МААМ-картинки

Сценарий праздника «День России»

Любовь Плаксина
Сценарий праздника «День России»

Сценарий праздника

Дети сидят на стульчиках.

1. Звучит минусовка песни «С чего начинается Родина»

Ведущий: - Ребята! Сегодня мы собрались здесь на праздник, посвящённый нашей стране, праздникам и традициям её народа.

Ребё нок: - И красива, и богата наша Родина, ребята. Долго ехать от столицы до любой её границы. Всё вокруг своё, родное: горы, степи и леса, рек сверканье голубое, голубые небеса.

Ребё нок: - Что такое Родина? – маму я спросила. Улыбнулась мама, повела рукой: - Это наша Родина, милая Россия. Нет другой на свете Родины такой!

Публикация «Сценарий праздника „День России“» размещена в разделах

Ведущий: - Ребята, скажите, как называется страна, в которой мы живём?

Дети: - Россия!

Ведущий: - Ребята, а знаете ли вы о том, что каждое государство имеет не только герб и флаг, но ещё и главную музыку страны?.

- А как она называется?. Правильно, - это Гимн России! Вы знаете, как нужно слушать гимн? Правильно. Гимн нужно слушать стоя. Во время торжественных мероприятий, праздников поднимается Государственный флаг, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.

К торжественному исполнению гимна РФ приготовиться!

2. Звучит «Гимн Российской Федерации»

Ведущий: - У нашей страны, как и у всех других стран, есть свой герб и флаг. На Гербе изображён всадник, поражающий копьём змею, - победа добра над злом. Этот всадник – Георгий Победоносец! А золотой двуглавый орёл – это образ солнца и солнечной колесницы: Солнце восходит на востоке, совершает свой дневной путь и заходит на западе нашей страны. Вот поэтому, одна голова смотрит на восток, а другая – на запад. Ребята, изображение Герба можно встретить на вывесках государственных зданий, на государственных машинах, самолётах, монетах…

Ведущий: - Белый, синий, красный – это цвета российского флага. Флаг России благороден.

Белый цвет - берёзка.

Синий - неба цвет.

Красная полоска - солнечный рассвет. Белый цвет символизирует мир, чистоту совести, надежду и благородство. Синий – небо, верность, духовность. Красный – отвага, героизм, огонь, сила и воля к победе.

Ведущий: - Велика наша страна – Россия! Широки и необъятны российские просторы! Как много вокруг полей, лесов, морей и рек! А сколько больших городов и маленьких деревушек! Но у каждого из нас есть своя, самая близкая, самая любимая маленькая родина – это тот дом, в котором мы живём, где живут наши мамы и папы.

Ребё нок: - Если скажут слово «родина», сразу в памяти встаёт старый дом, в саду смородина, толстый тополь у ворот. У реки – берёзка-скромница и ромашковый бугор… А другим, наверно, вспомнится свой родной любимый двор. В лужах первые кораблики, где недавно был каток, и большой соседней фабрики громкий радостный гудок. Или степь, от маков красная, золотая целина… Родина бывает разная, но у всех она одна!

Ведущий: Давайте с вами споём песню о нашей любимой Родине.

3. Песня «У моей России длинные косички».

Ведущий: - Одна у человека родная мать, одна у него и родина. Крепко любит народ ее. Много сложил о ней пословиц и поговорок.

Ребё нок:- --- Человек без Родины – соловей без песни. --- И птица свою сторону любит. --- Если дружба велика – будет Родина крепка.

Ведущий: - Молодцы! Берегли родную землю русские люди, воспевали о ней песни, трудились во славу богатства Родины, защищали её во все времена. Народ российский испокон веков славился силою, удалью, ловкостью молодецкой. И были всегда на Руси богатыри – эдакие силачи с добрым сердцем и чистою душою. Ребята, а давайте мы покажем, какие крепкие, сильные, ловкие и удалые дети живут в России!

4. Игра «Перетягивание каната»

5. Игра «Бой подушками»

Ведущий: - Ребята, Россия славится своей богатой историей, своими городами, реками, народными умельцами, своими песнями и танцами.

6. Пляска «Светит месяц»

Ведущий: - А сейчас отгадайте загадки. 1. Здесь родился, живёшь,

Уезжаешь — скучаешь,

Как зовут это место, знаешь? (Родина) 2. Вот матрёшкина подружка, Очень стойкая игрушка. Я толкну - не упадёт, Лишь качнется взад-вперёд. (Неваляшка)

7. Танец неваляшек.

Ребё нок: - Весёлое, приветное, гореть не устаёт, большое солнце светлое над Родиной встаёт. Цветёт земля чудесная и ей мы говорим, что Родину любимую за всё благодарим: за лютики, за донники, за флаги, как заря, за то, что все мы школьники с начала сентября! Мы сильные, здоровые, нам всем привольно жить, идём мы в школы новые учиться и дружить. И станут нам известными все горы, все моря. Мы школьники России с начала сентября!

8. Песня «Чему учат в школе»

Ведущий: - Родину любят все. Даже птицы, которые осенью улетают в тёплые края, весной спешат вернуться на Родину, туда, где они будут строить гнёзда, учить своих птенцов летать.

Ребё нок: - Жура-жура-журавель! Облетал он сто земель. Облетал, обходил, крылья, ноги натрудил.

Ребё нок: - Мы спросили журавля: - Где же лучшая земля? Отвечал он, пролетая: - Лучше нет родного края!

Ребё нок: - Цветёт над тихой речкой яблоня. Сады, задумавшись, стоят. Какая Родина нарядная, она сама как дивный сад!

Ребё нок: - Играет речка перекатами, в ней рыба вся из серебра. Какая Родина богатая, не сосчитать её добра!

Ребё нок: - Бежит волна неторопливая, простор полей ласкает глаз. Какая Родина счастливая, и это счастье всё для нас!

9. Песня «Вместе весело шагать».

Ведущий: - Вы, ребята, молодцы, повеселились от души. Да, богата наша страна традициями, праздниками, великими людьми, событиями. Вам ещё многое предстоит узнать о России. Любите свою Родину!

10. Песня «Я – гражданин России»

Публикации по теме:

Фоторепортаж праздника «День независимости России и День города — 12 июня»Фоторепортаж праздника «День независимости России и День города — 12 июня» .

Фотоотчет с праздника «День России»Фотоотчет с праздника «День России» Праздник, посвященный Дню России, проводится для всех возрастных групп детского сада. Цель: Воспитание патриотизма и нравственности детей.

Фотоотчет праздника «День России»Фотоотчет праздника «День России» Культурно - досуговая деятельность для детей старшего возраста. Цель: Стимулирование интереса к историческому и культурному наследию страны.

Конспект праздника «День Матери в России»Конспект праздника «День Матери в России» Конспект праздника с элементами образовательной и воспитательной деятельности для подготовительной группы детского сада «День Матери в.

Сценарий мероприятия для детей средней группы «День пожарной охраны России» Сценарий мероприятия для детей средне группы «День пожарной охраны России» Ведущий праздника: Здравствуйте, ребята. Ребята, а вы знаете,.

Сценарий патриотического развлечения «День России»Сценарий патриотического развлечения «День России» День независимости России. Для старшего дошкольного возраста Цель: воспитывать любовь и гордость к своей стране, уважение к традициям.

Сценарий праздника «12 июня — День России» для старшего дошкольного возрастаСценарий праздника «12 июня — День России» для старшего дошкольного возраста Сценарий музыкально-спортивного праздника «День России»Цель:Формирование знаний детей о России, её символике. Задачи:-Закреплять знания.

Сценарий праздника «День матери России»Сценарий праздника «День матери России» Сценарий праздника «День Матери России» Старшая группа Цели и задачи: -Познакомить детей с праздником-Днем Матери России, создать праздничное.

Сценарий праздника «День России» для всех групп детского сада Сценарий праздника «День России» для всех групп детского сада Ведущая: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы празднуем замечательный праздник.

Сценарий Праздника «Моя большая и малая Родина» в рамках проекта «Растим патриотов России» для детей 4–7 летСценарий Праздника «Моя большая и малая Родина» в рамках проекта «Растим патриотов России» для детей 4–7 лет Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка» - детский сад № 51 «Родничок» первой категории.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День России»
Опубликовано: 28 февраля 2017 в 21:22
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД