Лучший педагог года

День открытых дверей

Татьяна Николаевна Сергеева
День открытых дверей

МКДОУ Детский сад №18 «Веснянка»

День открытых дверей на тему : «Познание окружающего мира через дидактические игры»

Воспитатель: Сергеева Т. Н.

Уважаемые коллеги!

Заходите все скорей, провожу для вас день открытых дверей. Я буду для вас свою группу представлять. Покажу, как можно учить и играть. Открою вам двери и сердце в придачу. Поверьте, общение будет удачным.

Тема дня открытых дверей «Познание окружающего мира, через дидактические игры» Н. К. Крупская писала: «Игра для дошкольников- способ познания окружающего».

Публикация «День открытых дверей» размещена в разделах

Именно через игру я вводила ребёнка в сложнейший мир познания. Для себя в работе над этой темой: я определила следующие задачи:

1) Создавать условия для развития самостоятельной, познавательной активности.

2) Воспитывать игровое и речевое взаимодействие со сверстниками.

3) Учить выполнять правила игры.

4) Развивать через игру и занятия познавательные интересы.

5) Формировать устойчивый интерес к явлениям окружающего мира через игры.

6) Развивать у детей в процессе игр: память, мышление, внимание, любознательность, воображение, речь и сенсорные способности.

Сегодня я расскажу вам, как я отражаю свою тему: «Познание окружающего мира через дидактические игры» в играх.

1) Первая серия моих игр направлена на Ф. Э. М. А.

(формирование элементарных математических представлений) это такие игры:

1) «Найди по цвету и форме»

2) «Сосчитай»

3) «Цифры»

4) «Каждой яблочке свой домик»

и т. д.

Игры по Ф. Э. М. А. помогает быстро и легко выучить формы цвета, узнавать цифры и научить считать, ориентироваться во времени и т. д.

2) Следующая серия игр направленные на аналогическое воспитание:

1) «С какого дерева листья»

2) «Вершки-корешки»

3) «Когда это бывает»

Игры расширяют представление детей о природе, её разнообразие, учат наблюдать, развивают любознательность.

3) Переходим к следующей серии игр – это игры по развитию речи.

1) «Найди где спрятался звук»

2) «Составь предложение»

3) «Кем (чем) был»

4) «Подскажи словечко»

5) «Найди слово»

Игры по развитию речи, помогают детям в формировании словаря, звуковой культуре речи, грамматическом строе речи, умение поддерживать беседу, составлять небольшие рассказы.

4) Следующая серия игр по «познавательному развитию» :

1) «Профессии»

2) «Спелые ягодки»

3) «Назови одним словом»

4) «Что лишнее»

5) «География для малыша»

И т. д.

Эти игры обогащают представление детей о мире предметов. Формируют представление о предметах облегчающих труд человека в быту, группировать и классифицировать хорошо знакомые предметы, устанавливать функциональные связи и отношения между системами объектов и явлений.

В заключении хочу сказать, что в процессе работы с детьми, я поняла, что именно в игре проявляются, разные стороны личности ребенка. Удовлетворяются многие интеллектуальные и эмоциональные потребности, складывается характер.

Игра для детей это не только удовольствие и радость, что само по себе важно. Это тот мир, в котором он живет, через который постигает жизнь, развивается. Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

День открытых дверей.День открытых дверей. Внимание, родители! Вы в садик не хотите ли Придти осенним днем! Сегодня, мы вас ждем! День открытых дверей в детском саду - является одной.

День открытых дверей День открытых дверей во 2 младшей группе № 1 1 половина дня 1. Наблюдение за комнатными растениями "уголок природы" 2. Игра на развитие.

День открытых дверей Входят дети, останавливаются у центральной стены. Ребенок 1: Наш любимый детский сад «Теремком» зовется. Детям он и взрослым рад, Славно.

День открытых дверей — фотоотчетДень открытых дверей — фотоотчет Доброй традицией в нашем детском саду стала ежегодная организация дня открытых дверей. В этот день мы приглашаем родителей, давая им возможность.

День открытых дверейДень открытых дверей В детском саду прошел День открытых дверей. Это день, когда мы приглашаем родителей стать полноправными участниками педагогического процесса,.

День открытых дверей для родителей В соответствии с годовым планом учреждения на 2015- 2016 учебный год, в целях повышения педагогической культуры родителей; создания условий.

День открытых дверей: «За обе щёчки!»День открытых дверей: «За обе щёчки!» 21 апреля 2016 года в нашей группе общеразвивающей направленности для детей от 5 до 6 лет, "Брусничка", МБДОУ детского сада "Незабудка".

Фотоотчёт «День открытых дверей»Фотоотчёт «День открытых дверей» Фотоотчёт «День открытых дверей» В нашем детском саду 26 апреля проводился День открытых дверей для родителей. Цель проведения данного мероприятия.

Фотоотчет «День открытых дверей»Фотоотчет «День открытых дверей» День особенный у нас - В группу мы гостей позвали, И покажем вам сейчас Как умеем мы работать, И цветами поляну украшать! Одной из интересных.

Фотоотчет «День открытых дверей и День здоровья в группе раннего возраста»Фотоотчет «День открытых дверей и День здоровья в группе раннего возраста» Цель: снижение заболеваемости, сохранение и укрепление здоровья детей младшего дошкольного возраста. Задачи: формировать понимание.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
День открытых дверей
Опубликовано: 28 мая 2016 в 15:42
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД