Лучший педагог года

Консультация «Читайте детям сказки»

Анастасия Жаткина
Консультация «Читайте детям сказки»

Сказки всегда занимали важное место в народном творчестве и носили не только развлекательный, но и развивающий, воспитательный характер. И до сих пор именно через сказки наши дети делают первые шаги в жизнь.

Все дети любят сказки. Из них они черпают множество позна-ний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, с предметным миром. Сказки позволяют ребенку узнать о храбрости и стойкости героев, увидеть добро и зло. Так же сказки позволяют ребенку распознать и обозначить собственные переживания и психические процессы, понять смысл и важность каждого из них. Сказка учит детей думать, оценивать поступки ге-роев, тренирует память и внимание, развивает речь, воображение, которое играет важнейшую роль в жизни ребенка: она привносит в его повседневность неповторимые впечатления.

Публикация «Консультация „Читайте детям сказки“» размещена в разделах

Вот почему нашим детям необходимо привить любовь к книж-кам. Но как ненавязчиво и приятно пробудить к ребенку интерес к книгам?

Наши советы:

1. Подберите хорошие детские книги, которые не только расскажут интересные истории, но и научат добрым поступкам, быть вежливым с окружающими.

2. Читайте тогда, когда ребенок способен расслабиться, когда

вы оба в хорошем настроении.

3. Лучше читать ребенку книги с иллюстрациями, это поможет

ему выстроить в голове визуальные образы.

4. Постепенно учите ребенка пересказывать прочитанное, иначе у него не будет развиваться умение высказывать свои впечатления и мысли свободно. Научиться пересказывать малышам хорошо помогает так называемый отраженный пересказ. Взрослый начина-ет фразу: "Жили-были дед. ", а ребенок ее заканчивает: ". да баба"; взрослый: "И была у них. ", ребенок: ". курочка Ряба" и т. д. Потом можно перейти к пересказу по вопросам : "Кого встретил Коло-бок?" - "Зайчика". - "Какую песенку Колобок ему спел?" и т. д.

5. Предложите ребенку вообразить себя художником и нарисо-

вать какую-либо картинку к сказке.

6. Можно поиграть с ребёнком в игры, которые способствуют

развитию речи:

Игра - фантазия «Изобрази героев сказки»

Ребенок выбирает героев сказки, но не называет его, а изобра-жает мимикой, жестами, движением. Взрослый отгадывает и хвалит за старание и оригинальность.

«Сказочник»

Предложите ребенку стать сказочником и придумать свою ис-

торию с героями сказки.

«Веселый художник»

Предложите придумать и нарисовать необычных героев сказ-ки. Например: заялис (верхняя часть туловища зайца, а нижняя • лисы) и др. Попробуйте представить как они будут есть, передвигаться и т. Д

«Накорми животное»

Взрослый показывает героев сказки, а ребенок придумывает слова- еду, которую любит животное. Например, зайчик любит морковку, она сладкая, хрустящая, сочная и т. д.

«Прятки»

Спрячьте одного из героев сказки и предложите ребенку уга-

дать, кто спрятался (кого не стало).

7. Помните, что дошкольный возраст-возраст сказок. Сказка не учит детей напрямую, а лишь дает намек на то, как лучше поступить в той или иной жизненной ситуации.

Читайте своим детям сказки, и вы увидите, как много ценного

они вынесут из этого опыта.

Публикации по теме:

«Мечтайте дети обо всем на свете». Читайте детям добрую сказку Как интересно в жизни Появился у нас интернет, Можно писать ответ, Можно теперь на конкурс Работы свои отправлять, А если придет вдохновение.

Читайте детям о вежливости Знаете,детишки,что в жизни вам всегда, Пригодятся также волшебные слова, их знают все ребята,их часто говорят, вежливыми дети все хотят.

Читайте детям «Возле дома ты гуляй-далеко не убегай!» Случилось это ранней весной,прискакал на полянку зайчишка озорной, бегает по лесу,вертит головой,даже почему-то не торопится домой. Тут.

Консультация для педагогов и родителей «Сказки важно и нужно читать детям»Консультация для педагогов и родителей «Сказки важно и нужно читать детям» Детская художественная литература воспитывает в ребёнке культуру речи. Она учит грамматически правильно, логично и точно передавать свои.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Читайте детям сказки»
Опубликовано: 19 марта 2024 в 07:32
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД