Папки-передвижки

Беседа о зиме.

Елена Воротникова
Беседа о зиме.

Цель:Продолжать знакомить с сезонными изменениями в природе; учить сравнивать ветреную погоду с тихой, отражать красоту природы в рисунках и рассказах.

Ход беседы.

Ребята, какими красками пользуется зима? А когда наступает зима? Как вы думаете, чем пахнет зима? Дети, подберите к предмету характерные признаки,пользуясь вопросами.

Зима (какая). (Снежная, белая, пушистая).

Ветер (какой). (резкий, сильный, пронизывающий).

Снег (какой). (белый, рыхлый, пушистый).

Деревья (какие). (сонные, голые).

Мороз (какой). (Трескучий, жгучий, сильный).

Публикация «Беседа о зиме,» размещена в разделах

Дни (какие). (короткие, ясные, холодные).

Ребята,отгадайте загадки и назовите зимние месяцы.

Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке.

Дни его-всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет-

Мы встречаем Новый год. (Декабрь)

Дети, а вы знаете как на Руси называли декабрь? (Студень). Декабрь мостит,декабрь гвоздит, декабрь приколачивает.

Щиплет уши, щипет нос.

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду-упадет

Не вода уже,а лед.

Даже птице не летится:

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету.

Что скажи за месяц это? (Январь).

Январь называли сечень, так как он рассекает зиму на 2 половины.

Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силен,

Днем капели слышен звон.

День прибавился заметно

Ну, так что за месяц это? (февраль).

Февраль называли лютый так как выпадает много снега, стоят лютые морозы, бывают часто метели.

Дети о каких признаках зимы вы узнали из загадок о месяцах? А иногда зимой случаются оттепели. Как вы понимаете слово "оттепель"? На крышах появляются сосульки. Иногда пригреет солнышко, снег подает, станет влажным, будет легко лепиться. А потом снова ударит мороз и на снегу образуется твердая корочка-называется "наст", на дорогах гололедица. А что же такое снежинки? На что они похожи? Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. Как называется явление,когда идет снег? (Снегопад).

Я предлагаю вам прослушать произведение "Зима" Вивальди.

Закройте глаза и представьте зимнюю картину. Что вы представили.

Ребята, а вы обращали внимание на то, каким удивительным узором украшает мороз окна домов? Вы сегодня как настоящие волшебники будите украшать окна узором. Нарисуйте на листе бумаги узоры Деда Мороза. Какие цвета будите использовать? (Синий, фиолетовый, голубой). В конце занятия рассмотрим все рисунки и выберем самые лучшие.

Публикации по теме:

Чтение и заучивание стихотворений о зиме Ход образовательной ситуации: Приходит в гости кукла, одетая в теплую одежду. Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла.

Что рассказать дошкольникам о зиме? Зима – чудесное время года. Знакомя дошкольников с данным временем года, я обращаю внимание на то что, зима – самое холодное время года.

Дом. задание по лексической теме «Кто как готовится к зиме» 1. Артикуляционная гимнастика! (ОРГ) 2. Какого слова не хватает? Дополните предложения. Осенью медведи, ежи, барсуки засыпают, а весной.

Конспект занятия «Как животные к зиме готовятся» .

Конспект НОД «Как звери готовятся к зиме» Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Как звери готовятся к зиме». Образовательная область: познание. Программное.

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Беседа о подготовке зверей к зиме» Конспект образовательной деятельности по Познавательному развитию на тему «Беседа о подготовке зверей к зиме» для детей средней группыАвтор.

Конспект ООД в старшей группе «Обобщающая беседа о зиме». Конспект ООД в старшей группе Образовательная область – познавательное развитие Обобщающая беседа о зиме Задачи: 1. Обобщить и систематизировать.

НОД в средней группе «Как звери готовились к зиме» НОД в средней группе «Как звери готовились к зиме» Цель: ОБУЧАЮЩАЯ – продолжать формировать потребность в познании животного мира (заяц,.

Спортивное развлечение «Кто как готовится к зиме». Спортивное развлечение «Кто как готовится к зиме»(подготовительная группа). Задачи: - закрепить знания о подготовке к зиме животных, птиц.

Викторина для дошкольников «Я всё знаю о зиме» Вопросы Всероссийской занимательной викторины для дошкольников «Я, всё знаю о зиме». 1) Зимние месяцы по порядку? А. Март, апрель, май.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа о зиме.
Опубликовано: 12 декабря 2016 в 15:37
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД