Лучший педагог года

Аппликация «Божья коровка»

Елена Притыка
Аппликация «Божья коровка»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 44»

Конспект НОД

Аппликация в средней группе

Тема: «Божья коровка»

Воспитатель: Притыка Е. Г.

Петропавловск - Камчатский городской округ

2016 г.

Задачи:

Публикация «Аппликация „Божья коровка“» размещена в разделах

а) образовательные задачи: продолжать воспитывать у детей интерес к аппликации, правильно использовать кисть и клей, салфетку, учить разрезать круг пополам, располагать детали в определенном порядке. ; б) развивающие: развивать у детей композиционные умения, воображение;

б) воспитательные задачи: учить бережно и внимательно относиться к родной природе.

Материалы для занятия: зеленый картон, черные квадраты: большие (брюшко, черные квадраты маленькие (голова). Красные круги - крылья, черные и белые конфетти для точек и глазок, клей, ножницы, черные фломастеры, игрушка, изображающая божью коровку, крупная иллюстрация.

Ход занятия.

Воспитатель входит в группу с небольшой корзиночкой, накрытой цветным платком.

В. - Ребята к нам прилетела необычная гостья, но она не хочет вам показываться, пока вы не отгадаете про нее загадку:

- Красненькие крылышки, черные горошки.

Кто это гуляет по моей ладошке?

В. - Кто это? (если дети затрудняются, загадать можно ещё одну)

Я – пятнистая букашка,

Если в руки попаду,

Притворюсь больною тяжко,

В обморок я упаду.

Дети: Божья коровка.

В. Правильно. Это божья коровка. Воспитатель поднимает платок и показывает игрушку. Давайте рассмотрим ее. Посмотрите, ребята на Божью коровку. По форме она похожа на какую фигуру?

-Правильно на круг. А какого цвета наша божья коровка?

- Красная.

- Все верно. Красного цвета, круглая. Поэтому раньше, давным-давно этого жучка называли –солнышко. А сейчас мы его называем божья коровка. Почему? Почему это насекомое назвали божьей коровкой, когда оно жук? Что божья - понятно : жук маленький и кажется безобидным. По руке он бежит не торопясь. Но прикоснись к нему легонько, и из сгибов ножек тут же выделится оранжевая жидкость - “молочко”, как говорят в народе. Вот почему - коровка!

Птице или ящерице, которая захотят поймать жучка, это “молочко” сразу перебьё т аппетит: оно едкое и отвратительно пахнет. А ведь жучок заранее предупреждает всех своей яркой окраской: не тронь меня, я не съедобен!

Вот божья коровка раздвинула жесткую спинку - надкрылья, расправила спрятанные под ним два тонких перепончатых крылышка, и полетела. Жесткие надкрылья в полете не участвуют, а только помогают жучку планировать.

Божья коровка, несмотря на безобидный вид, хищница. Поедает она малоподвижных тлей - вредителей растений. В день эта кроха уничтожает почти сто тлей или триста их личинок. Одна божья коровка за свою жизнь откладывает около четырехсот яичек. Из каждого выводится личинка, которая тоже питается тлями. Она растет и меньше чем через месяц окукливается. Куколка приклеивается к листикам и повисает вниз головой. Вскоре из нее выходит взрослая божья коровка.

-Итак, наша божья коровка круглая красная.

Физминутка «Божьи коровки»

Мы божьи коровки (прыжки)-

Быстрые и ловкие (бег на месте!

По травке сочной мы ползем (волнообразные движения руками,

А после в лес гулять пойдем (идем по кругу).

В лесу черника (тянемся вверх) и грибы (приседаем…

Устали ноги от ходьбы (наклоны!

И кушать мы давно хотим (гладим животик…

Домой скорее полетим («летим» нас свои места!

Объяснение этапов работы.

А теперь мы с вами попробуем сделать божью коровку из бумаги. Для начала возьмем большой черный квадрат и аккуратно будем срезать уголки, чтобы получился круг- это будет туловище, перевернём изнаночной стороной или белой, кладём на клеёнку, берём кисточку с подставочки, макаем ёё в клей, убирая о край посуды излишки, аккуратно придерживайте круг указательным пальцем левой руки, наносите клей от пальца-помощника в другую сторону, приклеиваем на свою полянку, придавив салфеткой сверху, чтобы убрать излишки клея. Теперь возьмем маленький черный квадрат и снова аккуратно срежем уголки, получив круг поменьше, приклеим божьей коровке голову. Теперь нужно сделать крылья. Наша божья коровка хочет взлететь и поэтому она расправляет свои крылышки. Наклеиваем два полукруга, но у вас на столе один красный круг. Как сделать из круга полукруг?

- Правильно. Нужно сложить круг пополам и потом разрезать на две части по линии сгиба ножницами. Потом наклеиваем на крылья точки, глазки на голову. Вот и получилась у нас божья коровка. Осталось подрисовать лапки и усики фломастером.

А сейчас пришло время поиграть, приготовьте свои пальчики для работы.

Пальчиковая гимнастика «Божьи коровки»

Божьей коровки папа идет.

(Всеми пальцами правой руки «шагать» по столу)

Следом за папой мама идет.

(Всеми пальцами левой руки «шагать» по столу)

За мамой следом детишки идут,

(«Шагать» обеими руками)

Вслед за ними самые малыши бредут.

Красные костюмчики носят они.

(Пожать самому себе ладони, пальцы прижать друг к другу)

Костюмчики с точками черненькими.

(Постучать указательными пальцами левой и правой руки по столу)

Папа семью в детский садик ведет,

После занятий домой заберет.

(Всеми пальцами обеих рук «шагать» по столу)

Ну что же, ребята, руки приготовили к работе,

Вспомним, с чего нужно начинать работу?

Дети вспоминают.

Воспитатель: можно начинать трудиться.

Пока дети работают, звучит музыка насекомых на лугу. При необходимости, воспитатель помогает детям советом или показом, не мешая остальным.

Подведение итогов.

Воспитатель вывешивает все работы детей.

- Какие замечательные божьи коровки у нас получились, совсем как настоящие, потому что вы очень старались. Я думаю, что ваши божьи коровки обязательно подружатся с нашей гостьей, и она больше не будет грустить. А кто помнит стишок, который мы читаем божьей коровке, когда сажаем ее на пальчик или ладошку?

Божья коровка, улети на небо,

пронеси нам хлеба,

черного и белого,

только не горелого.

. .

Публикации по теме:

Презентация «Божья коровка» «БОЖЬЯ КОРОВКА» ВСЕХ ЖУЧКОВ ОНА МИЛЕЙ, СПИНКА АЛАЯ У НЕЙ. А НА НЕЙ КРУЖОЧКИ —ЧЕРНЕНЬКИЕ ТОЧКИ. Внешний вид Тело божьей коровки округло.

Аппликация «Божья коровка»Аппликация «Божья коровка» Аппликация божья коровка. Для это аппликации понадобится картон и 2 болтика,2 шайбы. В этой аппликации используется материал,который лучше.

Аппликация «Божья коровка»Аппликация «Божья коровка» Задачи: закреплять умение располагать детали в определенном порядке, учить сгибать круг пополам, правильно пользоваться клеем, салфеткой,.

Аппликация «Божья коровка»Аппликация «Божья коровка» Задачи:- помочь детям запомнить разных насекомых, учить называть их одним словом; - учить детей создавать яркие образы божьих коровок в.

Аппликация «Божья коровка» (вторая младшая группа)Аппликация «Божья коровка» (вторая младшая группа) С наступлением весны и тепла,все живое пробуждается. На деревьях набухли почки и появляются листочки,зеленеет травка и распускаются первые.

Аппликация из сердечек «Божья коровка» ко Дню Святого Валентина для наших родителейАппликация из сердечек «Божья коровка» ко Дню Святого Валентина для наших родителей Аппликация из сердечек «Божья коровка» ко Дню Святого Валентина для наших родителей. 14 февраля День Святого Валентина или День всех влюбленных.

Аппликация к 14 февраля «Божья коровка» для мамы и папыАппликация к 14 февраля «Божья коровка» для мамы и папы Занятия в мл. группе по аппликации. Цель:упражняться в аккуратном пользовании клея и применении салфеток для наклеивании деталей. Закреплять.

Лэпбук «Божья коровка»Лэпбук «Божья коровка» Представляю вам многофункциональное дидактическое пособие, представляет собой самодельную книгу – Лепбук «Божья коровка». Пособие выполнено.

Лепка «Божья коровка» Лепка. Тема «Божья коровка». Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, позновательно – исследовательская, коммуникативная. Цель:.

НОД «Божья коровка» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аппликация «Божья коровка»
Опубликовано: 1 августа 2017 в 06:58
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД