МААМ-картинки

Конспект занятия по аппликации «Скворечник»

Виктория Гашкова
Конспект занятия по аппликации «Скворечник»

Программное содержание.

Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей. Определять форму частей (прямоугольная, круглая, треугольная) Уточнить знания цветов. Развивать цветовое восприятие.

Предварительная работа.

Рассматривание сюжетных картинок (птицы- перелетные, зимующие в наших краях) Отгадывание загадок. Чтение художественных произведений.

Публикация «Конспект занятия по аппликации „Скворечник“» размещена в разделах

Ход занятия.

Ребята, наступила весна, всё живое просыпается ото сна, с теплых стран возвращаются птицы. Каких вы знаете перелетных птиц? Предложить детям рассмотреть картинки с изображением перелетных птиц (аист, грач, ласточка, скворец). А кто из вас, ребята, знает, какая первая забота у птиц весной? Птицы прилетающие с юга начинают обустраивать свои «дома»-гнезда для откладывания яиц и высиживания птенцов. Все ли птицы живут в гнездах? Правильно не все. Скворцы не вьют гнезда как некоторые птицы. Они предпочитают селиться в дуплах деревьев, либо в специальных домиках, построенных для них людьми. Знаете как называются эти домики? Правильно скворечники. Ребята, а расскажите,какой он –скворец ( при затруднении задать наводящие вопросы: какого цвета окраска перьев, какой величины клюв, хвост и т. п) Скворец весь черный, клюв у него острый, грудка в белую блестящую крапинку, короткии хвост. Взгляните на изображение скворечника (показ картинки). Сверху на скворечнике крыша крыша,круглый вход называют «леток» .Подумайте почему вход в скворечник называют «леток»? Потому что птицы влетают в него. А вот эта жердочка под летком называется насест. Догадайтесь почему? От слова «сесть», ведь на него садится птица. Скворцы возвращаются к своим прежним домикам. Натаскивают в него перышки, сухую травку, листочки. И начинают петь. Пение скворца может быть похожим на кваканье лягушки или ржанье жеребенка, ведь он ловко передразнивает звуки, которые слышал.

Чтение стихотворения. Он прилетает каждый год туда Где домик ждет. Крепкий деревянный дом С круглым маленьким окном Чужие песни петь умеет А все же голос свой имеет.

А теперь мы с вами полетим на свои места.

Пальчиковая гимнастика «Птицы»

Пальчики - голова птицы, ладони – крылья. (Большие пальцы переплетены, остальные сомкнуты). Сидит птица на земле. Вот она взлетела и полетела вверх, а теперь полетела направо, спустилась вниз, полетела налево. Вот птица летит медленно, быстрее, еще быстрее, и снова замедляет полет. Тихо опустилась.

Посмотрите ребята сколько к нам в гости скворчиков (изображение скворца на каждого ребенка) и каждый хочет поселиться в своем домике. Давайте «сделаем» для них домик- скворечник. Предложить детям сначала выложить скворечник на столе, из готовых геометрических фигур. Спросить какую часть они наклеят первой, предложить назвать ее форму, затем следующие части, наклеить их аккуратно намазывая клеем. В готовый скворечник поселятся маленькие скворчики. По окончанию работы предложить всем рассмотреть свои работы и работы других детей. Прочитать четверостишие вместе с ребятами

Мы построили скворечник

Дом веселого скворца

Мы повесили скворечник

Возле нашего крыльца.

Материалы Белый картон альбомного листа, бумажные геометрические фигуры (прямоугольник, треугольник, круг, клей- карандаш, салфетка.

Связь с другими видами деятельности В играх обращать внимание детей на предметы разной формы. Наблюдать за птицами на прогулке.

Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации «Скворечник» (младшая группа) Цель: Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей. Задачи: 1. Развивать сенсорное восприятие. 2. Закрепить.

Конспект занятия по аппликации «Скворечник» Цель: Вызвать интерес к созданию аппликации. Учить детей составлять изображение скворечника из готовых форм, определить форму частей (прямоугольная,.

Конспект занятия по аппликации «Скворечник» Тема: Скворечник. Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество» (аппликация, «Познание» (формирование целостной картины.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Скворечник»Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Скворечник» Цель занятия:научить создавать композицию из отдельных деталей. Задачи:уточнить и расширить знания детей о сезонных весенних изменениях.

Конспект занятия «Скворечник для птиц» Цели: учить детей читать слова из пяти-шести букв, считать до шести, сравнивать количество букв в словах; упражнять в ориентировке в пространстве;.

Мастер-класс «Скворечник в технике декупаж»Мастер-класс «Скворечник в технике декупаж» Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по декорированию скворечника в технике декупаж. Для работы нам понадобится: 1. Деревянная заготовка-скворечник.

Скворечник ко Дню птицСкворечник ко Дню птиц 1 апреля мы отмечаем день птиц. Традиционно к этому дню мы развешиваем на участке кормушки, скворечники, готовим "пирожные" для птиц, даже.

«Скворечник». Конспект занятия по аппликации«Скворечник». Конспект занятия по аппликации Тема: «Скворечник». Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество» (аппликация, «Познание» (формирование целостной.

Творческий проект «Скворечник»Творческий проект «Скворечник» Творческий проект "Скворечник"Скворец за морем жил зимой, Теперь вернулся он домой. И рано утром в тишине Запел о солнце и весне. Мы с.

Весенние поделки: «Скворечник»Весенние поделки: «Скворечник» Вот такую поделку мы делали с ребятами в средней группе. Предварительно была проведена беседа о пользе скворечников, о том каким птицам.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации «Скворечник»
Опубликовано: 16 ноября 2015 в 19:35
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД