Лучший педагог года

Аппликация «Варежки» (1 фото)

Светлана Борисова
Аппликация «Варежки»

Аппликация «Варежки»

i]Цели:[/i] Учить детей разрезать квадрат от угла до угла,.чить детей наклеивать мелкие детали, учить детей правильно держать кисточку. Продолжать формировать представление детей о зиме, зимних забавах, зимней одежде. Развивать мелкую моторику рук. Развивать воображение. Воспитывать аккуратность в работе.

Материалы: образец готовой аппликации «варежка», шаблоны варежки на каждого ребенка, разноцветные квадраты на каждого ребенка (3-4 штуки, ножницы, клей, кисточка, клеенка, салфетка.

Публикация «Аппликация „Варежки“» размещена в разделах

Ход занятия:

Воспитатель загадывает загадку:

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла. (Зима)

-Поиграем в игру, я вам буду задавать вопросы, а вы отвечайте, правильно это или нет, говорить да или нет.

Зимой идет снег?

Зимой люди купаются в реке?

Зимой катаются на велосипеде?

Зимой люди надевают шубы?

Зимой загорают на солнышке?

Зимой катаются на санках?

Зимой холодно?

Зимой светит солнышко?

Зимой катаются на роликах?

Зимой катаются на коньках?

- Ребята, а что дети одевают на улицу зимой? (Шубы, шапки, шарфы, теплые штаны, валенки)

- А что мы надеваем, чтобы не мерзли наши ручки? (Варежки)

-Правильно, ребята. И сегодня на занятии мы с вами будем делать варежки. У вас готовые шаблоны. Вам необходимо ваши варежки украсить цветными деталями.

Воспитатель показывает шаблоны варежки и детали - разноцветные квадраты. Рассказывает, что для оформления узора нужно разрезать квадраты пополам и придумать свой узор на варежке.

-Прежде, чем вы приступите к оформлению варежек, немного разомнемся.

Физкультминутка «Снег»

Как на горке снег, снег, (встаем на носочки, руки вверх)

И под горкой снег, снег, (приседаем)

И на елке снег, снег, (встаем, руки в стороны)

И под елкой снег, снег. (обхватываем себя руками)

А под снегом спит медведь, (покачались из стороны в сторону, руки

согнутые в локтях, перед грудью, ладони от себя)

Тише, тише, не шуметь! (пальчик к губам, шепотом)

-А теперь приступим к работе.

Воспитатель раздает шаблоны варежек и вырезанные квадраты по 3-4 штуки на каждого ребенка.

-Сначала возьмите квадраты и разрежьте их пополам, разрезая ножницами от одного уголка к другому. Затем выложите свой узор на варежке. Приклеивайте детали. Не забывайте, что клея нужно набирать на кисточку немного. Смазывайте тщательно края деталей. Остатки клея убирайте салфеткой, когда прижимаете деталь к основе.

Самостоятельная деятельность детей

Воспитанники выполняют работу. Воспитатель помогает детям, испытывающим трудности.

Детям, которые справились с работой быстро, можно предложить сделать пару к своей варежке, и скрепить две варежки веревочкой.

Итог занятия

-Покажите, ребята, ваши варежки. Какие красивые они получились! Давайте оформим выставку ваших работ.

Оформляется выставка работ.

Публикации по теме:

«Добрые варежки». День спонтанного проявления доброты (подготовительная группа)«Добрые варежки». День спонтанного проявления доброты (подготовительная группа) Цель: знакомство с понятием добра,доброты через креативность и творческое мышление. Материалы: листы А4 или половинки листов, карандаши.

Чудо — варежки. Сказка. Дорогие коллеги. Сегодня у меня родилась еще одна сказка! На ее основе можно познакомить детей с историей варежек, рассказать о прядении.

Конспект НОД по рисованию «Варежки для лисят» с детьми 3–4 лет с ОВЗ Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования с детьми 3-4 лет с ограниченными.

Конспект НОД «Варежки для зайчат» Конспект непосредственно образовательной деятельности Методическая информация. Тема НОД, форма НОД Тема «Варежки для зайчат» Форма: ситуативный.

Конспект занятия для детей второй младшей группы «Варежки» Задачи: -познакомить детей с предметами рукотворного мира (варежки, используя художественное слово и малые фольклорные жанры; -расширять.

Мой театр из варежкиМой театр из варежки Я работаю по теме «Развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей с ОВЗ дошкольного возраста». Зависимость речи от степени.

Проект «Нам морозы нипочем, с собой варежки возьмем» Паспорт педагогического проекта «Нам морозы нипочем варежки с собой возьмем» Автор: Сейтали Э. Р Нам морозы нипочем, варежки с.

Проект «Нам морозы нипочем, с собой варежки возьмем» Паспорт педагогического проекта «Нам морозы нипочем варежки с собой возьмем» Автор: Сейтали Э. Р Нам морозы нипочем, варежки с.

Проект «Нам морозы нипочем, с собой варежки возьмем» Паспорт педагогического проекта «Нам морозы нипочем варежки с собой возьмем» Автор: Сейтали Э. Р Нам морозы нипочем, варежки с.

Конспект занятия «Варежки» Задачи: -познакомить детей с предметами рукотворного мира (варежки, используя художественное слово и малые фольклорные жанры; -расширять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аппликация «Варежки»
Опубликовано: 3 октября 2017 в 20:54
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД