно, деревья и цветы

Воспитатель: Как вы думаете, где воздух чище в городе или в лесу? Почему?

Дети: В лесу воздух чище, потому что там много деревьев.

Воспитатель: А что надо сделать, чтобы в городах воздух стал чище?

Дети: Посадить разные деревья.

Воспитатель: Как вы думаете, человек может прожить без леса?

Дети: Нет, деревья очищают воздух от пыли и грязи, лес – это «лёгкие планеты».

Воспитатель: Что же даёт человеку лес?

Дети: Свежий воздух, лекарственные травы, грибы, ягоды.

Воспитатель: Ребята, Дерево-это дом для множества живых существ. В ветвях деревьев вьют гнёзда птицы, в дупле дерева могут жить белки, совы, поселиться дикие пчёлы. Среди корней устраивают себе норы змеи, ежи, под корой живут различные насекомые. Деревья – большие друзья и человеку, и всем живым существам. И мы должны быть благодарны деревьям.

Воспитатель: Очень важно, чтобы нас окружало много деревьев. Воздух, которым мы дышим, бывает чистым только там, где растет много зеленых друзей. Деревья и цветы украшают наши улицы, дворы и детский сад зеленые насаждения нужно поливать, пока они окрепнут, а также тогда, когда нет дождей.

- Дети, а кто видел, как сажают деревья? С чего начинают? Как ухаживают за молодыми саженцами? А для чего сажают деревья?

- ответы детей.

-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Что нужно?» У меня на столе расставлены разные игрушки: куклы, кубики, лопата, лейка, ложки, чашка, вилки. Из этих предложенных вещей вы должны оставить только те, которые нужны для посадки деревьев.

- Теперь я вижу, что вы знаете, для чего нужно сажать деревья и что при этом нужно брать: лопату, лейку с водой. Ну что же, сегодня мы тоже будем сажать деревья. С нашими родителями. А вы будете им помогать. Давайте быстренько собираться, а то земля нас заждалась.

АКЦИЯ : «ПОСАДИ ДЕРЕВО».

Родители каждой группы, совместно с детьми и сотрудниками детского сада приняли участие в озеленении участков. На территории участков детского сада каждой группой было высажено более 10 деревьев и кустарников : сирени, сосны, ели, березы и др.

С большим интересом дети 2 младшей группы «Пчелки» совместно с воспитателями, Симкиной Е. М. планировали и организовали посадку деревьев на территории детской площадке, определяли места, где молодым саженцам будет комфортно расти. Благодаря совместному, грамотному, обдуманному подходу родителей и педагогов группы было высажено более 10 саженцев. В акции активно, с большим удовольствием принимали участие дети группы «Белочка» под руководством воспитателя Власовой В. А. и другие.

Совместная деятельность детей и взрослых доставила массу приятных моментов, каждый вносил свой вклад в озеленении территории. Дети хоть и маленькие, но любят, чтобы вокруг было красиво и зелено. С большим удовольствием они помогали взрослым капать ямки, носить песок, землю, придерживать саженцы и т. д. Наши дети будущие патриоты своей Родины.

Деревца, посаженные ими, будут радовать и защищать от пыли с дорог многие поколения других деток, которые будут посещать наш детский сад.

После посадки деревьев прочитать с детьми стихотворение:

«Посадили деревце

У себя во дворе

Пусть растет зеленое,

Лист резной, лист резной

Поливаем деревце

Часто мы, часто мы,

Чтоб оно со временем

Дало тень, дало тень.»

Публикации по теме:

Акция «Мое родословное дерево»Акция «Мое родословное дерево» Семья - источник радости и счастья, любви неиссякаемый родник. И в ясную погоду и в ненастье, хранит семья и ценит жизни миг. Сейчас стало.

Акция «Посади цветок»Акция «Посади цветок» Одним из важных направлений в ДОУ, является формирование экологических основ, дети должны понимать взаимосвязь в природе. Наша группа уделяет.

Акция «Посади дерево» Акция «Посади дерево» Подготовила воспитатель Карастелева Светлана Анатольевна В детском саду «Ягодка», в октябре месяце 2016 года, проходила.

Акция «Посади первый весенний цветок»Акция «Посади первый весенний цветок» Акция «Посади первый весенний цветок». Ежегодно в нашем детском саду проходит экологическая акция «Посади первый весенний цветок». Озеленение.

Акция «Посади свой цветок»Акция «Посади свой цветок» Наша группа решила принять активное участие в высадке цветов, которые будут до поздней осени радовать глаз своей красотой. Надеемся, что.

Дидактическая игра «Посади цветочек на клумбе»Дидактическая игра «Посади цветочек на клумбе» Автор игрушки (игры) воспитатель ДЯДИНА ЕЛЕНА ИВАНОВНА ГБДОУ 44 Пушкинского района Санкт-Петербурга НАЗВАНИЕ ИГРУШКИ (ИГРЫ): «ПОСАДИ ЦВЕТОЧКИ.

Дидактическая игра «Посади огород»Дидактическая игра «Посади огород» Дидактические игры помогают детям закрепить знания, полученные на занятиях, экскурсиях, при просмотрах мультипликационных и видеофильмов.

Проект «Посади лучок» (средняя группа)Проект «Посади лучок» (средняя группа) Экологический проект «Посади лучок» Вид проекта: практический, познавательно-исследовательский Продолжительность: среднесрочный 4 месяца.

Сценарий праздника «Наш лес. Посади дерево» Цели: Формировать позитивный опыт взаимоотношений детей и родителей посредством экологического воспитания детей дошкольного возраста. Задачи:.

Психологическая акция «Дерево пожеланий»Психологическая акция «Дерево пожеланий» Психологическая акция «ДЕРЕВО ПОЖЕЛАНИЙ» Психологические акции – это вид психологической работы в игровой форме. Психологическая акция.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Акция «Посади дерево»
Опубликовано: 1 апреля 2017 в 21:42
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД