МААМ-картинки

Беседа о космосе

Наталия Терентьева (Евдокимова)
Беседа о космосе

Конспект беседы в старшей группе

«Беседа о космосе»

Задачи: расширить знания детей о космосе, о космонавтах. Дать детям знания о том, что такое космодром, космические корабли, ракеты, спутники. Закрепить знания о первооткрывателях космоса, расширить интерес к профессии космонавта.

Словарная работа: ракета, спутники, космодром, аппаратура.

Публикация «Беседа о космосе» размещена в разделах

Индивидуальная работа: учить детей отвечать громко и ясно, полным предложением.

Ход занятия

Перед началом занятия дети смотрят презентацию о космосе.

Воспитатель читает стихотворение.

А кто летает в космос? (летчики-космонавты) А почему их называют так?А на чем летают наши космонавты в космос? Показать детям иллюстрацию. Подумайте, скажите. Откуда запускают космические корабли? Что в начале запускают в космос? (спутник)

«Взвилась ракета в небеса

И в тот же миг умчалась

Лишь в синем небе полоса

Как снег блестеть осталась»

Дети, еще до того как человеку полететь в космос, там до него побывали собаки Белка, Стрелка, и Уголек. Показать иллюстрации. А первый человек, который полетел в космос, был Ю. А. Гагарин.

«Вчера на орбите Гагарин,

Сегодня летит Титов,

И каждый советский парень,

Продолжить свой путь готов»

А еще в космосе побывали женщины это В. Терешкова, и С Савитская. Наши космонавты не только летают в космос, но и выходят в него. А станция где живут космонавты, называется МКС. Там сейчас работают и живут космонавты из разных стран. Америки, Канады, Британии, Китая. А как вы думаете, кто наблюдает за полетом космонавтов? Правильно, ученые и инженеры. Называется это Центр управления полетом, или сокращенно ЦУП. А чтобы стать космонавтом, нужно быть сильным, смелым, заниматься спортом. Хорошо учиться. А наша страна, самая первая покорила космос, после нас уже на луне побывали американские астронавты. В последнее время полеты космонавтов становятся все более длительными, до года. В космосе нет воздуха, и поэтому вся пища космонавтов спрятана вот в такие тюбики, похожие на зубную пасту. Улетают ракеты в космос с космодрома Байконур, который находится в Казахстане, или космодрома Плесецк. Вот и вы когда вырастете, наверняка, кто то из вас станет космонавтом, и отправится покорять неизведанный мир космоса, который таит много тайн.

Публикации по теме:

Проект «Космос» — знакомство детей младшей группы с праздником День космонавтики. Проект «Космос»Паспорт проекта: 1. тема проекта: 12 апреля – день космонавтики. 2. Тип проекта: творческий, краткосрочный, групповой. 3.

В космосе так здорово! (пластилинография)В космосе так здорово! (пластилинография) Не за горами День космонавтики. В свободное время мы решили пофантазировать на тему космоса. В космосе так здорово! Звёзды и планеты В чёрной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа о космосе
Опубликовано: 17 февраля 2015 в 16:05
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД