Лучший педагог года

Сюжетная выставка «Сказка о царе Салтане» (3 фото)

Екатерина Гриднева
Сюжетная выставка «Сказка о царе Салтане»

«Что за прелесть эти сказки! — восклицал Пушкин — Каждая есть поэма». И не только восклицал, а еще и написал целый цикл, который мы сегодня называем «Сказки Пушкина».

И одной из жемчужин не только этого цикла, но и всего поэтического наследия Пушкина является «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Откуда же черпал вдохновение наш великий поэт, создавая это произведение, в котором фольклорные мотивы причудливо переплелись с его собственной авторской фантазией?

Публикация «Сюжетная выставка „Сказка о царе Салтане“» размещена в разделах

Сюжетная выставка «Сказка о царе Салтане»

Сложно найти человека, который не знает о творчестве Пушкина, кто не прочел в своей жизни ни одного его стихотворения или отрывка из прозы. Произведения этого русского поэта изучают не только в школе, его сказки читают и в детских садах. Чему учат сказки Пушкина, чем они примечательны и почему нравятся детям – эти вопросы стоит рассмотреть отдельно.

Фото «Сказка о царе Салтане»

Что такое сказка? Энциклопедии и взрослые образованные люди ответят, что это литературный жанр, народный фольклор, основанный на вымысле. Но для любого ребенка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда победит зло.

Сюжетная выставка - фото

Интересная и увлекательная сказка способна научить малыша сочувствию, добру и позволит понять отличия хороших поступков от плохих намного быстрее, чем куча нотаций и замечаний родителей и воспитателей. Для маленьких деток очень важна легкость восприятия информации и сказки, написанные в стихотворной форме, привлекают внимание малыша простотой и красочностью образов. Сказки А. С. Пушкина – не исключение. Они запоминаются надолго и именно их вспоминают в первую очередь взрослые, думая, что бы почитать своему ребенку.

Чему учат сказки Пушкина? Прежде всего, добру и пониманию что любое зло будет наказано. В каждой сказке обличаются человеческие пороки, наглядно показывается, к чему приводит зависть, жадность, гордыня. «Сказка о царе Салтане». Зависть и ложь сестер и бабки Бабарихи привели к страданиям и трудностям царицы и ее сына, но, как и полагается в сказке для детей Пушкина, побеждает любовь и прощение. Не стоит верить никому на слово, ведь злые помыслы недругов могут испортить жизнь и привнести в нее много неприятных и неправильных решений.

Начиная читать «Сказка о царе Салтане» своим воспитанникам я и не могла подумать, что малышам будут интересны герои, события, происходящие вокруг них. Мы рассматривали с ними репродукцию

О. А. Игнащенко (1960 г. р.). Три девицы и царь Салтан. Иллюстрация к "Сказке о царе Салтане".

После чего мы решили организовать сюжетную выставку. На которой отобразили отрывок из этой сказки. Родители и дети приняли активное участие в изготовлении декораций к выставки. Дети с большим удовольствием демонстрировали совместные поделки с родителями. Изготовление игрушек, поделок труд кропотливый, увлекательный и очень приятный. Поделки были красочны и разнообразны, поражали своей фантазией. Все остались довольны, а лучшие поделки ещё долго украшали холл детского сада. Победители получили памятные призы и почётные грамоты.

Публикации по теме:

Театрализованное представление по ПДД «Сказка о царе Семёне и капризной принцессе» для детей разного дошкольного возрастаТеатрализованное представление по ПДД «Сказка о царе Семёне и капризной принцессе» для детей разного дошкольного возраста АННОТАЦИЯ Одной из серьезнейших проблем любого города является дорожно-транспортный травматизм. Часто это происходит по неосторожности.

Творческая выставка «Рождественская сказка» (фотоотчёт)Творческая выставка «Рождественская сказка» (фотоотчёт) Прекрасное время года – зима! Замечательна она и тем, что пробуждает фантазию, воображение. Ежегодно зимой, в канун Нового Года, по традиции.

Выставка детских работ «Новогодняя сказка»Выставка детских работ «Новогодняя сказка» Что такое Новый год? Новый Год - самый загадочный праздник, открывающий нам мир добрых сказок и волшебства. Доверчивые малыши, а.

Выставка новогодних поделок «Зимняя сказка»Выставка новогодних поделок «Зимняя сказка» Цихотских Елена Александровна МКДОУ "Детский сад совхоза "Вторая пятилетка ". Каждый год в нашем детском саду проходит выставка детско-родительских.

Выставка «Новогодняя сказка»Выставка «Новогодняя сказка» Всем добрый день! Предновогодняя суета! Но хочется поделиться с вами той новогодней сказкой, которую создали мы вместе с нашими воспитанниками.

Выставка поделок «Новогодняя сказка»Выставка поделок «Новогодняя сказка» В нашем садике мы предложили родителям вместе с детьми поучаствовать в новогодней выставке поделок "Новогодняя сказка".Ведь это прекрасная.

Выставка  «Рождественская сказка»Выставка  «Рождественская сказка» В преддверьях новогодних, рождественских праздников в нашем детском саду состоялась выставка поделок на тему : «Рождественская сказка».

Выставка совместного творчества «Новогодняя сказка» — фотоотчетВыставка совместного творчества «Новогодняя сказка» — фотоотчет Предлагаю вашему вниманию выставку «Новогодняя сказка». Эта выставка семейных творческих работ, направленная на развитие совместного творчества.

Выставка творческих работ «Новогодняя сказка!»Выставка творческих работ «Новогодняя сказка!» Новый год- праздник чудес и волшебства. Каждому из нас в новогоднюю ночь хочется верить в сказку, что его желания обязательно сбудутся.

Выставка творческих работ «Зимняя сказка»Выставка творческих работ «Зимняя сказка» Пусть в гости придет новогодняя сказка И много сюрпризов, чудес принесет, Всегда настроение будет прекрасным И праздник волшебный продлится.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сюжетная выставка «Сказка о царе Салтане»
Опубликовано: 25 февраля 2018 в 20:51
+69Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД