МААМ-картинки

Конспект занятия по аппликации «Цветы»

Ольга Польщикова
Конспект занятия по аппликации «Цветы»

Конспект

образовательной деятельности, осуществляемой в процессе различных видов деятельности (продуктивной, музыкально – художественной)

для детей средней группы.

Программные задачи.

Воспитывать эмоционально – эстетические чувства, формировать умение откликаться на красоту окружающих предметов, объектов природы.

Постоянно поддерживать активный интерес детей к окружающей природе, укреплять и стимулировать его.

Развивать у детей умения вырезать круглые и овальные формы, срезая углы у квадрата и прямоугольника, аккуратно наклеивать детали, составляя из них изображения разных видов цветов.

Публикация «Конспект занятия по аппликации „Цветы“» размещена в разделах

Материалы, инструменты, оборудование.

Иллюстрации садовых и луговых цветов, макет земли.

Цветная бумага квадратной и прямоугольной форм, ножницы, клей, клеевые кисточки, салфетки.

Содержание деятельности.

Ребята, я хочу предложить вам поиграть в игру «Спасатель». Поиграем? А знаете, кого называют спасателями? (людей, которые приходят на помощь в опасных ситуациях) Проверю, что вы знаете о спасателях, расскажу я вам об опасных ситуациях, а вы скажете, кто придет на помощь.

Тили – тили – тили – бом

Загорелся кошкин дом

Кто придет на помощь кошке?

(правильно, пожарники)

Вывихнуто плечико

У бедного кузнечика;

Не прыгает, не скачет он,

А горько – горько плачет он.

Кто поможет кузнечику?

(правильно врач, а в сказке, кто помогает животным)

Интересно, кому нужна помощь в нашем зале, кого мы можем спасти здесь? Проходите, садитесь за столы и послушайте, я вам расскажу еще одну историю.

Звучит музыка. Показ слайдов. Воспитатель читает стихотворение:

Самая прекрасная, родная,

Разноцветная, веселая живая,

Ты для нас, как мать, одна на свете,

Мы, Земля, твои заботливые дети.

Дети, посмотрите какая красивая наша планета Земля, как богат и разнообразен животный мир, мир растений – деревья, кустарники, травы и конечно украшение земли – цветы ( просмотр до 8-10 слайдов: о животных 4, о растениях 6). Полюбуемся цветами. Смотрите знакомый цветок! Как он называется? Кто знает стихи о колокольчике? (ответы детей и чтение стихов по ходу показа слайдов)

1. Е. Серова

Колокольчик голубой

Поклонился нам с тобой;

Колокольчики – цветы

Очень вежливы…А ты7

2. З. Александрова

Одуванчик молодой,

Был, как солнце золотой,

Не боялся никого,

Даже ветра самого

Одуванчик золотой,

Постарел и стал седой.

И как только поседел,

Вместе с ветром улетел

3. М. Авдеева

Ромашка, ромашка,

Душистый цветок.

Желтая середка,

Белый лепесток

Воспитатель. (обращает внимание детей на макет Земли)

Но порою так бывает:

Человек леса все вырубает –

Звери, птицы, травы погибают.

Нефть в моря и океаны выливает –

И животным кислорода не хватает.

Засоряет поле, луг, цветы срывает -

Красота земли бесследно исчезает:

(пауза)

Ребята, вы хотели бы помочь нашей планете снова расцвести. Давайте сделаем цветы из бумаги и украсим ими планету.

Чтобы инструменты, в наших руках, были послушными, сделаем

пальчиковую гимнастику: встаньте, поднимите руки вверх и согрейте ладошки (соединили ладошки)

Мы цветы весной сажали

А потом их поливали

Роза, махровая астра,

Ирис, гордый нарцисс,

пионы лиловые –

Это цветы садовые.

Колокольчик и вьюнок,

Алый мак и василек,

Ромашки озорные –

Цветочки полевые

Молодцы! Присаживайтесь, поставьте правильно ноги, выпрямите спину.

Посмотрите, ребята, какой у меня получился цветок (рассматривание образца, лепестки я вырезала из бумаги квадратной формы красного цвета, серединку черного. Это мак. Но у мака нет листочка на стебельке. Возьму зеленую цвета бумагу, скажите какой она формы (прямоугольной, срежу аккуратно, плавно закругляя у прямоугольника углы. Сколько углов у прямоугольника? В результате какая геометрическая фигура у меня получилась? (овал). Я его приклею к стебельку. Скажите как надо пользоваться клеем? (аккуратно, чтобы клей не вылез за пределы листочка.) Скажите, ножницы это опасный инструмент в неумелых руках? Значит, как надо работать с ножницами? (осторожно) Вот какой – мак.

Дети, у вас тоже есть разноцветные квадраты и зеленые прямоугольники, сделаем из них большой разноцветный букет цветов для планеты Земля.

Самостоятельная деятельность детей.

Ребята, я вижу, вы уже готовы украсит землю. (Украшение цветами макета Земли.)

Посмотрите, как расцвела наша планета, мы все старались спасти её, сделать Землю красивой цветущей. Все цветы у нас яркие, красивые, как настоящие. Вам нравится.

Звучит музыка.

Где бы мы не жили на планете,

За твою судьбу мы все в ответе

Мы твои помощники, друзья,

Мы, Земля, с тобой одна семья.

Хоровод вокруг планеты

Публикации по теме:

Аппликация «Цветы в вазе»Аппликация «Цветы в вазе» Мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста, младшего школьного возраста; воспитателей детских садов; преподавателей.

Аппликация из пластилина «Цветы для мамы»Аппликация из пластилина «Цветы для мамы» Наступила весна, прилетают птицы, просыпаются деревья, и мы ожидаем появления цветов. И чтобы это ожидание было не очень долгим, мы с детьми.

Аппликация из салфеток «Цветы небывалой красоты» с детьми 3–4 летАппликация из салфеток «Цветы небывалой красоты» с детьми 3–4 лет Здравствуйте уважаемые коллеги! Вот, решила я своих малышей познакомить с интересной техникой, аппликация из салфеток, скатанные в комочек.

Аппликация «В день весенний, в праздник мам, мы цветы подарим Вам!»Аппликация «В день весенний, в праздник мам, мы цветы подарим Вам!» Аппликация «В день весенний, в праздник мам, мы цветы подарим Вам!» Цель: учить детей составлять цветочные аппликации, используя готовые.

Аппликация в средней группе «Цветы»Аппликация в средней группе «Цветы» Сегодня мы с моими детками делали увлекательную аппликацию"Цветок" Для этой аппликации нам понадобятся простейшие вещи:цветная бумага,клей,картон.

Цветы для мамы. Аппликация из гармошкиЦветы для мамы. Аппликация из гармошки Поделки из склеенной цветной бумаги в виде гармошки развивают трворческое мышление. Дети начинают придумывать васё новые и новые работы.

Конспект НОД Аппликация «Весенние цветы — Мимоза» в технике «бумагопластика» для детей 5–6 летКонспект НОД Аппликация «Весенние цветы — Мимоза» в технике «бумагопластика» для детей 5–6 лет Назначение: детские поделки можно использовать для подарка к 8 Марта. Бумагопластика – техника создания объемных и полуобъемных (рельефных).

Конспект НОД по ИЗО деятельности в старшей группе — коллективная аппликация «Полевые цветы» Конспект НОД по ИЗО деятельности в старшей группе - коллективная аппликация «Полевые цветы». Цель: продолжаем развивать умение работать.

Ладошковая аппликация «Одуванчики цветы ослепительно желты!»Ладошковая аппликация «Одуванчики цветы ослепительно желты!» Дорогие мои друзья и коллеги! Сегодня вашему вниманию я хочу представить работы детей в технике ладошковой аппликации. Идеи ваши, я их.

Мастер-класс. Аппликация «Ажурные цветы»Мастер-класс. Аппликация «Ажурные цветы» Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Хочу поделиться с Вами одной из техник аппликации. Будем делать объёмные ажурные цветы. Приготовьте.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации «Цветы»
Опубликовано: 30 октября 2015 в 09:15
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД