Получи документы

Сценарий праздника «День Российского флага»

Ирина Таранова
Сценарий праздника «День Российского флага»

«День Российского флага»,

старшие группы.

Цель:

формирование у детей понимания сущности и значения государственных символов Российской Федерации : Государственный флаг Российской Федерации, гимн РФ, воспитание уважения к ним.

Задачи:

Публикация «Сценарий праздника „День Российского флага“» размещена в разделах

- расширять представления о Государственном флаге Российской Федерации, закреплять у детей знания о расположении цветов Российского флага и их символическом значении;

- воспитывать патриотические чувства, уважение к Государственному флагу России через художественное слово и музыку;

- воспитывать эмоционально - патриотическое отношение к символике России, чувство любви к Отечеству, гордости за него.

Под песни о России дети заходят на площадку и садятся на свои места.

Ведущий:

Здравствуйте, ребята! Вы знаете, почему мы здесь сегодня собрались? Какой мы отмечаем праздник? (ответы детей) Правильно, мы отмечаем праздник, который называется «День Государственного флага Российской Федерации». Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств. Флаг Российской Федерации имеет свой собственный праздник – его отмечают 22 августа. День 22 августа – необычный. Под ним принимают в Армии присягу, наши спортсмены отправляются на спортивные состязания и олимпиады, обозначая себя как страну, нашим Российским флагом.

Ребята, при открытии любого торжественного праздника, звучит гимн. Гимн - это тоже символ государства, эта музыка нас наполняет чувством радости и гордости за нашу Великую Державу – Россия!

Для торжественного открытия праздника прошу всех встать, внести Государственный флаг Российской Федерации!

Под пение гимна Российской Федерации сл. С. Михалкова, муз. А. Александрова дети вносят знамя.

Ведущий:

Прошу всех сесть. Наша страна очень сильная, могущественная Держава и мы с вами по праву должны гордиться своей Родиной и флагом.

А сейчас я попрошу вас ответить на мои вопросы.

1. Как называется место, где родился и вырос? (Родина)

2. Как называется наша Родина? (Россия)

3. Какой город является столицей России? (Москва)

4. Как называется город, в котором вы живёте? (Таганрог)

5. Что изображено на гербе России? (Двуглавый орёл)

6. Какие цвета у флага России? (белый, синий, красный)

7. Как называется наш детский сад? (Журавушка)

Какие вы умнички, вы правильно ответили на все мои вопросы.

Всех с днём флага поздравляю! Быть счастливыми желаю,

Пусть вас флаг всегда хранит, от врагов пусть защитит!

Ребё нок:

Мы - дети России, огромной страны

И флаг наш Российский мы знать все должны.

Ребё нок:

Белый цвет - цвет чистоты. Синий - неба синевы.

Третий - ярко - красный, что рассвет прекрасный!

Три оттенка флага, и страна им рада.

Ребё нок:

Отмечают праздник наши народы, день и чести, и свободы.

Флаг наш - символ доблести, и народной гордости.

У России важный день, отмечать нам нужно всем!

Ведущий:

Спасибо, ребята. Остальным детишкам: девчонкам и мальчишкам я предлагаю выйти на середину площадки и спеть песню о нашем Российском флаге.

Песня «Флаг России», сл. и муз. В. Матвеевой.

Ведущий:

Молодцы! Российский триколор – это символ нашей России. Россия - наша с вами Родина … Это край, где мы родились, где мы живём. Это наш дом, это всё то, что нас окружает.

Одна у человека родная мама, одна у него Родина и один флаг. Много сложено о нём пословиц и поговорок. Давайте вместе вспомним их:

(дети говорят с места)

- Сберечь знамя - сохранить честь;

- с клятвою твёрд, со знаменем – горд;

- береги честь флага, как велит присяга;

- сам погибай, но знамя спасай.

- флаг несть - велика честь.

- огню важно пламя, а солдату - знамя.

Ведущий:

Как много вы знаете пословиц и поговорок о флаге.

Ребята, на любом празднике, конечно, хочется повеселиться. А почему бы и нет? Давайте и мы повеселимся - потанцуем!

Танец «Флешмоб».

Ведущий:

Молодцы, как задорно, весело вы танцевали. А теперь пришла пора поиграть, размяться! А для начала давайте проведём разминку. У меня есть карточки красного, белого и синего цвета.

Красная карточка надо хлопать,

Синяя карточка надо топать,

Белая каточка надо стоять. Будьте внимательны, даём команду.

Разминка.

Ведущий:

Молодцы, садитесь на стульчики. Я хочу напомнить правила, которые не должны нарушаться игроками.

Проигрывая, ни в коем случае не сердиться, не вредничать и не обижаться. Этого делать нельзя!

Да здравствуют добрые лица, и пусть тот, кто злится, стыдится!

Желаю всем участникам соревнований удачи и успеха. А если кто и проиграет, запомните: у нас нет проигравших – у нас все спортсмены!

Я вижу, вы готовы к соревнованиям. Первая наша эстафета называется «Кто дальше прыгнет?».

Эстафета: «Кто дальше прыгнет?»

В эстафете участвуют 2 команды по 6 человек. У первого ребёнка в руках флажок. Сначала прыгает первый участник. Передаёт флажок следующему участнику. С того места, где первый приземлился, прыгает другой, и т. д.

Ведущий:

Вы очень хорошо справились с этим заданием. Посмотрим, как вы справитесь со следующим. Оно называется «Донеси флаг».

Эстафета «Донеси флаг».

В эстафете принимают участие 2 команды по 7 человек. У первого ребёнка в руках флажок. Надо преодолеть препятствия: прыгнуть из обруча в обруч, змейкой обежать кегли, перепрыгнуть через кубики, обежать ориентир, передать эстафету другому участнику.

Ведущий:

Молодцы, всё правильно сделали, кегли никто не сбил. У меня есть ещё одно задание для вас. Для этого мне нужно 3 человечка. Я им раздам по одному флажку определё нного цвета: красный, синий или белый.

Эстафета «Чей кружок быстрее соберётся».

В эстафете участвуют 3 команды по 7 человек.

Каждая команда собирается вокруг своего определенного цвета. Идут хороводом, с хлопками, бегают врассыпную, с концом музыки надо сделать кружок около своего флажка. Дети с флажками могут менять место. В конце игры дети делают флаг России.

Ведущий:

Молодцы! Все старались! Какие вы спортивные ребята! Вам понравился праздник?

Дети:

Да!

Ведущий:

А чему был посвящён наш праздник? (ответы детей) Правильно, Дню Флага!

Ребё нок:

Россия - родина моя, вся наша крепкая семья,

Сегодня славит яркий флаг, наш полосатый гордый знак!

Неси достойно знамя это, ведь знают взрослые и дети,

Что Государство наше крепко,

Держать наш флаг мы будем цепко,

И славить будем мы в веках, России полосатый флаг!

Ведущий:

Спасибо, ребята! На этом наш праздник не кончается. Я предлагаю вам перенести сегодняшние впечатления о нашем празднике в рисунки, которые вы нарисуете на асфальте.

Под марш «Герои спорта», сл. Н. Добронравова, муз. А. Пахмутовой дети идут на свои площадки и рисуют на асфальте.

Что такое Флаг?

В старину наши предки славяне вместо флага использовали шест. Привязывали к его верхушке пучок травы, веток, украшали лентами, колокольчиками, перьями. Называлось это стягом. Главным назначением стяга было собрать, “стянуть к себе” воинов для защиты своей земли. Шло время. Стяги стали делать из ткани. Чаще всего стяги были красного цвета. Стяг предавал уверенность и мужество воину. Древнерусский стяг имел те же составные части, что и современные флаги – древко, полотнище, навершие (на верху). С ним выходили на праздник, на улицу во время какого - то мероприятия, т. е. знамения. Постепенно размеры полотнища увеличивались, на них вышивали или рисовали красками изображение святых – “знамения” (“священные знаки”). Оттуда и пошло название большого и главного флага - знамя!

Во времена царя Петра первого стали строить первые военные корабли. Главный и самый большой корабль назвали гордо – “Орел”. Для военного корабля потребовался опознавательный знак, который говорил бы о принадлежности корабля Российскому государству. Таким опознавательным знаком стал флаг, полосатый с золотым двуглавым орлом в центре. Стяги, знамёна, флаги нужны для того, чтобы объединять людей, воинов.

Публикации по теме:

Сценарий спортивного праздника на улице «День флага России» для всех возрастных групп «День флага России». (Сценарий спортивного праздника на улице, посвящённого Дню российского флага для всех возрастных групп) Цель: Формировать.

Фотоотчет «12 июня — праздник российского флага!»Фотоотчет «12 июня — праздник российского флага!» Прошли занятия в МБДОУ "Д/с № 6" в старшей подготовительной группе к 12 июня 2019 г. "День флага". Были проведены беседы и проведен конкурс.

Конспект занятия в средней группе «День российского флага»Конспект занятия в средней группе «День российского флага» Цель: • Дать представление детям о происхождении флага, об истории Российского флага и символическом значении его цветов; • Воспитание патриотизма,.

Сценарий мероприятия для воспитанников средней группы к Дню российского флага Задачи: Формировать интерес к окружающей миру, истории родной страны, народным праздниках. Воспитывать уважительное отношение к государственному.

Информационный проект «День Российского Флага» .

Проект «День российского флага» для детей 6–7 лет Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 22 города Сызрани городского.

Сценарий праздника «День флага» (средняя группа) Сценарий праздника «День Российского флага!» Цель: Воспитывать граждан своей страны через любовь к своей Родине. Формировать основы патриотизма.

«День Государственного флага Российской Федерации». Сценарий праздника «День Государственного флага Российской Федерации». Сценарий праздника  Цель: Воспитывать граждан своей страны через любовь к своей Родине. Формировать основы патриотизма. Вызвать у детей положительные эмоции.

Сценарий праздника в ДОУ «День государственного флага России» Сценарий праздника в ДОУ: «День государственного флага России». Цель:воспитывать граждан своей страны через любовь к своей Родине. Формировать.

Сценарий утренника «День рождения Российского флага» День рождения Российского флага Цель: знакомить с символическим значением флага России; воспитывать любовь и уважение к своей Родине, гордость.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День Российского флага»
Опубликовано: 22 августа 2019 в 14:24
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД