Папки-передвижки

Безопасность детей в летний период

Светлана Поздеева
Безопасность детей в летний период

Статья на тему:

«Безопасность детей в летний период»

Для многих из нас лето-это самое долгожданное и любимое время года. И детям, и взрослым безусловно нравится резвиться на зелёной травке, греться под теплыми солнечными лучиками и купаться в водоёмах.

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и невредимыми, надо помнить и соблюдать правила и условия для организации их на отдыхе с родителями, родственниками.

Публикация «Безопасность детей в летний период» размещена в разделах

Нужно всегда помнить, что ребёнок от природы доверчив и беспечен. Детское внимание чаще всего бывает рассеянным. Поэтому, ребёнку нужно постоянно напоминать о безопасных правилах поведения. Чем чаще мы будем это делать, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять эти правила в дальнейшем.

Поэтому ознакомление с правилами безопасности на летний период чрезвычайно важно для всех родителей.

Безопасность на солнце

Летом большую часть времени мы проводим на улице под палящим солнцем. Прямые солнечные лучи очень опасны для детей и могут сразу привести к ожогам или тепловому удару. Поэтому при прогулке с ребёнком рекомендуется придерживаться следующих правил:

• Особо опасное время для прогулки с 10 до 15 часов, в это время солнце наиболее активно.

• Ребёнок обязательно должен находиться в головном уборе.

• Одевайте ребёнка только в лёгкую, свободную одежду из хлопчатобумажных тканей.

• Смазывайте открытые участки кожи ребёнка защитными кремами.

• Не оставляйте ребёнка на солнце больше 30 мин, после этого отведите ребёнка в тень. Обязательно периодически нужно чередовать пребывание на солнце и в тени, чтобы организм ребёнка успевал охлаждаться.

• Давайте ребёнку как можно больше питья.

Безопасность на воде

Большинство родителей с детьми предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоёмов. Взрослые и дети с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Поэтому перед поездкой на место отдыха следует изучить следующие правила:

• После длительного пребывания на солнце в воду нужно заходить постепенно. Резкое погружение может привести к остановке дыхания.

• Не разрешайте купаться ребёнку без вашего присмотра.

• В воде ребёнок должен находиться в специальных нарукавниках или в плавательном жилете.

• Не следует разрешать детям играть в игры, где они прячутся под водой или их «топят», такие игры могут окончиться трагедией.

• Не разрешайте заплывать за буйки нырять в неизвестных местах водоёма, т. к. за буйками может быть резкий обрыв дна. Камни и ветки часто приводят к травмам.

• Обязательно контролируйте время пребывания ребёнка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.

• Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребёнка специальными солнцезащитными средствами.

Укусы насекомых

С наступлением тепла на улице появляется большое количество насекомых. Некоторые из них не принесут ребёнку никакого вреда (бабочки, муравьи, кузнечики, стрекозы, божьи коровки и др., а вот другие насекомые несут опасность (клещи, комары, мошки, клопы, осы и т. д.).

• В помещении с ними справиться Вам поможет фумигатор. Для детской комнаты лучше использовать фумигатор, вставляющийся в розетку, а не тлеющие спирали, т. к. он не поглощает кислород. Обязательный защитный элемент от надоедливых насекомых- это москитная сетка или марля на окно.

• Когда вы гуляете с ребёнком, от летающих насекомых Вас выручат, специальные салфетки-репелленты, пропитанные особым составом, запах которых отпугивает их на протяжении нескольких часов.

• Остерегайтесь укусов пчёл, ос и шмелей, они не только болезненны, но и могут вызвать серьезную аллергическую реакцию, вплоть до астматического приступа и анафилактического шока. Если такое произошло, необходимо срочно госпитализировать ребёнка в медицинское учреждение.

• Укусы клещей, могут передавать вирус страшной болезни: клещевой энцефалит или клещевой боррелиоз. Чтобы уберечь детей от укусов клещей, в первую очередь нужно защитить открытые участки кожи и волосы-обязательно надевайте головные уборы, штаны и кофту с длинными рукавами, а на ноги-закрытую обувь.

Отравле

ния[/b]

Чтобы ваш ребёнок не получил пищевое отравление летом старайтесь придерживаться следующих правил:

• Нельзя поить ребёнка сырой водой, перед употреблением её обязательно нужно прокипятить.

• Всегда старайтесь тщательней мыть все фрукты, ягоды и овощи.

• На жаре все продукты имеют свойство быстро портиться, поэтому все скоропортящиеся продукты нужно съедать в течении 1-2 часов, если они не лежат в холодильнике.

• Мойте с ребёнком руки перед каждым употреблением пищи и особенно после посещения улицы.

Публикации по теме:

Безопасность детей в летний период. Рекомендации родителям Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для детей. Родителям же остается быть чрезмерно внимательными, поскольку в местах отдыха.

Фотоотчет о проведении мероприятий по ПДД в средней группе «Безопасность дошкольников на дороге в летний период»Фотоотчет о проведении мероприятий по ПДД в средней группе «Безопасность дошкольников на дороге в летний период» Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшней день является одним из направлений деятельности каждого дошкольного.

Конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Безопасность на водоемах в летний период»Конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Безопасность на водоемах в летний период» Конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Безопасность на водоемах в летний период» Подготовила и провела: Воспитатель:.

Конспект родительского собрания «ПДД в зимний период. Безопасность детей дошкольного возраста в зимний период» «ПДД в зимний период» «Безопасность детей дошкольного возраста в зимний период» На собрании присутствовало – человек. Цель: организация.

Консультация для родителей «Игры детей в летний период» Лето! Какая удивительная пора! Можно весь день гулять на свежем воздухе среди зеленой травы,цветов,радоваться солнцу,щебетанию птиц. Во.

Консультация для родителей «Отравления детей в летний период» Проблема отравлений у детей, одна наиболее актуальных, особенно в летний период. Отравления у детей протекают тяжелее, чем у взрослых. И.

Охрана и укрепление здоровья детей в летний период Охрана и укрепление здоровья детей. Забота о здоровье детей наряду с их всесторонними развитием – приоритетное направление в организации.

Памятка для родителей «Безопасность ребенка в зимний период. Безопасность ребенка на прогулке в зимний период» Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках,.

Перспективный план работы на летний период детей подготовительной группы Перспективный план работы на Летний период подготовительной группы Физкультурно-оздоровительное развитие Познавательно-речевое развитие.

Закаливание детей дошкольного возраста в летний период Солнце, воздух и вода – Наши лучшие друзья. С ними будем мы дружить, Чтоб здоровыми нам быть. Лето- самая лучшая пора для закаливания детей.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Безопасность детей в летний период
Опубликовано: 4 марта 2018 в 16:18
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД