Лучший педагог года

Презентация «День пожарной безопасности»

Евгения Журбенко
Презентация «День пожарной безопасности»

Помни, мой маленький друг,

Много опасностей разных вокруг.

Правила безопасности помогут тебе

Не оказаться случайно в беде.

Реалии нашего времени таковы, что очень часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнём. Обычно всё ограничивается запрещающими окриками: "Спички не трогай!", "Положи коробок на место!", "К плите не подходи…"

Публикация «Презентация „День пожарной безопасности“» размещена в разделах

К сожалению, подобные запреты и окрики дети часто игнорируют. Известно, запретный плод – сладок. Детей магнитом тянет к огню, который очень легко и просто вызывается с помощью спичек. Поэтому мы в детском саду создаём все условия, чтобы дети овладели необходимыми навыками поведения при пожаре. Для этого мы проводим недели пожарной безопасности, дни борьбы с огнём, дни пожарной охраны.

Цели простые и понятные: важно систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, учить правилам поведения при пожаре, научить осознанно действовать в различных ситуациях, чтобы у детей сформировалась потребность в безопасном образе жизни, плюс важно повысить и внимание родителей к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту.

Безопасность – не просто усвоенные знания, это умение правильно себя вести в различных ситуациях. Мы стараемся в доступной, занимательной форме формировать у детей осознанное отношение к выполнению правил пожарной безопасности, вооружить детей знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях. Мы проводили беседы по теме "Детские шалости с огнём их последствия". Беседы строились в форме рассказа о пожарах, причиной которых стала детская шалость с огнём. Каждый рассматриваемый случай имел законченный сюжет, дети давали оценку и делали вывод. Ребята становились активными участниками беседы, игры, не только слушали, но и рассказывали о пожарах, которые видели.

Большое внимание уделялось ролевым и дидактическим играм: "Что пригодится при пожаре", "Горит-не горит", игровым проблемным ситуациям "Что делать, если возник пожар?", "Что делать, если загорелась одежда?", "Что необходимо делать при ожоге". В ходе игры "Знает каждый гражданин – при пожаре звони "01" наглядно объяснялось, куда звонить в случае возникновения пожара, как правильно вызвать пожарных, что делать во время пожара и как вести себя, чтобы не случилась беда. Дети с большим интересом усваивали информацию и принимали участие в играх. С удовольствием мастерили пожарные машины с помощью аппликации.

Во время чтения произведений С. Маршака "Пожар", "Кошкин дом", Е Хоринской "Спичка – невеличка", а также стихотворений, пословиц, загадок о пожарах, дети на примере литературных персонажей анализировали их поведение и поступки, рассуждали, как бы они сами поступили в данной ситуации.

При проведении экспериментально – исследовательской деятельности дети узнали, чем можно тушить огонь, познакомились с предметами и материалами, которые подвержены наиболее быстрому возгоранию, узнали о том, что пожары загрязняют воздух. Дети много узнали о том, как нужно вести себя в быту, как обращаться с электроприборами.

Вся организованная работа позволила напомнить и расширить кругозор детей по противопожарной безопасности. Нам всем было поучительно и интересно.

Прикреплённые файлы:

obzh_49dmb.pptx | 2275,48 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет «День пожарной безопасности в детском саду»Фотоотчет «День пожарной безопасности в детском саду» Лето – это самое замечательное, познавательное время для дошкольников. Разработка и реализация экологических проектов, организация и проведение.

Конспект НОД по основам пожарной безопасности в подготовительной группе «Нарушение правил пожарной безопасности» Цель: Продолжать знакомить детей с правилами пожарной безопасности в быту; закрепить знания о труде пожарного, расширять представления о.

Конспект занятия по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста «Правила пожарной безопасности для детей» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение - детский сад комбинированного вида №3 Барабинского района Новосибирской области.

Консультации для родителей по пожарной безопасности «Расскажите детям о пожарной безопасности» Консультации для родителей по пожарной безопасности «Расскажите детям о пожарной безопасности» Подготовила: воспитатель Кумылина С. В. Не.

Лэпбук «Телефон пожарной охраны 01» Дидактическое пособие по пожарной безопасностиЛэпбук «Телефон пожарной охраны 01» Дидактическое пособие по пожарной безопасности Лэпбук «Телефон пожарной охраны 01» Дидактическое пособие по пожарной безопасности Знакомить детей с профессией «пожарный», пожарным оборудованием.

Презентация «Памятка по пожарной безопасности в новогодние дни» . Он таким бывает разным – Голубым и рыже-красным, Ярко-жёлтым и, ещё же, Олимпийским быть он может. (Ранджелович Светлана) Каждый год,.

Презентация по пожарной безопасности для дошкольников Беседа на тему: «Пожар в квартире» Цель: Познакомить детей с правилами пожарной безопасности и как вести себя во время пожара. Здравствуйте.

Презентация сюжетно-ролевой игры по пожарной безопасности «Волк и семеро козлят» для подготовительной группы Презентация сюжетно-ролевой игры по пожарной безопасности "Волк и семеро козлят" для подготовительной группы Пузиковой О. Ю. Цель: продолжать.

РМО для педагогов по ПДД и пожарной безопасности. Фотоотчет и презентацияРМО для педагогов по ПДД и пожарной безопасности. Фотоотчет и презентация У детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция, на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда.

Сценарий театрализованного представления по правилам пожарной безопасности в старшей группе «День рождения Маши» Сценарий театрализованного представления по правилам пожарной безопасности в старшей группе День рождение Маши. Цель: - Вызвать эмоциональный.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Презентация «День пожарной безопасности»
Опубликовано: 21 апреля 2018 в 13:15
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД