Получи документы

Консультация «Безопасность ребёнка дома»

Эльвира Польянова
Консультация «Безопасность ребёнка дома»

«Не относись ко всем с недоверием, но будь со всеми

осторожен и твёрд». Демокрит.

Не устаю повторять- сколько работаю в детском саду, столько и удивляюсь. Чаще всего удивляют дети. В этот раз удивил меня мальчик, который в этом году идёт в школу. Мы говорили о безопасном поведении дома, когда ребёнок остался один. Наши дети много знают о безопасности, что можно трогать, чего трогать нельзя, как вести себя с посторонними людьми и т. д. Так вот, меня удивил Илья (имя изменила). Ребёнок абсолютно уверен, что с ним никогда и ничего не случится. Хорошая черта, и мы будем рады, если с нашими детьми никогда и ничего не случится.

Публикация «Консультация „Безопасность ребёнка дома“» размещена в разделах

Но жизнь- сложная штука, нужно быть готовым ко всему. И мы пытаемся научить детей, как вести себя в сложных ситуациях. Так я опять возвращаюсь к дискуссии с Ильёй. Все дети пытались доказать ему, что ребёнок, оказавшийся один, чаще всего теряется и не знает, что делать. Дети приводили примеры из своего небольшого опыта, но убедить Илью было невозможно! Ребёнок считает, что воры все худые и слабые, что в его дом никто не сможет залезть без ключа и т. д. Возможно, это родители убедили ребёнка в его безопасности. По рассказам самого мальчика, его бабушка пытается научить ребёнка, как вести себя дома, когда ты остался один, но Илья и бабушке не верит. Ребёнка мы не убедили, он остался при своём мнении. Но вот что мне лично понравилось, так это рассуждения детей. Они были очень убедительны. Группа у нас разновозрастная. Илью пытались учить даже младшие дети, рассказывали свои истории. Дискуссия получилась очень интересной, поучительной, и я для себя решила, что нужно почаще обсуждать темы, которые интересны для детей, здесь они учатся и рассказывать, и доказывать, и отстаивать своё мнение.

И главное, детям запоминаются именно такие эмоциональные беседы.

Мой совет – не будьте скучными, не пытайтесь научить детей чему- либо при помощи картинок, плакатов, листовок. Может быть они и запомнят что-то, но я убеждена, что в спорах рождается истина. И даже, когда взрослый попытается сбить ребёнка с толку, доказывая, что нужно делать так, а не иначе, думаю, что дети сумеют доказать свою правоту, если они участвовали в какой-либо дискуссии.

Желаю вам успехов в работе с детьми разных возрастов!

Публикации по теме:

Плакат «Автокресло — безопасность ребёнка»Плакат «Автокресло — безопасность ребёнка» Вопросы безопасности детей на дорогах актуальны в любое время года. Поэтому, несмотря на то, что мы проводим с детьми образовательную деятельность.

Консультация для родителей «Безопасность детей дома» Современные родители зачастую работе уделяют больше внимания, чем своему ребёнку. Если рассматривать процесс воспитания в рамках заботы,.

Консультация для родителей «Безопасность детей дома» Уважаемые родители! Безопасность детей является самым ответственным в воспитании ребенка. Ребенок-дошкольник должен находиться под присмотром.

Консультация для родителей «Детская безопасность дома во время самоизоляции» Подготовила консультацию воспитатель "Детского сада 76" города Рязани, Бальзамова Наталья Григорьевна. Цель: напомнить родителям и предупредить.

Консультация для родителей дошкольников «Безопасность дошкольника дома» Опасность – дело, во всяком случае, не мгновенно, как кажется многим, ее нельзя сразу проглотить, а придется принимать понемногу, разбавленную.

Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома»Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома» Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома». Игра есть, в сущности, рост организма. (Стенли Холл) Семья для ребенка – это.

Консультация для родителей «Маленькие секреты обучения ребёнка дома»Консультация для родителей «Маленькие секреты обучения ребёнка дома» Консультация для родителей: «Маленькие секреты обучения ребёнка дома».Кто ничего не знает, тому и ошибаться не в чем. (Менандр) Мы не.

Лэпбук «Безопасность дома»Лэпбук «Безопасность дома» Безопасность детей дома – вопрос, который родителям приходится решать постоянно. Мамы и папы предусматривают каждый нюанс, чтобы обеспечить.

Отчет о тематической неделе в старшей группе «Безопасность дома. Пожарная безопасность» Отчет о тематической неделе в старшей группе по теме «Безопасность дома. Пожарная безопасность» Воспитатель: Менщикова Марина Александровна.

Консультация для родителей «Безопасность ребёнка дома. Осторожно, открытое окно!»Консультация для родителей «Безопасность ребёнка дома. Осторожно, открытое окно!» Одной из основных задач родителей и детского сада является охрана жизни и здоровья детей. И в первую очередь — обеспечение безопасности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Безопасность ребёнка дома»
Опубликовано: 15 июня 2022 в 18:41
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД