Папки-передвижки

Беседа «История возникновения Кубани»

татьяна репитор
Беседа «История возникновения Кубани»

Беседа : «История возникновения Кубани»

Много лет назад на Кубани жили древние люди (скифы, меоты, греки). В древние времена Кубань входила в состав разных государств и княжество. Затем на Кубани жили адыги.

Позже эту землю царица Екатерина II подарила вольнолюбивым казакам за верную службу. Казакам кубанская земля очень понравилась. Земля была покрыта степями, поросшими густой травой. Над степями парили белоголовые орлы. В лесах обитали дикие кабаны, зайцы, лисы, волки. Было много рыбы.

Публикация «Беседа „История возникновения Кубани“» размещена в разделах

Первопоселенцы прибывшие со всем своим, домашним скотом и птицей, начали обустраивать свою жизнь началось освоение земель. Со временем на смену землянкам пришли хатки, сделанные из прочного материала, сначала турлучные, а потом саманные, крытые камышом, с земельными полами.

В казачьей семье главой семьи был казак. Он работал в поле: выращивал хлеб, сажал сады и растил скот. Выращивали хлеб казаки сами. При помощи сохи казаки пахали землю. Помогала казаку в работе лошадь. Она была с ним и в труде, и в бою. Кубанские казаки очень любили лошадей и заботились о них. Тяжел был труд казаков. Но самое главное – казаки охраняли границу от врагов.

Жена казака – казачка занималась дома по хозяйству. Она готовила пищу, приносила воду, чтобы приготовить еду и постирать грязную одежду. Зимними вечерами казачки любили вышивать.

Красивой вышивкой они украшали свою одежду, рушники, салфеточки, скатерти. Рушниками казачки украшали свои дома.

Берегом Черного моря

Шли на Кубань казаки.

Казачья смекалка, молитва и слезы

Через Дон помогли переправу найти.

От Кубани бурливой до Еи спокойной

По указу царицы приняли дар.

Войско создали, укрепили границу,

Построили город Екатеринодар

КУБАНСКИЕ ЗАГАДКИ

1. Кругом хаты синие лопаты. (Окна) 2. Хвост на дворе, нос в конуре. Кто нос повернет, тот в дом войдет. (Замок и ключи) 3. Стоит волчище, разинул ртище. (Печь) 4. Черный конь, скачет в огонь. (Кочерга) 5. Висит телепается, вся за него хватается. (Рушник) 6. Серенький волчок, обсмоленный бочок. (Чугунок) 7. В воду бросают красным, достают красным. (Уголек) 8. Кланяется, кланяется, придет домой растянется. (Топор) 9. Стучит, бренчит, ходит весь век, а не человек. (Часы) 10. На окошке пруд, в нем рыбки живут. (Аквариум) 11. Четыре уха и два брюха. (Подушка) 12. Стоит копытце полное водицы. (Колодец) 13. Сама не ем, а людей кормлю. (Ложка) 14. Новая посудина вся в дырах. (Решето) 15. Без рук, без ног, а на стенку лезет (Тесто)

ПОСЛОВИЦЫ

Мила та сторона, где пупок резан. 2. Родима земля краше Москвы. 3. За морем теплее, а у нас светлее. 4. За морем веселье, да чужое, а у нас горе, да свое. 5. Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится. 6. На полатях лежать, так и ломтя не видать. 7. Работай, пока руки гнутся. 8. Работа да руки – надежные в людях поруки. 9. Работай до поту, так поешь в охоту. 10. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. 11. Каков мастер, таково и дело. 12. Много спать, добра не видать. 13. Где работают, там густо, а в ленивом доме пусто. 14. По труду и награда. 15. Как ты к работе, так и работа к тебе. 16. После дела за советом не ходят. 17. Хлеб – батюшка, а вода – матушка.

ПОЭЗИЯ КУБАНИ

Нестренко Владимир Дмитриевич

ЗАПАХ ХЛЕБА

Наступил уборки срок. Строен, крепок, невысок

В золотом пшеничном поле Каждый спелый колосок.

В зной, в ненастье вырастал – Только слабым он не стал.

Силу, вкус и запах хлеба Без него б я не узнал.

БЫВАЛЫЙ КАЗАК.

Дед достал из сундука С козырьком фуражку,

Сапоги. Из тайника – Удалую шашку.

Чуб волнистый причесал. Взгляд – лихой, горячий.

Приоделся и сказал: «Я – на сход казачий».

Татьяна Голуб

На Кубани пахнет лето Прилетевшим с моря ветром,

Сочной, сладкою клубникой, Огурцами, ежевикой,

Разогретой лебедой, Мятою и резедой, Щедрым дождиком грибным

И укропом молодым, Грушей в розовых накрапах…

А какой же главный запах? Слышали, как за станицей

Пахнет солнышко пшеницей?

ПОДСОЛНУХИ

Это не зонтики, Это не солнышки, Это на ножках зеленых Подсолнушки. Греют на солнце Подсолнухи спины, Осенью зерен Подарят корзины.

Варвара Бардадым

ЛЕТНИЙ ДОЖДИК -Так ли? Так ли? Так ли?- Спрашивают капли.

Сыплются горошком По крышам, по окошкам.

Петухи и куры Недовольны, хмуры, Мокрою семейкой.

Киснут под скамейкой. -Так ли? Так ли? Так ли?-

ДУБОК

Птицы к югу улетели, Стихли жёлтые метели.

Ни листочка! А дубок Листья крепкие сберег.

Воробьишки удивленно На дубок глядят зеленый,

Даже дедушка декабрь Подошел и крякнул: -Храбр-р!

РОДНИК

Под ракитами родник.

Он как блюдце, невелик.

В нем песчинок целый рой

Забавляется игрой.

А на самом донце

Раскрошилось солнце.

К роднику припал цветок,

Отхлебнул воды глоток,

Пил олень, Коза пила,

Я ведерко набрала.

И огромная река

Тоже пьет из родника.

КУБАНСКИЕ НАРОДНЫЕ ИГРЫ

ПОДСОЛНУХИ Игроки – подсолнухи, стоят в несколько рядов. Один – земледелец, он стоит в стороне и запоминает, кто, где находится. По команде солнце земледелец уходит, подсолнухи меняются местами. Потом звучит считалка, к ее окончанию земледелец должен показать, кто как стоял. Считает ведущий: Солнце светит, дождь идет, Семечка растет, растет. К солнцу тянется росток, Тонкий, тонкий стебелек. Небосвод весь обегая, Солнце светит не моргая. Земледелец, не зевай. Перемены отгадай!

ПЕТУШОК Все дети сидят. Ведущий считалкой удаляет одного игрока, он становится ко всем спиной. Среди оставшихся назначается Петушок. Ведущий говорит: «Утром кто бесов гоняет, песни звонкие спивает, спать мешает казаку и кричит…» Петушок: «Ку-ка-ре-ку!» Выбранный отгадывает, кто кричал.

СТОРОЖЕВЫЕ Нужны палки и резиновый мяч, положить обруч или вырыть ямку. Сторожевые с палками охраняют круг, нападающие за кругом. Задача – загнать мяч в круг.

ТОПОЛЕК В игре участвуют: ведущий – «тополь», игроки – «пушинки», три игрока – «ветры». В центре площадки в кругу 2 метра стоит ведущий «тополь», вокруг него кругами «пушинки» за кругом на любом расстоянии. Ведущий: На Кубань пришла весна, распушила тополя! Тополиный пух кружится, но на землю не ложится. Дуйте ветры с кучи сильные, могучие! После этих слов налетают «ветры» и «уносят» (ловят) «пушинки». «Пушинки» устремляются в круг к «тополю». За чертой круга они недосягаемы. Пойманные пушинки становятся «ветрами». Выигрывают те, кто остался возле тополя.

Публикации по теме:

«История возникновения загадок». Консультация для педагогов История возникновения загадок. Загадка — это замысловатый вопрос с неким намеком, требующий ответа. Все загадки составляются в краткой и.

Фотоотчёт о занятии ОД в старшей группе «История возникновения утюга»Фотоотчёт о занятии ОД в старшей группе «История возникновения утюга» Задачи: Познакомить детей с историей возникновения утюга; расширять кругозор детей; закрепить представление о назначении и функции предметов.

История возникновения города ВолгодонскаИстория возникновения города Волгодонска Волгодонск один из самых молодых городов Российской Федерации. Его основание связано со строительством Волго-Донского судоходного канала.

Консультация для родителей «История возникновения елочной игрушки»Консультация для родителей «История возникновения елочной игрушки» Новогодний праздник, это, прежде всего, красивое наряженное новогоднее дерево – ёлка, сосна или пихта, а ожидание новогодней сказки, волшебства,.

Консультация для родителей «Новогодняя елка: история возникновения и интересные факты»Консультация для родителей «Новогодняя елка: история возникновения и интересные факты» Сейчас сложно себе представить встречу Нового года без его символа — пушистой вечнозеленой красавицы ели. В канун этого замечательного.

Консультация для воспитателей «История возникновения японского искусства. Кусудама»Консультация для воспитателей «История возникновения японского искусства. Кусудама» Красивые, яркие кусудамы впечатляют многих людей. Что собой представляет кусудама? Откуда это произошло? Об этом пойдет речь в моей публикации.

Консультация «История возникновения фейерверка» Фейерверк Возникший с пустой суеты, Из темных проталинок ночи, Достиг фейерверк красоты, Такой, что любуются «очи». Вонзается сердца восторг.

Стенгазета  «История возникновения праздника 8 Марта»Стенгазета  «История возникновения праздника 8 Марта» УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ПРИГЛАШАЮ ВАС ОЗНАКОМИТЬСЯ СО СТЕНГАЗЕТОЙ - ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА 8 МАРТАСтенгазету, я выпустила в преддверии.

Фотоочерк «Экскурсия на фабрику ёлочных игрушек. Часть 1 «История возникновения»Фотоочерк «Экскурсия на фабрику ёлочных игрушек. Часть 1 «История возникновения» Экскурсия на фабрику ёлочных игрушек Ариэль «г. Нижний Новгород. Часть 1 «История возникновения» Милые коллеги, вот и началась череда долгожданных.

Занятие по финансовой грамотности «Деньги. История возникновения»Занятие по финансовой грамотности «Деньги. История возникновения» Цель: ознакомление учащихся с историей денег, формирование начальных представлений о деньгах как средстве приобретения товаров, интереса.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа «История возникновения Кубани»
Опубликовано: 30 марта 2022 в 19:45
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД