Получи документы

Конспект занятия «День космонавтики»

Ксения Владимировна Попова
Конспект занятия «День космонавтики»

Тема: «Космос»

Прочитайте ребёнку рассказ, попросите пересказать, что запомнил. (Помогите наводящими вопросами)

Рассказ «Первый в космосе».

Ракета неслась все дальше и дальше от Земли. Юрий Гагарин полулежал в кресле, не в силах даже пошевелиться. Чем быстрее мчалась ракета, тем быстрее прижимало к креслу.

Тело вдруг стало невероятно тяжелым. Руки, ноги, каждый палец стали не своими, словно отлитыми из чугуна. Прошла всего лишь минута полета, а Гагарину казалось, что он летит целый час. Грудь сдавило, дышать стало трудно.

Публикация «Конспект занятия „День космонавтики“» размещена в разделах

А с Земли по радио уже спрашивали: «Как себя чувствуешь?» надо ответить но сказать хоть одно слово тоже не просто. Трудно даже открыть рот. И все же Гагарин нашел в себе силы: ведь недаром перед полетом он столько тренировался.

- У меня все в порядке, чувствую себя хорошо.

Ракета дрожала. Она словно изо всех сил старалась взлететь на ту высоту, которую ей указали ученые.

И вдруг стало тихо – это перестал работать двигатель. Но корабль мчался с огромной скоростью. Кабину больше не трясло, и к креслу прижимало все меньше. Неожиданно Юрий почувствовал, что его приподняло над креслом и тело его ничего не весит. Он поднял руку – она так и осталась приподнятой, поднял ногу – она не опустилась.

Захотел Гагарин записать в журнал свои наблюдения, посмотрел, а карандаша на месте нет: он плывет по кабине. Подбросил журнал, и тот повис в воздухе.

Ни есть, ни пить Гагарину не хотелось, но надо было попробовать. Ведь еда в космосе тоже ничего не весит, и, как, знать, сможет ли он ее проглотить? А что, если в горле застрянет? На Земле пробовал есть вниз головой, стоя на руках. Получалось. Ну, а тут?

Пища у Гагарина была специальная, «космическая». Из тюбика, в каких обычно бывает зубная паста, он выдавил прямо в рот мясное пюре. Проглотил. Тогда из другого тюбика выдавил фруктовый джем, а потом смородиновый сок. Все проглотил. Вот только тогда, когда он пил сок нечаянно пролил несколько капель, и они черными ягодками проплыли по воздуху.

Выучить наизусть.

Эта планета – любимый наш дом,

На ней мы с рожденья до смерти живем.

Планета прекрасна: моря, океаны.

Цветы и деревья там, разные страны,

И солнце сияет с зари до заката, что за планета, скажите, ребята (Земля)

«Образуй множественное число»

ракета-…ракеты;

комета – …кометы; планета-…планеты;

космонавт-… космонавты,

созвездие-… созвездия.

«Назови ласково»

звезда -…звездочка; облако-…облачко; солнце -…солнышко; небо -…небушко; самолет -…самолетик; вертолет -…вертолетик

«Считай до пяти» :

один спутник,

одна звезда

Публикации по теме:

Конспект физкультурного досуга ко Дню космонавтики «День космонавтики» в старшей и подготовительной группе Конспект физкультурного досуга ко дню космонавтики. Старшей и подготовительной группы. Дети под музыку входят в зал. Ведущий:- Здравствуйте.

Конспект занятия «День космонавтики» Тема: «День космонавтики». Цель: вызвать интерес к космическому пространству, расширять представления детей о профессии летчика – космонавта,.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «День космонавтики в детском саду»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «День космонавтики в детском саду» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе, тема: «День космонавтики в детском саду» Цели: Познакомить детей.

Конспект занятия «День космонавтики» Вы уже знаете, что планета Земля вращается вокруг огненной звезды — Солнца. Но кроме Земли вокруг него вращаются еще восемь других планет.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «День космонавтики» «День космонавтики». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе Возрастная группа: подготовительная Тема:.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «День космонавтики в детском саду» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе, тема: «День космонавтики в детском саду» Цели: Познакомить детей с.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «День космонавтики в детском саду» Ознакомление с окружающим миром в средней группе, тема: «День космонавтики в детском саду".» Цели: Познакомить детей с историей возникновения.

Конспект занятия по рисованию в группе ГКП на тему «День космонавтики» .

План-конспект внеклассного занятия «День космонавтики» План – конспект внеклассного занятия Выполнила воспитатель: Федорова Сагибат Алиевна Тема: «День космонавтики». Цели: 1. Систематизировать.

Конспект занятия беседы «День космонавтики» Тема: "ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ" Беседа и рассказ воспитателей Цели: · Дать детям представление о космосе и космонавтах. · Учить отвечать на вопросы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «День космонавтики»
Опубликовано: 18 апреля 2018 в 04:15
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД