Получи документы

Аналитический отчет о работе за 2015–2016 учебный год

Елена Колмаченкова
Аналитический отчет о работе за 2015–2016 учебный год

Аналитический отчет о работе за 2015–2016 учебный год

Воспитатели: Колмаченкова Е. С., Купцова Т. В., Рябова Л. В., Минасян Т. П.

В настоящее время в группе 9 человек. Двое мальчиков (Железняков С., Иванов Г.) с болезнью Дауна и тяжелой умственной отсталостью. Пять человек с диагнозом тяжелая умственная отсталость. Один ребенок (Минахматов Т.) с диагнозом шизофрения (детский тип, олигофреноподобный тип дефекта). Тренин Д. с диагнозом детский аутизм со снижением интеллекта в степени тяжелой умственной отсталости.

Публикация «Аналитический отчет о работе за 2015–2016 учебный год» размещена в разделах

Содержание воспитательной работы с детьми старались строить на основе изучения особенностей психического и физического развития детей, учитывая общие, специфические и индивидуальные особенности каждого ребенка. Коррекционно-развивающая работа в течении года велась в соответствии с календарно-тематическими планами, целью которых являлось: создание условий для индивидуального комплексного развития каждого воспитанника, с учетом физического и психического состояния здоровья, через уважение к ребенку, принятие его состояния.

Основные формы работы : групповые, подгрупповые и индивидуальные занятия.

В практической деятельности воспитателей преобладают индивидуальные занятия, так как они позволяют максимально учесть индивидуальные особенности каждого ребенка, увидеть специфические отклонения и подобрать методы и приемы для их преодоления.

Цель которая стоит перед воспитателями — включение детей с тяжелой умственной отсталостью в специально организованную образовательно-развивающую среду, организация квалифицированного обучения детей, учитывающего их психофизические и возрастные особенности.

Коррекционное воспитание и обучение детей проводится в ходе повседневной жизни детей, в организации игр и на занятиях. На занятиях учитываются возможности детей, так как им свойственны повышенная утомляемость, истощаемость, склонность к апатии, инертности.

Главная коррекционно-воспитательная задача — формирование предметной деятельности, формирование предпосылок к игре и целенаправленное обучение предметно-игровым действиям. Развитие предметной деятельности осуществляется на занятиях по ФНС, на которых детей учим умываться и одеваться, есть и т. д., на занятиях по рисованию, хозяйственнсего - бытовому труду.

Специальная работа по развитию предметных действий производится на занятиях ППД по программе, в которой предусмотрено выполнение постепенно усложняющихся заданий с использованием разнообразных предметов, игрушек.

Формирование игровых возможностей идет постоянно. Дети играют в вечернее время, на прогулках, во время каникул. Также используются игровые моменты на занятиях по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи, физкультуре, музыкально-ритмических занятиях.

Важное значение в нашей работе — побуждение детей к общению со взрослыми, формирование положительного эмоционального отношения ко взрослым,стремление к контакту с ними. Работа по развитию способности к общению проводится и осуществляется в обыденной обстановке на протяжении всего дня.

Обучение ведется на протяжении всего времени бодрствования детей: в процессе выполнения режимных моментов, в играх и на занятиях.

Внимание воспитателей всегда обращено на организацию быта детей, соблюдение режима, сохранение спокойного, доброжелательного тона, максимальной внимательности к каждому ребенку, использование любой ситуации для общения с ребенком и оказания ему помощи. Воспитатели постоянно проводят режимные моменты с детьми, прививая им санитарно- гигиенические навыки, организуя игры детей, их досуг, кроме того, проводят занятия по расписанию. Идет постоянная работа. Однако, динамика при изучении программного материала слабоположительная, что соответствует диагнозу детей. Но поставленные годовые коррекционные цели и задачи достигнуты и режимные моменты соблюдаются.

В течение года в группе были проведены следующие мероприятия с детьми:

В Гостях у елочки» - 02.01.2016 г. (Минасян Т. П.)

День рождения в месенних именинников» -10 05.2016 г. (Минасян Т. П.)

Мероприятие ко Дню Победы»-09 .05.2016 г. (Колмаченкова Е. С.)

В ходе проведения мероприятий дети получили положительные эмоции и хорошее настроение.

Организация развивающей среды в группе :

Содержание предметно-развивающей среды направлено на получение знаний детьми на занятиях и получение социального опыта. В этом году в группе проведена следующая работа по обновлению предметно- развивающей среды:

Изготовлены шаблоны - заготовки из картона для игр с прищепками. -(Колмаченкова Е. С.)

Сделаны трафареты для использования на уроках рисования. -(Колмаченкова Е. С.)

Для эстетического оформления групповой изготовлены из цветной бумаги два настенных панно. - (Колмаченкова Е. С.)

Для знакомства детей с миром растений (цветами, в группе постоянно идет работа с комнатными растениями (полив, пересадка, рыхление, а так же посадка новых растений). Были высажены в горшки следующие комнатные растения (сенполии, бегонии, посажена, выращена и высажена на клумбу рассада настурций (Колмаченкова Е. С.)

Оценить нашу проделанную работу и динамику достижений воспитанников в процентном соотношении очень сложно, однако следует отметить, что она небольшая. но положительная. Например, дети стали ходить парами. Некоторые из них научились держать в руках и пользоваться карандашом и ручкой (Минахматов Т., Тренин Д.). Есть прогресс в освоении ППД. - лучше застегивают пуговицы, некоторые, с помощью воспитателей, пытаются складывать одежду и, самое главное, есть некоторые положительные сдвиги во владении санитарно-гигиеническими навыками: перестали бояться воды, пытаются умываться под присмотром воспитателей, чистить зубы, а вытираются полотенцем почти все дети. Есть определенные сложности в освоении предмета «Развитие речи и ознакомление с окружающим», т. к. многие темы недоступны детям, в связи с их заболеванием.

Педагогический опыт и самообразование:

1 .Колмаченкова Е. С. закончила 10-ти месячный курс профессиональной переподготовки по специальности «Коррекционная психология с основами спец. педагогики»-декабрь 2015 г.

2. Минасян Т. П. обучается по данной специальности в настоящее время.

На 2016-2017 год намечены следующие цели и задачи:

Продолжать формировать навыки самообслуживание и санитарной гигиены.

Обучать детей способам усвоения общественного опыта (совместные действия ребенка со взрослым в предметной, предметно-игровой ситуации, подражание действиям взрослого).

Обучать детей пониманию, воспроизведению указательного жеста рукой и указательным пальцем.

Обучать детей выполнению элементарной речевой инструкции.

Постараться вовлечь в обучающий процесс всех детей группы, путем анализа возможностей каждого и предоставление заданий и игр в соответствии с их возможностями.

Составить и реализовать рабочую программу по некоторым обучающим предмета

Публикации по теме:

Аналитический отчет о работе за 2015–2016 учебный год (первая младшая группа) В нашей группе на начало учебного года на 1 сентября 2015 года поступило 18 человек. С ноября 2015 года по июнь 2016 года в группу поступило.

Аналитический отчет музыкального руководителя о проделанной работе за 2015–2016 учебный год Аналитический отчет музыкального руководителя Паветко Нелли Ашотовны о проделанной работе за 2015-2016 учебный год Состав групп: Всего.

Аналитический отчет о проделанной работе в подготовительной группе №4 за 2015–2016 учебный год. Общая характеристика группы. В нашей группе всего 20 человек, 10 мальчиков и 10 девочек. Большая часть детей нашей группы находятся в едином.

Аналитический отчет о проделанной работе в старшей группе за 2015–2016 учебный год Аналитический отчёт о работе старшей группы «Смешарики» за 2015–2016 учебный год. Воспитатель: Курдаева М. Н. Состав группы: Всего 20 детей.

Аналитический отчет воспитателя о проделанной работе за 2015–2016 учебный год Старшую и подготовительную группу «Солнышко» в 2015-2016 учебном году посещали 17детей: 9 мальчиков и 8 девочек. Воспитание и обучение.

Аналитический отчет о работе за 2015–2016 учебный год Состав группы: 2-я младшая Всего человек: 25. Возраст детей от 2г 6 мес до 3г 6 мес на начало года. Мальчиков: 15. Девочек: 10 человек.

Аналитический отчет о работе за 2015–2016 учебный годАналитический отчет о работе за 2015–2016 учебный год .

Аналитический отчет о работе за 2015–2016 учебный год МБДОУ «Центр развития ребенка –Детский сад №9 «Родничок» Аналитический отчет о работе за 2015 - 2016 учебный год Старшая группа «Ромашка».

Аналитический отчет о работе за 2015–2016 учебный год Состав группы: Всего человек:__7___Возраст детей: от ___3_лет__до___7_лет. Мальчиков___4 ___, девочек___3. Социальный статус семей.

Аналитический отчет учителя-логопеда о проделанной работе за 2015–2016 учебный год Целью логопедической службы является коррекция имеющихся дефектов у детей и организация профилактики речевых нарушений. Задачами логопедической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аналитический отчет о работе за 2015–2016 учебный год
Опубликовано: 7 декабря 2016 в 16:55
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД