МААМ-картинки

Аналитический отчет «Педагогическая деятельность в межаттестационный период»

Надежда Чистякова
Аналитический отчет «Педагогическая деятельность в межаттестационный период»

Объект анализа.

Педагогическая деятельность в межаттестационный период.

Предмет анализа.

Система психолого-педагогических условий формирования основ безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста.

Цель.

Проанализировать и оценить педагогическую деятельность в межаттестационный период, выявить эффективность созданных психолого-педагогических условий формирования основ безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста.

Введение.

Публикация «Аналитический отчет „Педагогическая деятельность в межаттестационный период“» размещена в разделах

На современном этапе образование по безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения является социальным заказом общества системе дошкольного образования. Столь раннее приобщение детей к проблемам безопасности объясняется следующими причинами: увеличения частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроф, опасности социального характера, отсутствия навыков правильного поведения в различных угрожающих и чрезвычайных ситуациях и осознание того факта, что базис личности закладывается в первые семь лет жизни.

Анализ концептуальной и нормативно-правовой базы образования лёг в основу определения ценностно-целевых ориентиров образовательного процесса в области культуры безопасности жизнедеятельности.

Современные проблемы по безопасности собственной жизнедеятельности и безопасности окружающего мира могут быть решены только при условии принятия убеждения в том, что главная ценность человека – его жизнь и здоровье, овладение культурой безопасности жизнедеятельности, т. е. проявление её в безопасном отношении к себе; в безопасном взаимодействии внутри социума, не становясь субъектом и объектом опасности для других; в безопасном взаимодействии с окружающей средой.

Специалистами разных научных направлений отмечается, что данная подготовка должна проходить на всех этапах жизни человека, и начинать необходимо с дошкольного возраста. Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни, когда нарастает двигательная активность и увеличивается физическая возможность ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности, нередко приводит к возникновению травмоопасных ситуаций. Поэтому значимой является проблема создание условий в дошкольном образовательном учреждении и семье, позволяющих ребёнку планомерно накапливать опыт безопасного поведения.

В тоже время, на период 2012 года детский сад работает по программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, которая ориентирует педагога на формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям, на знакомство детей с правилами уличного движения с младшей группы, с дальнейшим усложнением содержания, а также знакомство с правилами безопасного действия с предметами: ножницами, иглами (ручной труд, аппликация). В рамках ознакомления с природой предполагается знакомство детей с ядовитыми растениями и грибами. В старшем возрасте в разделе “Ознакомление с окружающим и развитие речи” от детей требуется знание своего домашнего адреса, фамилии, имени, отчества родителей.

Возникает противоречие: с одной стороны, в образовании на всех уровнях провозглашены приоритеты в формировании основ безопасности жизнедеятельности детей, а с другой стороны, реальные психолого-педагогические условия не в полной мере соответствуют принятой идеологии.

Проблема: Какие психолого-педагогические условия будут обеспечивать формирование основ безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста?

На межаттестационный период мной поставлена цель: определить, систематизировать и реализовать на практике оптимальные психолого-педагогические условия формирования основ безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста.

Для достижения цели планируются следующее задачи:

1. Анализ концептуальных и нормативно-правовых документов как основы для определения целей и ценностей проектировочной деятельности.

2. Анализ теоретических и программно-методических материалов:

- систематизация оптимальных подходов, методов, приёмов и содержания формирования основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста;

- разработка структуры программно-методического комплекта.

3. Проектирование и построение развивающей среды с учётом содержания деятельности, возрастных и индивидуальных особенностей детей.

4. Разработка и реализация модели взаимодействия с родителями и другими социальными партнёрами.

5. Определение подходов к оценке результатов деятельности, разработка пакета контрольно-диагностических материалов, как инструмента для оценки качества образования по безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста.

6. Определение критериев эффективности проекта.

Публикации по теме:

«Формирование основ безопасной жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста через вариативные формы обучения» Целью педагогического опыта является формирование и систематизация представлений детей дошкольного возраста о безопасной жизнедеятельности.

Презентация опыта работы по коррекции ФФН рЕчи у детей с ОНР. Актуальность выбранной темы. Оснащение ДОУ современным оборудованием. Коррекция фонетико-фонематического слуха у детей с ОНР. Развитие фонематических.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аналитический отчет «Педагогическая деятельность в межаттестационный период»
Опубликовано: 4 декабря 2013 в 09:34
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД