Папки-передвижки

Арифметические задачи на спортивную тематику

Ирина Теплякова

Предлагаю задачки для детей старшего дошкольного возраста. Мы живём в Омске, поэтому являемся болельщиками хоккейной команды "Авангард" и составляем задачи о победах этой команды. А также любим и болеем за своих волейболисток! Очень нравятся и другие виды спорта. Решая задачи - расширяем кругозор и проявляем интерес к спорту!

1. На коньках катались дети.

Всех их вместе было 10.

7 мальчишек среди них.

А девчонок? Сколько их?

2. Два друга играли в шахматы 3 часа. Сколько времени играл каждый из них?

3. За тремя шахматными столами играют шахматисты. Сколько их?

Публикация «Арифметические задачи на спортивную тематику» размещена в разделах

4. Миша, Игорь, Боря и Вася занимались спортом : кто плаванием, кто бегом, кто прыжками, кто коньками. Кто каким спортом занимался, если Вася не катался на коньках, Боря не плавал и не катался на коньках, а Миша бегал?

Играло детей?

8. Мне навстречу бежали ребята: один впереди двух, один между двух и 1 позади двух.

Сколько всего бежало ребят?

9. Два мальчика занимались борьбой, а один на боксом.

Каким видом спорта занимается Юра, если Миша с Петей и Петя с Юрой занимаются разными видами спорта?

10. Володя кинул мяч дальше Димы, а Серёжа – ближе Димы. Кто кинул мяч дальше: Володя или Сережа?

11. Команда «Авангард» забросила в матче 4 шайбы, а команда «Сибирь» - 3 шайбы.

Сколько всего забитых шайб увидели болельщики матча?

12. Сколько шайб забила команда «Авангард» в ворота соперников, если известно, что соперникам удалось забить 2 шайбы, а общее количество - 4?

13. Матч закончился со счё том 5:3 в пользу команды «Авангард». По окончании второго периода наша команда забила в ворота противника 4 шайбы, а пропустила 2. Сколько поражений ворот увидели болельщики в третьем периоде?

14. Всего забитых голов в матче – 4. Команда «Авангард» забила больше, чем «Барыс». С каким счётом закончился матч?

15. Итоговый счё т матча 2:2. Какая команда победила, если в первом периоде команда «Авангард» забила «Локомотиву» 2 шайбы?

16. Мальчики соревновались в броске на дальность. Слава кинул мяч дальше Олега, а Юра – ближе Олега. Кто кинул мяч дальше всех?

17. Отец и два сына катались на 3-хколёсных и 2-хколёсных велосипедах. Всего у велосипедов 7 колёс. Сколько 3-хколёсных и 2-хколёсных велосипедов?

18. Саша катается на коньках лучше Кати. Катя катается на коньках лучше Вики. Кто катается на коньках хуже всех?

19. Полина ходит на каток чаще, чем Анна. Полина ходит на каток реже, чем Боря. Кто ходит на каток чаще всех?