МААМ-картинки

Конспект занятия «Аппликация из листьев» (4 фото)

Татьяна Чепижко
Конспект занятия «Аппликация из листьев»

Конспект занятия «Аппликация из листьев»
Фото «Аппликация из листьев»
Конспект занятия - фото
Фото №1 Цель расширить знания детей о природном материале растительного происхождения листьях их значении для дерева

Цель:расширить знания детей о природном материале растительного происхождения-листьях, их значении для дерева. Научить изготавливать аппликацию из листьев. развивать фантазию воображение. Воспитывать бережное отношение к природе.

Публикация «Конспект занятия „Аппликация из листьев“» размещена в разделах

Оборудование:

-материалы: клей. листья;

-инструменты: ножницы, карандаш, кисточки для клея;

-наглядность: образцы поделок, иллюстрации деревьев.

Ход занятия.

Сегодня мы будем работать с растительным природным материалом, отгадайте каким:

Падают с ветки

Золотые монетки.

(Листья)

Выполним аппликацию из листьев.

Дерево, как любой живой организм, состоит из отдельных органов: листьев, веток, корней.

Каждый из них выполняет особую функцию. Ещё в XVIII веке ученые доказали, что животные делают воздух непригодным для дыхания, а растения "улучшают" его. Зелёное растение очищает воздух только на солнечном свету. При солнечном свете растения выделяют кислород, которым дышат животные и люди, а поглощают из воздуха углекислый газ, который люди и животные выдыхают. Лист хорошо приспособлен для поглощения углекислого газа. С обеих сторон он защищён покровной тканью, в которой есть отверстия. Сквозь эти отверстия и проникает в лист углекислый газ. Когда светло, отверстия открыты, а ночью они закрываются. Кроме того, лист пронизывают жилки, состоящие из трубчатых сосудов. По одним сосудам по стеблю от корней к листьям поступает вода, по другим от листьев к стеблю и корням движутся питательные вещества, которые образовались в листьях. Зелёный лист-источник жизни на планете. Если бы не растения, не было бы на Земле животных и человека.

Анализ поделки:

-Из какого материала выполнена аппликация?

-Листья каких деревьев использованы?

-Как листьям придана нужная форма?

-Как листья соединены с основой?

Практическая работа.

Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами.

Разбор последовательности выполнения поделки:

-задумайте, кого хотели бы изобразить;

-подберите похожие листья и разложите их на основе. Можно ножницами придать нужную форму;

-карандашом поставьте точки вверху и внизу каждого листа;

-каждый лист по очереди поднимайте, с изнаночной стороны листа наносите кисточкой клей и прикладывайте лист на место, слегка прижав к основе.

Итог:

-С каким природным материалом сегодня работали?

-Для чего нужны листья дереву?

Выставка и анализ работ.

Публикации по теме:

Аппликация из осенних листьевАппликация из осенних листьев Из осенних листьев можно создавать очень красивую аппликацию. Аппликация может быть простой, сложной. Из листьев можно создать сказку..

Аппликация из осенних листьев «Осеннее дерево»Аппликация из осенних листьев «Осеннее дерево» Осень - это волшебное по красоте время года. Такого буйства всевозможных красок не бывает даже летом. Осенью можно собрать и заготовить.

Аппликация из сухих листьев «Рыбки плавают в пруду»Аппликация из сухих листьев «Рыбки плавают в пруду» Одно из красивых времён года - это конечно осень, вернее золотая осень. Только в этот период можно увидеть все краски волшебной поры.

Аппликация из засушенных листьев под названием «Девушка Осень»Аппликация из засушенных листьев под названием «Девушка Осень» Осень- прекрасная пора! Осень-отличное время для творчества с ребенком из природного материала. Поэтому в летнее время я люблю собирать.

Аппликация «Осенний ковёр» из листьев и ягод (коллективная работа)Аппликация «Осенний ковёр» из листьев и ягод (коллективная работа) Глазырин Артём 3 года, Сударьков Витя 3 года, Першова Кира 2,8 года Осень - очей очарованье! Я очень люблю природу. В каждом времени года,.

«Бабочка из листьев». Конспект игрового занятия по изобразительной деятельности (аппликация)«Бабочка из листьев». Конспект игрового занятия по изобразительной деятельности (аппликация) Игровая ситуация по изобразительной деятельности аппликация «Бабочка из листьев». Подготовила и провела Марина Спичкина. Цель: учить детей.

Коллективная работа (аппликация из листьев) «У бабушки в деревне»Коллективная работа (аппликация из листьев) «У бабушки в деревне» В нашем детском саду проходила ежегодная выставка осенних поделок. Все ребята с удовольствием приняли в ней участие, ну конечно, не без.

Мастер-класс: аппликация из осенних листьев и цветов «Осенний букет»Мастер-класс: аппликация из осенних листьев и цветов «Осенний букет» Мастер класс "Осенний букет". Осень красивая пора. Она дает вдохновение. Я с моими детьми собрали букет из осенних листьев и цветов.

Коллажи из осенних листьев. Детские поделки. АппликацияКоллажи из осенних листьев. Детские поделки. Аппликация Наряду с традиционными приёмами развития мелкой моторики у детей раннего возраста я попробовала использовать методику совместной продуктивной.

Занятие по флористике. Коллективная аппликация из сухих листьев «Рыбки в аквариуме» Занятие по флористике. Коллективная аппликация из сухих листьев. "Рыбки в аквариуме". Воспитатель Кириллова Л. Л. Д/с № 47. 2012 год. Пр.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Аппликация из листьев»
Опубликовано: 24 октября 2015 в 16:59
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД