Лучший педагог года

Консультация «Что делать, если ребенок кусается»

Елена Козловцева
Консультация «Что делать, если ребенок кусается»

1. Внимательно понаблюдайте за кусающимся ребенком. Вам необходимо постараться выяснить, в какой ситуации ребенок готов укусить. Чаще всего ребенок кусается, попадая в определенную ситуацию: например, когда вокруг него много других детей, при недовольстве действиями сверстника, в ситуации конкуренции за игрушку и т. д.

Публикация «Консультация „Что делать, если ребенок кусается“» размещена в разделах

2. Твердо и спокойно говорите ребенку, каждый раз, что кусаться нельзя. Объясните, что укушенному ребенку очень больно и, если возможно, привлеките укусившего к помощи пострадавшему, вместе погладьте того по руке, пожалейте.

3. Научите ребенка говорить несколько простых фраз, выражающих его недовольство, например: «Нет», «Не хочу», «Я сержусь!», когда необходимо.

4. Расскажите ему историю, сказку про персонажа, который кусался и какие были последствия. Важно, чтобы в ней присутствовал путь исправления персонажа и хороший финал. Придумайте ее сами, включая в рассказ элементы, которые нравятся и интересны ребенку.

5. Говорите не только о том, что делать нельзя, но и о том, что можно - что и как. Учите его как можно – тренируйтесь делать как «можно» почаще.

6. Никогда не решайте свои проблемы при детях с помощью крика и кулаков — пример агрессии может являться причиной того, что ребенок кусается!

7. Всегда соблюдайте режим дня, четко чередуя активную деятельность с отдыхом и приемами пищи в определенное время.

8. Ограничьте просмотр фильмов и мультиков агрессивных тематик. Особенно перед сном.

9. Помните, выражение вашего лица всегда отражается на лицах детей. Будьте доброжелательны, больше улыбайтесь всем детям без исключения, не хмурьтесь! Знайте, ребенок перестанет кусаться, если вы в это верите и помогаете ему.

Публикации по теме:

Что делать, если чужой взрослый отчитывает вашего ребёнка? ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЧУЖОЙ ВЗРОСЛЫЙ ОТЧИТЫВАЕТ ВАШЕГО РЕБЕНКА Проблема: Такое нередко встречается в песочнице, в детском саду, школе. В нашем.

Консультация «Что следует делать, чтобы ребенок не был эгоистом» 1. Учите малыша быть заботливыми и внимательными к окружающим. Помогать маме, бабушке, воспитателю, соседке. Говори о том, что они нуждаются.

Консультация «Если ребенок слишком много капризничает и плачет» Если ребенок слишком много капризничает и плачет. Такое поведение, безусловно, беспокоит, а иногда и раздражает взрослых или приводит к.

Консультация для родителей «Если ребенок часто обманывает» Консультация воспитателя Гавриловой Галины Владимировны Если ребенок часто обманывает Все маленькие дети иногда говорят неправду. В большинстве.

Консультация для родителей. «Что делать, если ребёнок кусается?»Консультация для родителей. «Что делать, если ребёнок кусается?» Что делать, если ребенок кусается? Здравствуйте, уважаемые коллеги! У нас в ранней группе не завершен ещё полностью процесс адаптации.

Консультация для родителей детей первой младшей группы «Если ребенок кусается, что делать?» Поход в детский сад – это первый рубеж взрослости, который перешагивает малыш. Родители испытывают заслуженную гордость за свое чадо. Но.

Консультация для воспитателей ДОУ «Что делать если ребенок перебивает» Педагогам, работающим с детьми дошкольного возраста, часто приходится сталкиваться с подобной ситуацией. Особенно, когда малышу очень хочется.

Памятка для родителей «Что делать, если малыш слишком возбудим» (1–3 года) Капризный, неуправляемый ребенок, с которым невозможно договориться, нуждается в консультации психоневролога. Хотя окончательный диагноз.

Почему ребенок кусается? Вряд ли найдется такой воспитатель, в практике которого не было кусающихся детей. Ребенок кусает находящихся с ним в одной группе сверстников.

Консультация для родителей «Заикание появилось. Что делать?» Заикание - серьезное нарушение речи. К нему нельзя относиться легкомысленно, надеясь, что со временем, без особых усилий, все пройдет. Понимание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Что делать, если ребенок кусается»
Опубликовано: 2 ноября 2017 в 14:29
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД