Папки-передвижки

Чтобы прогулка была интересной. Советы родителям по организации игр с детьми с ЗПР

Людмила Воронова
Чтобы прогулка была интересной. Советы родителям по организации игр с детьми с ЗПР

Чтобы прогулка была интересной. Советы родителям по организации игр с детьми с ЗПР

Подготовили воспитатели

разновозрастной группы

компенсирующей направленности

для детей с ЗПР:

Воронова Л. И., Золотухина Т. Б.

«Хорошо зимой гулять:

Ком лепить, в снежки играть

На санках быстрых покататься,

С горы на лыжах лихо мчаться,

На коньках по льду бежать,

Снег лопатой разгребать,

Хорошо зимой гулять!»

Публикация «Чтобы прогулка была интересной, Советы родителям по организации игр с детьми с ЗПР» размещена в разделах

Какое замечательное стихотворение. Но зима уже прошла. Середина марта - весна! Зима не хочет уходить и уже надоела. На улице серебристый и хрустящий снег под ногами, мороз, яркое солнце, кое-где капель с крыш – прекрасное время для прогулок с детьми на свежем воздухе. Чтобы поднять у детей весенне-зимнее настроение и разнообразить уже поднадоевшие игры со снегом можно немножко пофантазировать и чуть- чуть изменить их….

Уважаемые родители, предлагаем вам несколько игр:

«Волшебные бутылочки».

Наполните бутылочки из-под минеральной воды (0,5л.) тёплой водой и разведите в них гуашь или пищевой краситель. Подготовить нужно несколько ёмкостей с разным цветом. Предложите ребёнку рисовать с помощью бутылочек картинки на снегу.

«Разноцветная ледяная мозаика».

Приготовьте ёмкости для разведения гуаши, формочки, воду. Растворите гуашь в воде, чтобы она поменяла цвет, заполните ею формочки и дайте им постоять на морозе. Как только вода замёрзнет, разноцветными льдинками можно украсить различные постройки из снега или из них выложить ледяные мозаичные узоры.

«Рисунки на снегу».

Дети маленькие художники. Очень любят рисовать. Летом мы с детьми рисуем палочками на мокром песке. Можно рисовать и зимой на снегу. Представьте, какие зимние картины получатся!

«Рисуем снежками»

Если снег хорошо лепится, то устройте для ребёнка студию снежного рисования. Нужно вылепить несколько снежков и рисовать ими на стене или заборе. В морозную погоду эти рисунки будут долго держаться.

«Попади снежком в цель».

Эти игры помогут вашим детям разнообразить обычную прогулку в зимнее время, развить познавательную активность, воображение и творческие способности.

«Чей след?».

Когда вы гуляете с ребёнком зимой на улице, то важно наблюдать за живыми и неживыми объектами природы, любоваться ими, обратить внимание на красоту зимнего пейзажа, сравнить с другим временем года. Это развивает познавательную активность у детей. Во время прогулки по парку обратите внимание на следы птиц и животных, оставленных на снегу. Расскажите, кому они принадлежат. Для закрепления вашего обучения на следующей прогулке поиграйте в игру «Отгадай, чей след?»

«Рисуют ножки».

Предложите ребёнку следами от обуви нарисовать простой рисунок (геометрические фигуры, домик, длинную - короткую дорожки и т. д.)

Заранее предложите ребёнку налепить много снежков, нарисовать на стене снегом круг на уровне роста ребёнка и начинайте игру. Поочерёдно с малышом бросайте снежки. Выигрывает тот, кто больше попадёт в мишень.

Публикации по теме:

«Что необходимо знать родителям о детском упрямстве и капризности?» Советы родителям Упрямство и капризы особенно характерны для детей дошкольного возраста и доставляют массу неприятностей, как родителям, так и воспитателям.

Использование развивающих игр В. В. Воскобовича в работе с детьми с ЗПР Сейчас дошкольники сильно отличаются от их сверстников в советское время. Не случайно так много внимания уделяется сейчас развитию интеллекта.

Рекомендации родителям по организации зимней прогулки с детьми «Рекомендации родителям по организации зимней прогулки с детьми» подготовила: воспитатель Усова М. В МБДОУ детский сад №12 «Белочка».

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Зачем нужно, чтобы вода была чистой» «Зачем нужно, чтобы вода была чистой» Цель: - дать представление о роли воды в природе, о её свойствах; -прививать навыки экологически грамотного.

Консультация для родителей «Рекомендации родителям по организации зимней прогулки с детьми» Консультация для родителей «Рекомендации родителям по организации зимней прогулки с детьми» Декабрь 2016г. Холод, снег, гололед.

Консультация «Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной?» Уважаемые родители! Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке.

Рекомендации родителям по взаимодействию с детьми с ЗПР РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ЗПР Уважаемые родители! Получите,пожалуйста, профессиональную консультацию.

Советы для родителей «Чтобы зимняя прогулка приносила только радость» Холод, снег, гололед – часто родители по этим причинам отказываются выходить с детьми на улицу, боясь, что они могут простудиться, наглотавшись.

Советы родителям «О правилах безопасности наших детей. Чтобы ребенок не получил ожог» Уважаемые родители, во всех неприятностях, которые происходят с вашими детьми, всегда виноваты будут взрослые! Обязательно соблюдайте правила.

Советы родителям по организации детского экспериментирования в домашних условиях Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Чтобы прогулка была интересной. Советы родителям по организации игр с детьми с ЗПР
Опубликовано: 22 марта 2018 в 10:06
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД