МААМ-картинки

Беседа «О космосе»

Екатерина Маслова
Беседа «О космосе»

Беседа о космосе

Цель:

• Познакомить детей с днем космонавтики.

Задачи:

• Расширять кругозор детей.

Пополнить словарный запас: планета, космонавт, скафандр.

Ход беседы:

Ребята, вы смотрели когда-нибудь на небо? Что вы там видели?

(ответы детей)

Публикация «Беседа „О космосе“» размещена в разделах

Люди давно смотрят на небо и любуются звездами. Им очень интересно узнать какие они. А вы хотите узнать о звездах? Чтобы узнать о звездах, люди построили космическую ракету. И первыми отправили в космос собак : Белку и Стрелку, а когда они вернулись, люди тоже захотели приблизиться к звездам. Следующий посмотреть на звезды отправился Ю. А. Гагарин – это первый космонавт.

В космосе очень и очень холодно. Если выйти в космос без специального костюма – можно моментально замерзнуть и превратиться в ледышку. Кроме того – в космосе очень мало воздуха и обычный человек там не сможет дышать. Именно поэтому на космонавта, который полетел в космос, одели вот такой скафандр. Скафандр очень теплый и защищает космонавта от холода даже в космосе. Кроме того – в скафандре человек может дышать – он снабжает человека воздухом.

Когда космонавт сел в ракету, пошел обратный отсчет: «Пять, четыре, три, два, один, ПУСК!». Ракета взлетела, из ее хвоста вырвался огонь – так сильно работал ее двигатель. И ракета полетела высоко в небо. Она поднималась все выше и выше. И вот ракета оказалась в открытом космосе. Посмотрите, что увидел космонавт, когда в нем оказался.

Это – наша планета Земля – мы на ней живем. Как видишь – она круглая и похожа на большой мяч. Наша планета – очень и очень большая. Поэтому мы не замечаем, что она похожа на шар. Но если подняться над землей высоко-высоко – то из космоса мы ее увидим такой, как на этой картинке.

Посмотрите, какая красивая наша планета!

Как вы думаете, что на нашей планете синего цвета? (ответы детей). А что зеленого? Коричневого? (ответы детей) Посмотрите, а это небольшой шарик около земли – луна. Луна намного меньше земли и в космосе она выглядит тоже как шар.

А вот таким космонавты увидели наше Солнце. Огромный светящийся огненный шар. Но подлететь близко к Солнцу космонавты не смогли – ведь Солнце очень и очень горячее. Если приблизиться к нему слишком близко – то можно вообще сгореть.

А еще космонавты увидели другие планеты, которые вращались вокруг солнца. Посмотри, на этой картинке изображены все планеты, которые вращаются вокруг Солнца. Обрати внимание, какое огромное наше Солнышко! Оно больше всех остальных планет! А наша планета Земля – вот она – третья от Солнца – совсем небольшая по сравнению с другими планетами. Все планеты солнечной системы вращаются вокруг Солнца по своей орбите. На тех планетах, которые очень близко к Солнцу – очень жарко! Мы не смогли бы пробыть там и секунды! А на самых дальних

планетах – которые далеко от Солнца – наоборот очень холодно, потому что солнечные лучи туда плохо долетают. На этой картинке вы можете увидеть какие разные по размеру бывают планеты и какое большое оказывается наше Солнце. С Земли Солнце нам кажется не таким большим, потому что оно очень далеко от нас. На самом деле – вот какое оно огромное!

А вокруг планет космонавты увидели маленькие светящиеся шарики, похожие на маленькие солнышки, это были звезды. Давайте и мы с вами полюбуемся ими.

Вот сколько интересного узнали космонавты о космосе.

Прикреплённые файлы:

kosmos_7mrpg.pptx | 6057,17 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект НОД «Исследования в космосе» Программное содержание: Цель: Реализация единого подхода к воспитанию и обучению детей в семье и детском саду - обогащение опыта межличностного.

Фотоотчет «Мы в космосе — 55 лет!»Фотоотчет «Мы в космосе — 55 лет!» 12 апреля 2016 года наш детский сад № 23 "Жемчужина" вместе со всеми праздновал День Космонавтики. "Мы в космосе- 55 лет!", так называлось.

«В космосе побываем мы!»«В космосе побываем мы!» 12 апреля мы отмечаем Всемирный день авиации и космонавтики. В этот день Юрий Гагарин впервые в мире совершил полёт в космос. В нашем детском.

Беседа «Что мы знаем о космосе?» Цель: Расширять знания детей о космосе: познакомить детей с понятием «Солнечная система», рассказать о том как люди представляли нашу Землю.

Фотоотчёт «Ракеты в космосе»Фотоотчёт «Ракеты в космосе» Фотоотчёт. Ракеты в космосе. 12 апреля - День космонавтика. Эта дата установлена с первым полётом человека в космос -Юрием Алексеевичем.

Лепбук о космосеЛепбук о космосе Лепбук о космосе. "В космос" для детей от 4 лет. 1. Небесные тела. Содержит информацию и фото различных небесных тел - Луна, планеты, Солнце,.

Лэпбук «Детям о космосе»Лэпбук «Детям о космосе» Уже так много сказано о лэпбуках, но мой лепбук первый. Вот так выглядит мой лепбук, его тема "Детям о космосе" предназначен для детей среднего.

Пластилинография «В открытом космосе»Пластилинография «В открытом космосе» Вот наступает еще один праздник День космонавтики и не просто праздник а юбилей 55 лет. Вот мы с ребятами на эту тему рисовали делали аппликацию,.

Беседа с использованием ИКТ ко Дню космонавтики «Человек в космосе» 1 слайд: Человек в космосе 2 слайд: У порога в космос. Мысль о полёте в небе подобно птице не давала человеку покоя. Чего он только не придумывал:.

Стенгазета «Человек в космосе»Стенгазета «Человек в космосе» 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Эта дата посвещена полёту человека в космос. Как радостно осознавать, что первым.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа «О космосе»
Опубликовано: 27 октября 2016 в 19:40
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД