Лучший педагог года

Фотоотчет «Безопасность детей в сети интернет» (2 фото)

Анастасия Рафальская
Фотоотчет «Безопасность детей в сети интернет»

Интернет – это мир интересных и полезных возможностей, но в то же время – это источник угроз, особенно для ребенка. Агрессия, преследования, мошенничество, психологическое давление, встречи с онлайн незнакомцами – это лишь некоторый перечень угроз, которые поджидают ребенка в глобальной сети каждый день.

7 ноября 2023 года в подготовительной группе, с целью обеспечения информационной безопасности детей путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-коммуникационной среде было проведено игровое – познавательное занятие по информационной безопасности «Компьютер и интернет».

Публикация «Фотоотчет „Безопасность детей в сети интернет“» размещена в разделах

В ходе занятия дети отгадывали загадки о составляющих частях компьютера, рассмотрели, как выглядел самый первый компьютер и узнали какие операции он выполнял, познакомились с определением понятия "интернет", обсудили, что подключаться к сети интернет, а так же скачивать различную информацию можно только вместе с родителями.

Ребята совместно с воспитателями составили правила работы в интернете и договорились всегда спрашивать родителей о незнакомых вещах в интернете.

При обсуждении компьютерных игр, дети узнали, что они бывают разные: полезные, которые развивают внимание, память, мышление, учат считать и есть такие игры, которые учат не доброму – в них стреляют и убивают, в такие игры играть нельзя!

В конце игрового занятия ребятам предложили посмотреть познавательные мультфильмы «Фиксики, безопасность в интернете» и «Смешарики, безопасный интернет». Мы все вместе закрепили понятия «вирус» и «антивирус», повторили правила пользования сетью интернет и решили вручить своим родителям памятки о безопасности в интернете.

Это игровое – познавательное занятия помогло ребятам познакомиться с правилами безопасной работы в Интернете; научиться ориентироваться в информационном пространстве; сформировать информационную культуру; развить навыки самоконтроля при общении в Сети.

Фотоотчет «Безопасность детей в сети интернет»
Фото «Безопасность детей в сети интернет»
Публикации по теме:

Фотоотчет о занятии «Безопасность в сети Интернет»Фотоотчет о занятии «Безопасность в сети Интернет» Безопасность в сети Интернет (фотоотчет) собинова светлана Я с детьми провела занятие по безопасности в сети Интернет. Цель: Обучение.

Деловая игра в старшей группе «Безопасность в сети интернет»Деловая игра в старшей группе «Безопасность в сети интернет» Цель: Обучение воспитанников основам безопасной работы в Интернете, воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет. Задачи:.

Дидактическая игра по формированию основ информационной безопасности в сети интернет у дошкольников «Сделай плакат»Дидактическая игра по формированию основ информационной безопасности в сети интернет у дошкольников «Сделай плакат» Цель дидактической игры: раскрытие источника угроз, которые несёт всемирная сеть. Дидактические задачи: -повысить уровень осведомленности.

Конспект ООД по финансовой грамотности с использованием ЭОР сети Интернет в средней группе «Путешествие в страну знаний»Конспект ООД по финансовой грамотности с использованием ЭОР сети Интернет в средней группе «Путешествие в страну знаний» Конспект ООД "Путешествие в страну знаний" по познавательному развитию с использованием ЭОР сети Интернет в средней группе по финансовой.

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет “Берегите бумагу” Образовательная область: познавательное.

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет «Путешествие в страну Транспорта» образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет «Путешествие в страну Транспорта». Уважаемые родители.

Памятка для начальных классов «Безопасность в сети интернет» Основные правила для школьников начальных классов Вы должны это знать: • Всегда спрашивайте родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Безопасность детей в сети интернет»
Опубликовано: 26 ноября 2023 в 20:58
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД