Лучший педагог года

Конспект занятия «Бабочка» (1 фото)

Екатерина Писанова
Конспект занятия «Бабочка»

Цель: способствовать ознакомлению детей с монотипией; содействовать развитию воображения, мышления.

Материалы: лист бумаги формата А4, акварельные краски, картинка «бабочка», кисти, банка – непроливайка с водой, салфетка, подставка для кисти.

Методические приемы: оргмомент, беседа, физминутка, практические действия, беседа, итог.

Ход занятия:

Ребята, у нас сегодня необычная гостья. А кто, мы сейчас попробуем отгадать.

Червяком она была,

Только ела да спала.

Потеряла аппетит,

Смотришь - по небу летит.

(Бабочка)

Публикация «Конспект занятия „Бабочка“» размещена в разделах

Молодцы! Правильно, это бабочка (воспитатель показывает картинку бабочки). Посмотрите, ребята, наша бабочка совсем одна. Ей очень скучно и одиноко. Как мы можем помочь бабочке? Правильно, мы можем нарисовать ей подружек. Как и чем мы можем нарисовать подружек? Выслушиваются все ответы детей. Все верно, но так мы уже рисовали. Давайте попробуем нарисовать другим способом. А именно возьмем наш лист бумаги, складем его вдвое и на одной его половине нарисуем половину бабочки. После того, как мы нарисуем половинку бабочки, пока не высохла краска, лист снова складем пополам для получения отпечатка. Таким образом, у нас с вами получится красивая и аккуратная бабочка.

Прежде чем приступить к рисованию, давайте немного отдохнем.

Спал цветок и вдруг проснулся,

(туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел,

(туловище в перед, назад.)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел,

(руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружится, вьется.

(покружиться)

Молодцы! Вот мы с вами и отдохнули. А теперь присаживаемся на свои места. Садимся прямо, ножки вместе. Приступаем к работе.

В течении практических действий воспитатель помогает детям в изображении бабочки. По завершению рисования все работы вывешиваются на стенд.

Ребята, какие же вы молодцы! Посмотрите какие красивые бабочки у вас получились. Давайте найдем самую аккуратную бабочку, самую красочную и бабочку, которая уже улетает к своим подружкам.

Конспект занятия «Бабочка»
Публикации по теме:

«Бабочка» (конспект занятия по аппликации) старшая группа«Бабочка» (конспект занятия по аппликации) старшая группа Выполнила: воспитатель МБДОУ д/с «Радуга» Восьмерик Яна Вениаминовна Цель: Продолжать учить работать с ножницами, составлять рисунок из.

Конспект занятия по тестопластике в средней группе «Бабочка»Конспект занятия по тестопластике в средней группе «Бабочка» Цели и задачи: - учить детей работать с соленым тестом: - раскатывать пласт, пользоваться шаблоном; - обрезать стекой; -воспитывать аккуратность,.

Конспект проведения открытого занятия «Бабочка из бисера» Тема занятия: «Бабочка из бисера». Дата проведения:20 сентября 2016г, МБОУ ДО ДДТ ст. Казанская Участники занятия: обучающиеся 1 группы,1.

Конспект занятия «Бабочка-красавица». (Средняя группа). Цель: учить детей изображать бабочку, передавая характерные особенности строения ее тела, форму крыльев. Учить создавать.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Откуда ты, бабочка?» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Откуда ты, бабочка?» Цель: познакомить детей с происхождением на свет бабочки.

Конспект занятия по познавательному развитию детей «Бабочка» в технике оригами в подготовительной группеКонспект занятия по познавательному развитию детей «Бабочка» в технике оригами в подготовительной группе Интеграция ОО:"Социально-коммуникативное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие" Задачи: - продолжать.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Бабочка-красавица» Цели: • Познакомить детей с новой техникой рисования –монотипия (рисование по сырому) • Способствовать развитию у детей воображения, фантазии.

Конспект занятия с использованием нетрадиционных техник рисования ватными палочками «Бабочка» (младшая группа) Конспект занятия с использованием нетрадиционных техник рисования ватными палочками «Бабочка» (младшая группа) Цель: - Учить использовать.

Краткий конспект занятия на световом столе «Бабочка» Тема: Бабочка Задачи: развивать навыки рисования песком; расширять представления и воспитывать доброе отношение к окружающему миру, формировать.

Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом-монотипией «Бабочка-красавица» Методическая разработка по рисованию акварелью на бумаге нетрадиционным способом – монотипией. Воспитатель: Курманова Т. Н. Тема: «бабочка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Бабочка»
Опубликовано: 25 февраля 2017 в 20:10
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД