МААМ-картинки

Что нужно знать о глазах родителям и воспитателям

Лилия Нафикова
Что нужно знать о глазах родителям и воспитателям

Что нужно знать о глазах родителям и детям

(Методические рекомендации)

Зачастую дефекты зрения у детей обнаруживаются слишком поздно, иногда уже в подростковом возрасте. Лечение дается с трудом и исправить ситуацию очень сложно. Ребенок редко жалуется на зрение, поскольку ему не приходит в голову, что у него что-то не в порядке, даже есть серьезные нарушения. Поэтому обычно слабое зрение обнаруживается у детей лишь в начальных классах, впоследствии же оно продолжает ухудшаться в результате напряжений работы и переутомления.

Публикация «Что нужно знать о глазах родителям и воспитателям» размещена в разделах

Поэтому родители должны немедленно показать своего малыша окулисту, если заметите следующие признаки:

- У ребенка часто бывают покраснение глаза, вы замечаете что он избегает смотреть на свет;

- Глаза часто слезятся, есть выделения;

- Ребенок часто жмурится и плотно закрывает веки;

- Наблюдая за чем-нибудь, ребенок часто склоняет голову набок- рассматривает предметы или картинки с очень близкого расстояния;

- У ребенка часто болит голова;

- При одинаковом освещении ребенок по-разному воспринимает цвета и размеры игрушек;

- Косоглазие, даже оно едва заметно или проявляется время от времени.

Памятка для педагогов

по организации и проведению с детьми гимнастики для глаз

1. Специальное упражнения должны быть согласованы с врачом-офтальмологом и тифлопедагогам. Неправильная зрительная гимнастика может усугубить состояние зрительных функций ребенка.

2. Зрительная гимнастика выполняется не менее двух раз в день продолжительностью 3-5 минут.

3. Упражнения для глаз должны быть разнообразными по форме и содержанию и выполняется на высоком эмоциональном уровне, чтобы не утомлять детей. Гимнастика может включаться в подвижные игры.

4. Необходимо выполнять упражнения для глаз на расслабление и снятие усталости после любых зрительных нагрузок (игры с применением дидактических материалов, занятия по зрительному восприятию, рассматриванию наглядных пособий)

5. Необходимо следить за правильностью выполнения упражнений и следовать гигиеническим требованиям.

6. Дети с низкой остротой зрения должны располагаться ближе к педагогу. Темп зрительных упражнений должен соотноситься с быстротой реакции детей.

7. Предмет (стимул) для гимнастики должен быть достаточно крупным, ярким, по цвету не должен сливаться с одеждой педагога и окружающей средой обстановкой. Предмет (стимул) показывается чуть выше глаз впереди сидящих детей.

8. У детей с амблиопией необходимым требованием для проведения упражнения является наличие окклюдора. При выполнении большей части упражнений для глаз рекомендуется снимать очки.

Упражнения на укрепление глазных мышц, тренировку и массаж хрусталика, улучшение кровообращения,

питание глаз и лечение близорукости

1. Голова зафиксирована так, чтобы двигаться могли только глаза. В вытянутой руке – карандаш. По широкой амплитуде он многократно двигается вправо, влево, вниз. Надо неотрывно следить за ним глазами.

2. Встань у стены большой комнаты и, не поворачивая головы, быстро переводить взгляд из правого верхнего угла комнаты в левый нижний, из левого верхнего – в правый нижний. Повторить не менее 50 раз.

3. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. Резкие повороты головы вправо и влево, взгляд направляется по ходу движения. Выполнить 40 поворотов.

4. В течение 3 с смотреть на яркий свет, потом закрыть глаза рукой и дать им отдохнуть. Повторить 15 раз.

5. широко открыть глаз, сильно прищуриться, закрыть глаза, Повторить 40 раз.

6. Взглянуть в окно на очень отделенный предмет и пристально рассматривать его в течение 10с. Перевести взгляд на близкий объект. Повторить 15 раз.

Общеукрепляющие упражнения для глаз

1. Закрыть глаза. Поморгать сомкнутыми веками.

2. Закрыть глаза, посмотреть вверх, влево, вниз, вправо и в обратнои направлении.

3. Открыть глаза и смотреть в одну точку, не моргая 2-3 секунды, потом приоткрыть веки и опять открыть.

4. В течение 5 с смотреть обоими глазами на переносицу.

5. Обоими глазами смотреть на кончик носа до появления легкой усталости.

Упражнения для профилактики утомления глаз

Упражнения проводятся в течение 2-3 минут.

1. И. п. – Сидя, откинувшись на спинку стула. Глубокий вдох. Наклонившись вперед, выдох. Повторить 5-6 раз.

2. И. п. - сидя, откинувшись на спинку стула. Крепко зажмурить глаза, затем открыть веки. Повторить 4 раза.

3. И. п. - сидя, руки на поясе. Повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки.

4. И. п. - сидя. Посмотреть прямо перед собой (на окно, игрушку) 2-3 с, поставить палец руки на средней линии лица на расстоянии 15-20 см от глаз, перевести взгляд на конец пальца и смотреть на него 3-5 с, затем опустить руку. Повторить 5-6 раз.

5. И. п. - сидя, руки вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох, следить глазами за руками, не поднимая головы. Руки опустить (выдох). Повторить 4-5 раз.

1. И. п. - сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-4 с, затем откурыть глаза на 3-5 с. Повторить 6-8 раз.

2. И. п. - сидя. Быстрое моргания в течение 1 минуты.

3. И. п. - стоя. Смотреть вдаль прямо перед собой 2-3 с, затем поставить палец руки на средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз, перевести взгляд на кончик пальца и смотреть на него 3-5 с, после чего опустить руки. Повторить 6-8 раз.

4. И. п. – стоя. Вытянуть руку вперед, посмотреть на кончик пальцев вытянутой руки, расположенный на средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз, перевести взгляд на кончик пальца и смотреть на него 3-5 сек., после чего опустить руки. Повторить 6-8

5. И. п. - сидя. Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальца, повторить в течении 1 мин.

6. И. п. – стоя. Поставить палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз, смотреть двумя глазами на палец 3-5 сек., затем прикрыть ладонью левой руки левый глаз на 3-5 сек., убрать ладонь. Смотреть двумя глазами на кончик пальца 3-5 сек. Аналогично повторить, смотря левым глазом на палец вытянутой руки. Повторить 5-6 р.

Упражнения для расслабления глаз

Направление взгляда на горизонт

1. Встать и сесть спокойно и устойчиво, можно лечь на спину. Желательно, чтобы в поле зрения не было ярких источников света.

2. Закрыть глаза и расслабить веки. Можно мысленно погладить глаза теплыми мягкими пальцами. Почувствовать, как глазные яблоки совершенно пассивно лежать в глазницах.

3. Лицо и тело также пусть расслабятся. Это даст дополнительный отдых, но все внимание должно быть сосредоточено на расслабление глаз. Чувство тепла и тяжести должны сменить легкость и невесомость, а в дальнейшем- полная потеря ощущения глаз.

Направление взгляда на горизонт

1. Принять любую удобную позу, спину держать прямо

2. Направить расфокусированный взгляд на горизонт. Можно также остановить взор на любом удаленном объекте, не раздражающем глаза : облаке, дереве и т. д. Требуется не сосредотачиваться на каком-нибудь предмете, а напротив, смотреть как бы сквозь него, не напрягая зрения. Принять любую удобную позу, спину держать прямо.

3. Выполнять несколько минут, после чего расслабить глаза. Можно проделывать в любое время, при утомительной для зрения работе- желательно не реже, чем раз в 2 часа.

Моргание

Принять любую устойчивую позу. Быстро сжимать и разжимать веки. Упражнение выполнять от 30 до 60 секунд. Затем расслабить глаза. Это упражнение дает хороший отдых глазам, усиливает их кровообращение, можно выполнять в любое время.

Повороты глаз

1. посмотреть вверх, вниз, влево, вправо, в правый нижний угол, в левый верхний угол, в правый верхний угол, в левый нижний угол.

2. Повторить от 2 до 5 минут, удерживать в самые крайние положения.

3. Расслабить глаза.

Вращение глаз

1. Принять устойчивую позу, спину и голову держать прямо.

2. Посмотреть вверх и очень медленно переводить взор по часовой стрелке, описывая взглядом окружность максимального радиуса. Движения глаз должны быть плавными, без рывков. Голова все время остается неподвижной. Сначала надо научиться совершать по одному круговому вращению глазами в каждую сторону, не допуская рывков и потери концентрации. Со временем- выполнять 2-3 поворота по часовой стрелке столько же- против часовой стрелки.

3. Расслабить глаза.

Публикации по теме:

Что нужно знать перед тем, как отправить ребенка в детский сад Каковы же преимущества пребывания ребенка в детском саду и объективные причины, по которым малыш должен его посещать? • Во-первых,пребывание.

Консультация для педагогов «Физическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста. Что нужно знать родителям» Одним из главных условий всестороннего формирования личности ребенка является обеспечение его нормального физического развития. Что и как.

Консультация для родителей «Что нужно знать родителям о мелкой моторике» В последнее время мы часто слышим о мелкой моторике и необходимости ее развивать. Что же такое мелкая моторика и почему она так важна? Ученые.

Памятка родителям «Что нужно знать родителям о правах ребенка» Что нужно знать родителям о правах ребенка Дети - это будущее страны. Каким станет будущее детей и государства, зависит от многих причин.

Педагогический проект по ПДД «Правила дорожного движения — нужно знать всем, без исключения!»Педагогический проект по ПДД «Правила дорожного движения — нужно знать всем, без исключения!» Аннотация В Российской Федерации проблема детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) по своим масштабам – имеет все признаки национальной.

Педагогический проект «Правила всем нужно знать, беспрекословно выполнять» Ребенка обучи - дашь миру человека. В. Гюго Участники проекта: воспитатель Любимова Е. А., дети, родители, музыкальный руководитель. Вид.

Правила дорожного движения нужно знать! (фотоотчёт)Правила дорожного движения нужно знать! (фотоотчёт) Здравствуйте уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию фотоотчет конкурса " Светофорчик", который проходит в нашем районе, с помощью.

Проект «Семья» для воспитателей групп, родителей и сотрудников детского сада ПРОЕКТ «СЕМЬЯ» АВТОР: АЛЕКСАНДРОВА ДИАНА ВЛАДИМИРОВНА Участники проекта: родители воспитанников,дети средней и старшей групп,воспитатели.

Родительское собрание в средней группе «Что нужно знать о ребёнке 4–5 лет» Цель: Расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Что нужно знать о глазах родителям и воспитателям
Опубликовано: 26 ноября 2016 в 19:30
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД