Лучший педагог года

Фотоотчет «День народного единства в ДОУ» (4 фото)

Уколова Алеся Викторовна
Фотоотчет «День народного единства в ДОУ»

Цель: Формировать активную гражданскую позицию, воспитывать интерес к истории своей Родины.

Фотоотчет «День народного единства в ДОУ»

Задачи:

1. Учить узнавать и называть героев России

2. Воспитывать уважение к людям, прославившим Россию

3. Воспитывать нравственно- патриотические чувства к Родине

4. Дать знания о событиях происхождение 400 лет назад (восстания против поляков)

Публикация «Фотоотчет „День народного единства в ДОУ“» размещена в разделах

4 ноября вся наша страна отмечает День народного единства. И сначала на занятии в честь этого праздника дети прослушали аудиозапись гимна Российской Федерации.

Россия – великая и могучая страна. В ней проживают люди разных национальностей, в ней живут не только русские люди ( ребята дополняли другие национальности: осетины, черкесы, татары). Говорили с детьми о том, что все национальности равны, имеют свою культуру (дети рассмотрели изображения разных народностей России). Дальше ребята прослушали рассказ о событиях давних лет…

«Очень часто на Россию нападали враги, чтобы завладеть ее просторами и покорить ее народы. Не раз приходилось храбрым русским воинам защищать Родину.

400 лет назад русская земля была занята врагами - поляками. Казалось, что русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства.

И вот однажды осенью Кузьма Минин – обратился к гражданам Нижнего Новгорода с призывом собирать войско для борьбы с поляками. Весь народ отозвался на его призыв, встали на защиту своей Родины. Командовать ополчением позвали одного из лучших военачальников того времени - известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Пожарского.

Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой воин.

И вот наступил великий день : вражеское войско сдалось на милость победителей! Когда настали мирные времена, царь щедро наградил Минина и Пожарского.

Эти герои сумели собрать на битву народ и освободили Москву от врагов. Вскоре и вся Русская земля была очищена от иноземных захватчиков ( дети охотно перечислили лучшие черты русских людей: мужество, беззаветная преданность Родине, стойкость).

В честь подвига Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, объединивших людей разных национальностей в борьбе против общего врага, захватившего нашу страну много-много лет назад, установлен памятник, на собранные деньги народа.

Этот памятник им стоит в Москве - столице нашей Родины на Красной площади – в самом сердце России.

Теперь мы празднуем День народного единства как заслуженный праздник 4 ноября. И мы так же горячо любим свою Родину и готовы постоять за нее!»

После рассказа ребята сделали свой многонациональный хоровод из кукол, все вместе взялись за руки – это стало символом нашего единства!

Фото «День народного единства в ДОУ»
Фотоотчет - фото
Фото №1 Цель Формировать активную гражданскую позицию воспитывать интерес к истории своей Родины

Затем провели физминутку:

В нашей стране горы высокие, (руки вверх, на носочках)

Реки глубокие (присели,

Степи широкие (руки в стороны,

Леса большие (руками описываем круг,

А мы - ребята вот такие!

А в конце занятия дети нарисовали плакат с флагами, символизирующий единство всех народов!

Публикации по теме:

День народного единства (фотоотчет)День народного единства (фотоотчет) 4 ноября наша страна отмечала День Народного Единства. Наши малыши тоже не остались в стороне. Они делали поделки, рисовали рисунки для.

Фотоотчет «День народного единства»Фотоотчет «День народного единства» 4 ноября- в России отмечается День народного единства, символизирующий сплоченность различных народов и представителей разных классов..

Фотоотчет «День народного единства»Фотоотчет «День народного единства» В конце октября детский сад работал над проектом "День народного единства". В рамках этого проекта знакомили детей с историей праздника,.

Фотоотчет «День народного единства»Фотоотчет «День народного единства» Старинная мудрость гласит: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего», вот поэтому у современного подрастающего поколения надо.

Фотоотчет «День Народного Единства»Фотоотчет «День Народного Единства» 4 ноября вся наша страна отмечает «День Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной.

Фотоотчет «День народного единства». Часть IФотоотчет «День народного единства». Часть I Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию фотоотчет о Дне народного единства. В первой части фотоотчета расскажу о мероприятиях, которые.

Фотоотчет «День народного единства. Мы разные, но мы вместе» Часть 2Фотоотчет «День народного единства. Мы разные, но мы вместе» Часть 2 Как повезло тебе и мне Мы родились в такой стране, Где люди все – одна семья Куда ни глянь - кругом друзья. Я. Аким Уважаемые коллеги.

Фотоотчет «День народного единства в ДОУ»Фотоотчет «День народного единства в ДОУ» 4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной.

Фотоотчет «Как мы отмечали День народного единства»Фотоотчет «Как мы отмечали День народного единства» 4 ноября вся наша огромная, многонациональная страна отмечает важный праздник "День народного единства". С большим интересом мы сначала.

Праздник «Дружба народов», посвященный Дню народного единства. Выставка ко Дню народного единстваПраздник «Дружба народов», посвященный Дню народного единства. Выставка ко Дню народного единства Цель: Воспитание у детей чувства дружбы и патриотизма через знакомство с культурой и обычаями народов России. Задачи: • Приобщить детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «День народного единства в ДОУ»
Опубликовано: 31 октября 2021 в 18:37
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД