Получи документы

Аквариум (1 фото)

ольга ефремова
Аквариум

Аквариум

Аквариум

Я работаю в детском саду воспитателем с 2000г, за это время у нас в группе накопилось много интересных поделок. Вот одна из них - «Аквариум». Мы делали с воспитанниками подготовительной группы. Способствует развитию у детей мышления, внимания, воображения, памяти, силы воли, глазомера и мелкой моторики рук.

Публикация «Аквариум» размещена в разделах

Воспитывает у детей аккуратность, усидчивость, интерес, целеустремленность, трудолюбие, товарищество и взаимопомощь. Такую работу под силу сделать даже дошкольникам, но под руководством педагога или родителей. Перед началом работы проведите с детьми инструктаж по правилам безопасной работы с материалами и инструментами и держите все этапы работы под строгим контролем.

Для этого нам понадобится:

-Виниловая пластинка;

-Пластилин;

-Ракушки, мелкие камушки;

-Лак;

-На рабочем столе ребёнка обязательно должна быть влажная тканевая салфетка для рук, чтобы он мог воспользоваться ею в любое время, а после выполненной работы сначала вытереть руки салфеткой, а затем вымыть руки водой с мылом.

Ход работы:

Декоративная лепка в детском саду способствует обучению детей предварительному обдумыванию темы работы, созданию заранее эскиза в качестве рисунка, обучает условно подбирать роспись и форму предмета. К примеру, солонка в форме цветка, крылья жука или птицы расписываются геометрическим или растительным орнаментом. В процессе работы над декоративной пластинкой дети обучаются правилам обращения с инструментом, различным приемам лепки, а что более важно - красивому декоративному наполнению пространства.

На пластинку тонким слоем наносим синий пластилин. На доске лепим разноцветных рыбок и украшаем их. Существует два способа получения разнообразных оттенков. Первый - смешивать пластилин прямо на основе, накладывая мазки попеременно. Второй - взять несколько кусочков разноцветного пластилина, размять, перемешать в одном шарике и прикрепить на рыбок. Работа с пластилином занимает много времени, требует внимания и усидчивости, поэтому примерно в середине занятия необходимо проводить физкультурные минутки.

Готовых рыбок приклеиваем на основу. Но дно аквариума закрепляем ракушки и камушки. Лепим водоросли. Работу покрываем лаком.

Публикации по теме:

Розочка для любимой мамы!Розочка для любимой мамы! Здравствуйте, уважаемые гости моей странички! Меня зовут Елена! Я вот уже несколько лет работаю воспитателем в детском саду. Мне очень нравится.

Выставка-конкурс «Осенние поделки» детей и родителей (старшая группа)Выставка-конкурс «Осенние поделки» детей и родителей (старшая группа) Выставка-конкурс поделок из природного материала. В нашем саду, в сентябре, проходила традиционная осенняя выставка-конкурс поделок из.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Аквариум
Опубликовано: 23 октября 2014 в 14:55
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД