Получи документы

День народного единства. Сценарий праздника для детей

Екатерина Семиколенова
День народного единства. Сценарий праздника для детей

Ведущий1: Добрый день, дорогие друзья! 4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.

Ведущий2: Это праздник взаимопомощи и единения.

С историей не спорят,

С историей живут,

Она объединяет

На подвиг и на труд

Публикация «День народного единства, Сценарий праздника для детей» размещена в разделах

Едино государство,

Когда един народ,

Когда великой силой

Он движется вперед.

Ведущий1:

Врага он побеждает,

Объединившись в бой,

И Русь освобождает,

И жертвует собой.

Во славу тех героев

Живем одной судьбой,

Сегодня День единства

Мы празднуем с тобой!

Ведущий2: Родина и Единство. Глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена, вражды. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа.

Ведущий1: 4 ноября 1612 года ополченцы Козьмы Минина и князя Пожарского ринулись в бой с поляками за Москву. Никакая вражеская сила не могла остановить их. На улицах Москвы шли бои, город горел. Польский гарнизон отчаянно сопротивлялся. Но воины Минина и Пожарского сражались, чтобы победить. И победили!

Ведущий2: Вся Россия благодарила Козьму Минина и Дмитрия Пожарского, которые собрали людей со всех концов страны, чтобы победить Смуту. Победить врага можно было только, объединив народ России.

Ведущий1: В Москве на Красной площади в честь славной победы над поляками был построен храм Казанской иконы Божией Матери. Икона, находившаяся в рядах ополченцев, была перенесена в этот храм.

Ведущий2: На Красной площади поставлен и памятник, на котором написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия».

Ведущий1:Для вас проведем мы викторину! Внимание на экран!

Викторина

Ведущий1: В каком году был бой с поляками за Москву? (1612году)

Ведущий2: Где находится памятник Минина и Пожарского? (Москва, красная площадь)

Ведущий1:Что обозначает каждый цвет флага РФ? (белый – мир,чистота; синий- небо, верность; красный -отвага, мужество)

Ведущий2: Начинаются вопросы для знатоков!

Когда был утвержден гимн РФ? (Указом президента РФ от 30 декабря 2000г.)

Ведущий1: Вопрос на который вы все должны знать ответ.

Как зовут президента РФ? (В. В. Путин)

Ведущий2 : Внимание на экран. Под каким номером находится герб который действует сейчас? (№3)

Ведущий1: хорошо, а что обозначает герб РФ (отвечают дети) ( история создания: Символику нашего Отечества нельзя представить без присутствия в ней изображения двуглавого орла. Что же герб представляет собой в современной Российской Федерации?

Ведущий2: Красный щит с изображением золотого двуглавого орла, поднявшего вверх свои распущенные крылья. Указанная птица увенчана двумя малыми коронами. При этом над данными коронами наличествует еще одна большая корона, соединенная лентой. В правой лапе орла располагается скипетр, а в левой находится держава. На груди птицы, в обрамлении красного щита, изображен серебряный всадник, одетый в синий плащ на серебряном коне, человек поражает черного змея, опрокинутого, серебряным копьем.

Ведущий1: Для того чтобы полностью понять сущность символа, надо разобраться, почему герб России – двуглавый орел! Что касается трех корон над головами орла, то это три исторические короны самого Петра Великого. То есть они символизируют суверенитет нашего Отечества – Российской Федерации. Скипетр и держава, которые находятся в лапах орла, являются символом государственной власти, а также единого отечества.

Ведущий2: Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает объятья всем народам и соседям, всем, кто желает жить на земле мирно!

Игра «Дружба народов»

Ведущий1: Россия большое многонациональное государство, где в мире и согласии проживают разные народы. У каждой национальности свои традиции и танцы. И сейчас мы вместе вспомним кто как танцует. Внимание на экран!

(Видео национальные танцы.)

Ведущий2: Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День Народного Единства.

Песня

Ведущий1:Нас всех объединяет Россия, и пусть наша любовь к Отечеству послужит общему благу! Желаем всем крепкого здоровья, счастья, успехов в делах. С праздником!

Публикации по теме:

День народного единстваДень народного единства В честь этого нового в нашей стране, но между тем очень важного для России праздника, мы с детьми сделати театрализованную постановку..

День народного единстваДень народного единства 4 ноября все Россия отмечает День народного единства. В своей группе я тоже провела торжественный, познавательный праздник посвященный «Дню.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
День народного единства. Сценарий праздника для детей
Опубликовано: 17 июня 2015 в 16:13
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД