Получи документы

Сценарий праздника «День города»

Елена Чурилова
Сценарий праздника «День города»

Ведущий: Ребята, в какой стране вы живете? А в каком городе? В эти дни, наш любимый город отмечает свой День рождения! 430 лет назад на этой земле был основан наш город Воронеж.

Ребенок:

Манят глаз приветливые сини,

Облака, как голуби плывут.

Наш Воронеж – капельку России,

Все любимым городом зовут!

В нашем сердце живет он, как песня,

Словно яркий маяк на пути.

Есть, я знаю, места интересней,

Но роднее его не найти!

Видеоролик «Гимн Воронежу»

Публикация «Сценарий праздника „День города“» размещена в разделах

Ведущий: Чем же прославился наш город? Здесь Петр первый строил русский флот. В Великую Отечественную войну насмерть защищали город от фашистов 212 дней и ночей. За этот подвиг Воронежу было присвоено почетное звание «Город воинской славы». Воронежская земля – благодатная земля. Её чернозем является эталоном, то есть лучшим образцом земли. Воронежский чернозем даже побывал в Париже на выставке и занял первое место, получив золотую медаль (чернозем был взят на территории Панинского район Воронежской области)

Докучаев для характеристики этих плодороднейших почв нашел такие слова: «чернозем… для России дороже всякой нефти, всякого каменного угля, дороже золотых и железных руд; в нем — вековечное неистощимое русское богатство!».

Мы любим и гордимся нашим городом!

Ребё нок 1:

Воронеж! Город мой любимый!

Рождён во славу ты Петра!

Твой облик юн, и он неповторимый!

Сияешь красотой своей с утра!

Ребё нок 2:

Мой город воин! Ты непобедимый!

Не сдавшийся фашизму и векам!

России дух в тебе неугасимый!

Всю душу я тебе отдам!

Ребё нок 3:

Просторы Дона, рощи и дубравы!

Любовь для подвига. Минуты тишины.

Воронеж – город вечной славы!

Столица Черноземья и весны!

«Песня о родном городе»

Ведущая: Наш город красивый и современный, в нем столько прекрасных уголков. Наверное, у каждого есть свое любимое место, где приятно отдохнуть, полюбоваться красотами. А давайте вспомним, что же это за места? Предлагаю отправиться на экскурсию по нашему городу.

Итак, в первую очередь мы отправимся в Петровский сквер, который получил свое название в честь Петра1. Прославил царь нашу землю строительством кораблей. Пё тр 1издал указ: «Начать строительство кораблей на земле Воронежской!» С тех пор стал Воронеж колыбелью русского флота. И это не случайно: вековые леса, река Воронеж – все это способствовало строительству флота. Через несколько лет были построены первые корабли. А через несколько столетий благодарные Воронежцы построили памятник Петру 1.

2. Адмиралтейская площадь. Успенская Адмиралтейская церковь, где служил Святитель Митрофан Воронежский. Памятник в парке Благовещанского храма. Колокола провожали в путь корабли – колокольный звон. А моряки праздновали свой первый сход на реку.

Марш – упражнение с флажками

Ведущая: Наша экскурсия продолжается и мы отправляемся в Кольцовский сквер. В центре его находится памятник Воронежскому поэту Алексею Кольцову. Он родился в Воронеже и жил на Большой Дворянской улице, ныне проспект Революции. Он очень любил родную природу – луга, поля, широту полей, и все это воспевал в своих стихах.

Ведущая: Прославили воронежскую землю поэты Никитин и Бунин. Они создали прекрасную русскую поэзию. Вот послушайте.

Иван Бунин - Листопад

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.

Ведущая: В Воронеже сейчас тоже золотая осень, давайте потанцуем с осенними цветами и ветками.

Танец с цветами

Ведущая: Есть в Воронеже веселое шумное место, которое любят и взрослые, и дети. Это цирк! Здесь выступал знаменитый дрессировщик Дуров! Его имя известно на весь мир!

А еще дети любят посещать кукольный театр. Это один из известных театров России. На площади, перед здание, стоит памятник собаке Биму. Книгу о ней написал воронежский писатель Троепольский.

Пройдя по проспекту, мы увидим памятник Пятницкому. Это известный музыкант, собиратель русских народных песен, организатора первого в России хора крестьян. Пятницкий вырос в деревне, а прославился на всю Россию. Русские песни, пляски – это душа народа. Эх, любят на Руси праздновать с плясками, хороводами!

Хоровод - Воронежский хор «Радостно на душе»

Ведущая: Заканчивая наш праздник, давайте еще раз поздравим любимый город с юбилеем. Пусть дальше живет и расцветает с каждым днем наш родной Воронеж!

Публикации по теме:

«День города» (праздничный фотоотчет)«День города» (праздничный фотоотчет) 13 августа наш город Никольское праздновал свой 26 День рождения. Праздничные мероприятия проходили в течении всего дня. Мне особенно.

Сценарий праздника «День города Тула»Сценарий праздника «День города Тула» Сценарий вечера развлечений, посвящённый 870-летию Тулы. «Тула-родина моя!» (для детей старшей и подготовительной группы) В фойе для детей.

День города в КурскеДень города в Курске Ежегодно 25 сентября в нашем городе проходит праздник "День города", именно в этот день был основан Курск. В этом году мы отмечаем 984.

День городаДень города Любовь к стране, родному городу прививается с малых ет. В детском саду №22 это знают, а потому в честь 250-летия Стерлитамака организовали.

День города в нашем парке. Фоторепортаж.День города в нашем парке. Фоторепортаж. День города в нашем парке. Фоторепортаж. Сегодня нашей красавице Москве 869 лет. Программа мероприятий очень обширна. Большинство событий.

Фотоотчет выставки рисунков «День города»Фотоотчет выставки рисунков «День города» Каждый год мы с детьми отмечаем праздник "День рождения города". Наш город Тула самый красивый, самый привлекательный, он славится своими.

Фотозарисовка и размышления в день городаФотозарисовка и размышления в день города Выставка в РГПБ Сегодня мой город отмечает свой очередной день рождения. Ему уже 267 лет. Много это или мало – судить не нам. Это определённый.

Как мы отметили день города Улан-УдэКак мы отметили день города Улан-Удэ В 2016 году день города Улан-Удэ состоялся 3 сентября. Как обычно, жители города смогли принять участие в многочисленных праздничных мероприятиях,.

Москва — День города 2015 г. Фотоотчёт о проведении праздника «День города» 2015 г.Москва — День города 2015 г. Фотоотчёт о проведении праздника «День города» 2015 г. Москва Город-герой, год основания 1147 г. Москва отмечает день города в 1-ю субботу сентября. В 2016 году 869 -летие столица будет отмечать.

Праздник «День рождения города» Праздник «День рождения города» Цель: Расширить представления детей о своём городе. Учить поддерживать беседу с воспитателем, знать название.

Автор публикации:
Сценарий праздника «День города»
Опубликовано: 3 октября 2016 в 21:34
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД