Получи документы

Конспект занятия «День китов и дельфинов»

Наталия Голенко
Конспект занятия «День китов и дельфинов»

Муниципальное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития воспитанников № 202 «Золушка» г. Буденновска Буденновского района»

Подготовила:Голенко Н. А.

г. Буденновск,2021г

День дельфинов и китов

ЦЕЛЬ: воспитание экологической культуры, развитие познавательного интереса и творческих способностей, сохранение ЗОЖ, воспитание коллективизма и чувства товарищества.

Здравствуйте, Ребята!

Всемирный день китов, дельфинов

Публикация «Конспект занятия „День китов и дельфинов“» размещена в разделах

Отметим нынче мы, друзья.

Беречь созданий бесподобных

Хочу призвать вас дружно я.

Пускай владыки моря

Несут в мир лишь добро.

Желаю относиться

К ним нежно и тепло.

23 июля - Всемирный день китов и дельфинов. Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены. Однако, китовый промысел - не единственная угроза для данных животных.. В этот организуются акции, посвященные защите морских жителей: дельфинов и китов, а также других млекопитающих, живущих в морях. Экологи и неравнодушные люди всей Земли пытаются напомнить, что человечество может потерять уникальные виды животных, без которых наш мир станет намного беднее.

Мы предлагаем вам окунуться в мир морских обитателей. Познакомиться с ними поближе.

Сегодня вы пополните свои знания о китах и дельфинах.

Какие бывают киты, чем они питаются, интересные факты из их жизни. Сегодня вы узнаете какие бывают киты и дельфины (мульт презентация)

Спортивно-развлекательная программа «В морской пучине».

ОБОРУДОВАНИЕ:

Всем, всем, всем огромный привет! Я рада приветствовать вас в моем дельфинарии. Посмотрите, какой он у меня огромный. И сколько у меня замечательных дельфинов и китов.

Конечно они еще совсем маленькие, но уже кое-что умеют. Сейчас мы узнаем, на что они способны.

Я проведу с вами небольшие показательные выступления. Ну что, дельфины и киты, ГОТОВЫ -O-

1. «Проплыть как дельфин»

Ребята, а как плавают дельфины? Правильно! Они постоянно выпрыгивают из воды, а зачем им это нужно? (глотнуть воздуха). Вот и вы сейчас должны проплыть как дельфины. (бег с приседаниями).

1. «Бег через обруч»

Дельфины очень любят прыгать через обручи. Вот и ваша сейчас задача пробежать через два обруча.

1. «Прыжок через обруч»

Вы должны прыгнуть через обруч.

1. «Умный дельфин»

Дельфины очень умные животные, они гораздо умнее кошек и собак. Поэтому вы сейчас будите отвечать на мои вопросы. У нас может быть только два ответа, «ДА» или «НЕТ». Если «ДА», то вы дружно всей командой киваете мне головой во так, если «НЕТ», то вот так (руками)

1. В мире существует более 40 видов дельфинов (да)

2. Усатые киты самый большие животные на нашей планете (да)

3. Песня горбатого кита – самая длинная во всем животном мире. (Да,она длится 30 минут

4. Финвал – родственник синего кита и второе по величине животное на нашей планете. Обычно финвалы живут дольше 100 лет. (да)

5. Гренландские киты живут в полярных районах Южного полушария. (НЕТ). Северного полушария.

6. Киты-это самые большие рыбы на Земле? (нет) кит-это млекопитающее животное.

7. Хвостовой плавник у китов расположен горизонтально. (да)

8. Обитают ли дельфины в реках (да). В настоящее время известно 43 вида дельфинов. 38 из них являются обитателями морей и океанов, а остальные 5 – речные. Ганские дельфины распространен в полноводных реках Индии (Ганг, Хунли, Брахмапутра, а также в реках Пакистана, Непала, Бангладеша. В светлое время суток ныряет на 3-х метровую глубину, а под покровом ночи отправляется на небольшую глубину в поисках добычи. Местами обитания лаплатских дельфинов могут быть реки и моря. Живут они вблизи восточного берега Южной Америки, устье Ла-Платы.. Реки, в которых обитают дельфины, очень мутные, чтобы найти еду животные используют эхолокацию. Белые речные дельфины ловят рылом рыбу, а также используют его в качестве инструмента для добывания моллюсков из дна водоема. За добычей отправляются на участки реки с небольшой глубиной

9. У дельфинов есть жабры? (НЕТ) Дельфины дышат воздухом. У них нет жабр, как у рыб, зато есть легкие и дыхало на верхней части туловища. Это же дыхало киты и дельфины используют, чтобы издавать различные звуки.

10. Дельфины имеют два желудка (ДА) один предназначен для хранения продуктов питания, а другой используется для пищеварения.

11. Дельфину весом в 120 килограмм необходимо в день съедать 33 килограмма рыбы, (ДА) при этом эти животные не полнеют и никогда не страдают ожирением.

12. Дельфиньи звуки складываются в слоги, слова и даже фразы (ДА). А представители дельфинов из разных регионов пересвистываются каждый на своем диалекте.

1. «Эхолокация»

Эхолокация — это способность по движению звуковых волн определять положение объектов в пространстве.

Сейчас вам предстоит следующее задание. 1 человек будет вас вести по маршруту, а вы с завязанными глазами должны преодолеть препятствие.

1. «Пронеси мяч», несут мяч на ложке.

2. «Поймай обруч»

3. «Дыхало», пустить фонтан.

1. «Обед дельфинов и китов», ловим рыбу.

2. «Художник», дельфины умеют рисовать. У них нет рук, а значит они рисую чем? Верно! Они рисуют ртом! Вот и вы сейчас будете рисовать ртом!

Сейчас я попрошу вас пройти на дельфиний вернисаж, и оценить чей шедевр вам понравился больше всего., только честно. Положите жетончик на понравившейся вам рисунок.

В реальной жизни после каждого представления в дельфинарии картины дельфином продают. Давайте и мы с вами посмотрим, в какую цену вы оценили картины

Спасибо вам огромное! Я думаю, что у дельфинов и китов появилось новых 24 поклонника. Давайте поблагодарим всех, за такой замечательный праздник!

Раскрашивание морских обитателей.

Публикации по теме:

23 июля — Всемирный день китов и дельфинов23 июля — Всемирный день китов и дельфинов Это очень важный день для нашей планеты и сохранения на ней этого вида. Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная.

Фотоотчет «23 июля — Всемирный день китов и дельфинов»Фотоотчет «23 июля — Всемирный день китов и дельфинов» Добрый день,коллеги! Предлагаю вашему вниманию фотоотчет "23 июля - Всемирный день китов и дельфинов". Выгнули спины дельфины дугой, И.

Фотоотчет «День защиты дельфинов и китов»Фотоотчет «День защиты дельфинов и китов» Ребята нашей младшей группы очень любят море. И знают какие жители там обитают. Вдруг в группе они услышали чьи то крики. Это дельфиненок.

Фотоотчет о тематическом дне «Международный день китов и дельфинов»Фотоотчет о тематическом дне «Международный день китов и дельфинов» Море волнует человека не только своей загадочностью, но и богатым подводным миром. В морских глубинах живут потрясающей красоты животные.

Фотоотчет «Всемирный день китов и дельфинов»Фотоотчет «Всемирный день китов и дельфинов» Дружелюбные и игривые представители млекопитающих, киты и дельфины — одни из самых любимых и умных животных человека. И это не удивительно.

Фотоотчёт «Всемирный день китов и дельфинов» (старшая группа)Фотоотчёт «Всемирный день китов и дельфинов» (старшая группа) 2017 год указом Президента нашей великой страны, объявлен годом экологии в России. В нашем детском саду ведётся большая работа по экологическому.

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Всемирный день китов и дельфинов»Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Всемирный день китов и дельфинов» 23 июля Всемирный день китов и дельфинов. Цель беседы: расширить представление детей о морских млекопитающих, об их образе жизни, среде.

Конспект досугового мероприятия «Всемирный день китов и дельфинов»Конспект досугового мероприятия «Всемирный день китов и дельфинов» Конспект досугового мероприятия: «Всемирный день китов и дельфинов» для детей старшей группы. Автор: Тихончук Лариса Викторовна воспитатель.

Лэпбук «Всемирный день китов и дельфинов»Лэпбук «Всемирный день китов и дельфинов» 23-го июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Этот праздник был учреждён для того, чтобы люди обратили внимание на проблему вымирания.

Развлечение для детей «В день защиты китов и дельфинов»Развлечение для детей «В день защиты китов и дельфинов» Уважаемые коллеги. Хочу поделиться с вами нашим развлечением. 23 июля - Всемирный день китов и дельфинов Этот праздник был учрежден в 1986.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «День китов и дельфинов»
Опубликовано: 23 июля 2021 в 09:28
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД