Папки-передвижки

Делаем газету в детском саду (1 фото)

Светлана Фаева
Делаем газету в детском саду

Делаем газету в детском саду.

С целью развития единого образовательного информационного пространства детского сада, демонстрации опыта деятельности педагогов и достижений детей, вовлечение родителей наших воспитанников в образовательную деятельность в нашем детском саду издается газета для родителей «Звёздочка».

Газета посвящена актуальным вопросам дошкольного воспитания, наполнена фотоотчетами о прошедших событиях в детском саду, с подборкой интересных игр для совместной деятельности с детьми дома и многое другое. Авторами в газете выступают воспитатели, специалисты и родители. Представляю одну из газет, изданную с моим участием.

Публикация «Делаем газету в детском саду» размещена в разделах

Газета Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

комбинированного вида «Звездочка»

(№10) 20 октября 2015г.

Экскурсии - средство приобщения детей к истории родного села.

Уважаемые родители!

Очередной номер газеты посвящаем экскурсиям. Особое место в воспитании любви к своей малой Родине принадлежит экскурсиям. На экскурсии дети получают знания о родном селе, крае, обогащаются знания о труде людей их жизни. Постигая новое, дети начинают активно общаться между собой и с взрослыми. Познавательный интерес отражается в играх, рисунках детей и в других видах творческой деятельности. В основной образовательной программе нашей ДОО предусмотрены экскурсии и целевые прогулки.

Начали работу в средней группе (педагоги Фаева С. Г, Прикман В. А.) поставили перед собой цель познакомить детей с ближайшим окружением: детским садом его территорией, улицами прилегающими к территории детского сада. Одним из основных методов работы стали экскурсии и целевые прогулки, во время которых дети научились видеть изменения происходящие вокруг могли сравнивать старое и новое в облике села, видели как люди заботятся о родном селе: посажены деревья, цветы во дворах.

После экскурсий проводили беседы которые формировали положительное эмоциональное отношение к тому, что дети увидели, развивалась и обогащалась их речь. Знания полученные во время экскурсий и бесед закреплялись в творческой деятельности. В результате дети средней группы свободно могли ориентироваться в месте где живут, отвечать на вопросы: «Как называется село в котором ты живешь?», «Назови свой домашний адрес?». В старшей группе продолжаем работу по знакомству с родным селом, однако мы не ограничиваемся экскурсиями по п. Сосновка, недавно побывали в фермерском хозяйстве И. И. Черепанова. Менеджер хозяйства Ю. И. Черепанова организовала экскурсию в поле по уборке картофеля. Дети старшей подготовительной группы и группы кратковременного пребывания воочию увидели как убирается картофель техникой. Механизатор Петров В. И. в доступной форме рассказал детям об устройстве картофелеуборочного комбайна и показал процесс уборки. Дети остались довольны экскурсией, а в конце их ждал сладкий сюрприз (торт, подаренный Юлией Ивановной. Впечатления полученные на экскурсии воплотились в рисунках, рассказах, игре.

Не судите, строго начинающих писателей.

Публикуем рассказы детей об увиденном на экскурсии в поле

Делаем газету в детском саду

Нас возили на поле. Я видел картошку и цветы одуванчики. Картошку копают комбайном, рядом едет машина, в кузов которой сыпется картошка. Мне понравилось картошку копать так быстро.

(Алеша Голиков)

На поле я видел картошку. Здесь картошку копали, копали. Трактор картошку доставал, потом в машину сыпал.

(Денис Клочков)

Нашу группу возили на поле к фермеру. Я видел комбайн и машину. Комбайн копал картошку. Диски вкапывались в землю и достовали картошку. Картошка попадала на сетку в тряску, потом на ленту и падала в машину. Машина увозила ее с поля.

(Андрей Якименко)

Мы ездили на поле. Там был трактор он убирал картошку. Диски достают из земли картошку она попадает в тряску, затем по ленте высыпается в машину из рукава. Работает на тракторе тракторист. На машине картошку увозят с поля.

(Игорь Рабенко)

Мы ездили на поле к фермеру. Там был комбайн, который убирает картошку. Рядом с ним ехала машина в кузов сыпалась картошка. Мы видели как диски комбайна врезались в землю, картошка попадала на сетку, где очищалась от земли, затем на ленту, потом в рукав и кузов машины. Машина с картошкой ехала с поля к складу, где ее грузили в сетки, а большие машины везли в город.

(Илья Бобровский)

Большое спасибо!

Черепановой Ю. И. - за организацию экскурсии в поле по уборке картофеля и сладкие подарки.

Публикации по теме:

Развитие здоровья и укрепления иммунитета ребенка в дошкольном возрасте «Мы делаем — это в детском саду, вы делаете — это дома» Развитие здоровья и укрепления иммунитета ребенка в дошкольном возрасте является.

«Сохранить память». Статья в городскую газету по вопросу патриотического воспитания. Сохранить память. Патриотизм-это любовь к своей Родине и своему народу. Наша Родина –Россия. Любой из наших граждан может с гордостью сказать:.

Оформление участка в детском саду. Зимняя сказка в детском саду «Волшебство из сказки»Оформление участка в детском саду. Зимняя сказка в детском саду «Волшебство из сказки» Фигуры на площадке слеплены из снега и воды. Покрашены гуашью. Спасибо нашим мамам, это только начало их фантазий. Как известно дети очень.

Совместные занятия детей и родителей в детском саду. Занятие «Игротерапия дома и в детском саду» 1. Вступление. Педагог: «Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте.

Фотоотчет о проведении Дня Матери в детском садуФотоотчет о проведении Дня Матери в детском саду Ежегодно в нашей стране отмечается праздник сравнительно новый - День Матери. Не остался в стороне и коллектив МБДОУ № 2 «Малышок». Доброй.

Статья в газету о проведенном мероприятии «Летняя Спартакиада-2015». «Мы со спортом крепко дружим»!Статья в газету о проведенном мероприятии «Летняя Спартакиада-2015». «Мы со спортом крепко дружим»! Нет такого ребенка, который не любил бы праздники. Ведь праздник - это веселье, радость и счастье. Проведение праздников в дошкольных учреждениях.

Статья в газету «Островок детского счастья» Улыбки, счастливые лица, Игрушки, машины, мячи. Добрые взгляды и солнца Приветливые лучи. И как хорошо, что на свете Живет любви островок,.

Заметка в газету «Благодарим вас родители!»Заметка в газету «Благодарим вас родители!» Подготовила Н. П. Агафонова ДС № 27 "Семицветик" г. Юрги В жизни каждого человека бывают такие моменты, когда он хочет выразить признательность.

Заметка в газету «Осень золотая в гости к нам пришла»Заметка в газету «Осень золотая в гости к нам пришла» Подготовила Наталья Петровна Агафоновна ДС№27 "Семицветик" г. Юрги Статья в газету: «Золотая осень в гости к нам пришла». Совместное развлечение.

Заметка в православную газету «Православные праздники в детском саду» В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Делаем газету в детском саду
Опубликовано: 16 января 2017 в 16:10
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД