Лучший педагог года

Консультация для родителей «Акция «Синяя лента апреля» как способ профилактики жестокого обращения и насилия над детьми»

Наталья Аркадьевна Попова
Консультация для родителей «Акция «Синяя лента апреля» как способ профилактики жестокого обращения и насилия над детьми»

Во многих странах мира ежегодно апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. В это время повсюду проводятся различные мероприятия, направленные на защиту детей от насилия. Акция «Синяя лента». Что это за акция?

Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента.

Публикация «Консультация для родителей „Акция „Синяя лента апреля“ как способ профилактики жестокого обращения и насилия над детьми“» размещена в разделах

Начало этой традиции положила история, произошедшая весной 1989 года, когда жительница Норфолка Бонни Финей узнала о смерти своего четырехлетнего внука Майкла, погибшего от жестокого обращения в семье. Случившееся настолько потрясло ее, что она решила посвятить свою жизнь борьбе с насилием над детьми.

Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента. Почему синий цвет?

Синий цвет означает синяки и побои на теле детей!

Бонни Финей вовремя похорон внука привязала синюю ленту к антенне своего фургона, тем самым желая привлечь внимание людей к этой проблеме.

Что нужно знать о насилии?

Виды насилия над детьми :

Физическое насилие - это преднамеренное нанесение травм и (или) повреждений ребенку, которые вызывают серьезные (требующие медицинской помощи) нарушения физического, психического здоровья, отставание в развитии.

Пренебрежение основными нуждами ребенка (моральная жестокость) - это отсутствие со стороны взрослых заботы о нем, а также недобросовестное выполнение обязанностей по воспитанию ребенка, в результате чего его здоровье и развитие нарушаются.

Психологическое (эмоциональное) насилие– это однократное или постоянное психическое воздействие на ребенка или его отвержение со стороны взрослых, вследствие чего у ребенка нарушаются эмоциональное развитие, поведение и способность к социализации.

Сексуальное насилие - это вовлечение ребенка в сексуальные действия, носящие характер сексуальной эксплуатации.

Последствия жестокого обращения с детьми в семье :

прежде всего у ребенка формируется заниженная самооценка, агрессивное, аморальное, преступное поведение; дети совершают самовольные уходы из дома, вступают в религиозные секты, объединяются в неформальные группы с криминальной и фашисткой направленностью; переносят модели негативного поведения во взрослую жизнь.

Таким образом,

Синяя ленточка символизирует своего рода персональное обязательство никогда не совершать актов насилия над детьми.

Синий цвет символизирует синяки и напоминает о том, что необходимо защищать детей от насилия и жестокого обращения.

Главное в этой акции – привлечь внимание к проблеме насилия над детьми и подростками, мотивировать население на активное содействие, информирование о случаях жестокого и пренебрежительного отношения к несовершеннолетним в семьях.

Ребё нок зависим от взрослых во многом: еда, одежда, проживание, образование - всё определяется взрослыми. И ребёнок очень нуждается в родительской любви. Любовь родителей - это защита для ребёнка. И поэтому надо просто любить детей! Не за что-то конкретное (хорошие оценки в школе, успехи в спорте и т п, а за сам факт его существования. Надо гордиться ребёнком, даже если он не проявляет особых способностей, талантов, не играет на музыкальных инструментах.

Но, в то же время, родительская любовь не должна привести к вседозволенности, надо объяснять, воспитывать, рассказывать, что хорошо, что плохо.

Только объяснять спокойно, без любого насилия!

Публикации по теме:

Акция «Георгиевская лента»Акция «Георгиевская лента» ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА своими руками. Наша группа также приняла участие в этой акции. Акция «Георгиевская ленточка» — некоммерческая и не политическая.

Буклет «Синяя лента апреля»Буклет «Синяя лента апреля» Социальная акция «Синяя лента апреля» проходит во многих странах мира. Она призвана обратить внимание людей на проблемы жестокого обращения.

Фотоотчет о проведении акции против жестокого обращения с детьми «Услышьте нас!»Фотоотчет о проведении акции против жестокого обращения с детьми «Услышьте нас!» День защиты детей – это красочный и радостный праздник детства! Сколько положительных эмоций он дарит ребятишкам! Но этот день призывает.

Фотоотчет о проведении акции «Синяя лента»Фотоотчет о проведении акции «Синяя лента» Здравствуйте уважаемые коллеги! Всем доброго времени суток! Сегодня мне хотелось бы затронуть тему жестокого обращения с детьми. К сожалению,.

Фотоотчет о проведении акции «С любовью к детям» в рамках проведения акции «Синяя лента»Фотоотчет о проведении акции «С любовью к детям» в рамках проведения акции «Синяя лента» Предлагаю вашему вниманию фотоотчет проведения акции «С любовью к детям». Но, сначала, хочу поделиться, что это за акция. Эта акция проходила.

Консультация для родителей «Правила обращения с книгой»Консультация для родителей «Правила обращения с книгой» Правила обращения с книгой. Объясните детям: 1. Прежде чем взять книгу, нужно проверить, чистые ли у них руки; 2. Читать и рассматривать.

Перспективный план работы по профилактике жестокого обращения с детьми в первой младшей группе. СЕНТЯБРЬ:- игры на сближение детей друг с другом и с воспитателем: "Иди ко мне", "Петрушка", "Передай мячик"; - игровые ситуации: "Мишка.

Перспективный план работы с родителями по профилактике жестокого обращения с детьми, в первой младшей группе. СЕНТЯБРЬ:- Консультация "В детский сад без слёз или как уберечь ребёнка от стресса" - Консультация "Особенности развития и воспитания детей.

План мероприятий по профилактике жестокого обращения с детьми В нашей дошкольной образовательной организации систематически проводится работа по профилактике жестокого обращения с детьми. Каждый квартал.

План взаимодействия с родителями по профилактике жестокого обращения с детьми В нашей дошкольной образовательной организации постоянно ведется работа по профилактике жестокого обращения с детьми. Часто посещает нашу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Акция «Синяя лента апреля» как способ профилактики жестокого обращения и насилия над детьми»
Опубликовано: 9 апреля 2022 в 20:41
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД