Папки-передвижки

Конспект занятия «День чая»

Наталья Матвеева
Конспект занятия «День чая»

День чая

Составила Матвеева Н. А

Воспитатель МБДОУ №41

для детей подготовительной группы 6-7 лет

Цель: расширить представление детей о чае

Задачи:

• расширить кругозор детей о разных странах (Китай, Индия, Англия, о жителях этих стран, о национальной одежде по средством темы «Чай»;

• развитие сенсорных способностей;

• развивать музыкально-слуховое восприятие, музыкально-эстетическое сознание;

• продолжать закреплять умение детей составлять описательный рассказ по картинке;

• развивать умение отвечать на вопросы развёрнутым предложением.

Публикация «Конспект занятия „День чая“» размещена в разделах

Продуктивная деятельность: коллективная аппликация «Чаепитие».

Материалы:

• звуковое сопровождение (звуки Китая, звуки Индии)

• фотографии с изображением национальных костюмов Индии, Китая, России

• фотографии репродукций художников по теме «Чай»

• одноразовые стаканчики

• шапочки из картона (китайские и английские)

• большие платки

• мёд, лимон, яблоко, корица, сахар, гвоздика

несколько видов чая: чёрный, клубничный, малиновый, вишнёвый, банановый

• краски для грима

• самовар-муляж

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня, 15 декабря отмечается праздник чая и мы отправимся в путешествие на родину чая. Но для начала путешествия, скажите, что такое чай?

Ответы детей

Воспитатель: Как готовится чай? Какой бывает чай?

Ответы детей

Воспитатель: Может кто-нибудь знает, какая страна является родиной чая?

А хотите узнать много нового о чае?

Ответ детей: да

Воспитатель: Тогда в путь! На родину чая мы полетим. Самолёт и пульт управления кораблём у нас есть. Для управления кораблём нам необходимы кто?

Ответ детей: пилоты

(Из желающих поучаствовать, выбираются два пилота, которые присаживаются на свои места и командуют «пассажирам» готовность занимать свои места в корабле. Первый пилот просит пристегнуть ремни безопасности и корабль набирает высоту.)

Воспитатель: В полёте ребята я выполняю роль стюардессы и хочу напомнить вам правила поведения в транспорте.

Уважаемые «пассажиры» наш самолёт приближается к неизвестной стране, от которой доносится мелодия. Постарайтесь догадаться, что это за страна (звуки Китая)

Наш самолёт совершил посадку в этой стране. И это страна Китай.

Китай родина чая

В Китае первыми распознали полезность зелёных кустов и начали выращивать.

Самый первый был зелёный чай, за ним чёрный. Потом появились красный, жёлтый, белый.

Чайные кусты достигают в высоте 3метров, а живут до 100 лет. Собирают разные части куста. Чай бывает и крупнолистовой и гранулированный. (демонстрация видов чая)

В Китае существует своя церемония чаепития для которой используется специальная глиняная чайная посуда. (демонстрация фотографий о чайной церемонии)

Предлагаю вам юные путешественники отведать чаю и догадаться, какой это чай (чёрный, клубничный, банановый, малиновый, лимонный, (всем детям даётся по пол стакана чая. Все стаканы пронумерованы. Дети с помощью обоняния и вкуса определяют чай)

Воспитатель: Спасибо Китаю за гостеприимство. Чтобы осталась память об этой стране предлагаю сувениры, национальные головные уборы. А теперь наше путешествие продолжается. Уважаемые пилоты за штурвалы, а пассажиры по своим местам.

Где же наша следующая остановка? (звуки Индии) Ребята кто догадается к какой стране мы подлетаем?

Ответы детей

Это Индия

Воспитатель: Чтобы нам стать похожими на индийцев предлагаю конкурс «Одень сари». Сари-национальное одеяние женщин Индии (дети делятся на пары мальчик-девочка, воспитатель демонстрирует как необходимо мальчику облачить девочку. Мальчикам выдаются большие платки)

А теперь приглашаю на экскурсию по Индии. Давайте посмотрим на фотографии и разберём, как люди собирают и изготавливают чай. Кто хочет начать?

(выслушать ответы детей, помочь при необходимости в составлении предложения, обобщить ответы детей)

Воспитатель: в заключение нашего пребывания в Индии предлагаю отдохнуть и исполнить импровизированный танец под индийскую музыку.

Ребята и Китай и Индия относятся к азиатским странам, потому что находятся в Азии, а теперь мы совершим перелёт в европейскую страну где тоже любят и уважают чай.

Наши пилоты нас туда доставят (перелёт)

(Воспитатель приветствует детей на английском языке) Ребята в какой стране так разговаривают?

Ответ детей

Воспитатель:Правильно мы в Англии

Воспитатель: Ребята в Англии тоже очень любят пить чай. В стране существует традиция каждый день в одно и тоже время прерывать работу и пить чай. Это происходит в 4 часа дня.

Жители Англии для юных путешественников приготовили задание «Что кладут в чай для вкуса»

Давайте с помощью обоняния (носа) догадаемся, что же кладут в чай для вкуса (лимон, мёд, корица, сахар, молоко, гвоздика, яблоко). (ребёнку закрывают глаза и он должен отгадать что в стакане)

За ваше мастерство в отгадывании англичане-жители Англии дарят вам памятные сувениры, цилиндры (традиционные головные уборы).

А теперь ребята мы возвращаемся на родину, в Россию. (перелёт домой)

Воспитатель: Ребята, а давайте в завершение нашего путешествия сотворим картину «У самовара». Поставим самовар, чашки, угощения, которые вы любите. И когда мы будем смотреть на эту картину, то нам вспомнится всё наше путешествие. (заранее приготовлен для работы фон, нарезаны детали к аппликации самовар, чашки, конфеты)

Публикации по теме:

Конспект занятия «День Земли» Виды деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская. Цель: познакомить детей с праздником, посвящённым.

Конспект занятия «Синичкин день» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Кыйлудский детский сад» Увинского района Удмуртской республики.

Конспект занятия «День космонавтики» Цель: Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики. Дать первоначальные сведения о планетах, Солнце, Луне. Словарь:.

Конспект занятия «День мира»Конспект занятия «День мира» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад «Космос» г Волгодонска (МБДОУ ДС «Космос» г. Волгодонска.) День мира..

Конспект занятия «День мира» Форма мероприятия: досуг для детей подготовительной группы. Вид занятия: • беседа о мире, рассказ о мире с использованием иллюстраций; •.

Конспект занятия «День народного единства» ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА Подготовительная работа: Подбор иллюстративного материала. Отбор художественной литературы, художественного ма-териала,.

План Дня экологии (май) Конспект занятия. Познание. День экологии. (18 мая) Утро: 1. Рассмотреть с детьми иллюстрации как школьники сажают саженцы, деревца. Рассказать.

Конспект занятия «День Республики»Конспект занятия «День Республики» b]День Республики[/b] Цель: Закрепить знания о родной республике Башкортостан. Расширять представление о труде людей, о природных богатствах.

Конспект занятия «День Земли» Тема: «День Земли» Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, чтение художественной литературы, социализация, безопасность,.

Конспект занятия «День народного единства» Цель: Воспитывать патриотические чувства к Родине. Развивать у детей интерес к истории России. Углублять знания о защитниках нашей Родины. Познакомить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «День чая»
Опубликовано: 2 февраля 2017 в 19:11
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД