Получи документы

Фотоотчет о праздновании Дня славянской письменности (7 фото)

Ольга Матюхина
Фотоотчет о праздновании Дня славянской письменности

Фотоотчет о праздновании Дня славянской письменности

По широкой Руси, нашей матушке,

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляют.

Нельзя переоценить значение праздника, который отмечается ежегодно 24 мая. Это день создания нашей азбуки. Письменность, русский язык – это важное звено в понимании своей культуры, своей принадлежности. Основу этого необходимо закладывать в детстве. Для маленького ребёнка «азбука» - это книги. Именно поэтому в преддверии празднования Дня славянской письменности в детском саду «Берёзка» п. Майский прошли мероприятия, направленные на воспитание у детей дошкольного возраста любви к чтению, уважения к печатной литературе, гордости за достижения нашей отечественной культуры.

Публикация «Фотоотчет о праздновании Дня славянской письменности» размещена в разделах

21 мая - воспитатель – Иванова Елена Александровна провела с детьми старшей - подготовительной группы «Непоседы» занятие «День Славянской письменности и культуры». Педагог рассказал о создателях азбуки - Кирилле и Мефодии, ребятам очень было интересно и увлекательно узнать об истории создания букв и письменности.

Фотоотчет о праздновании Дня славянской письменности

22 мая дети средней группы «Колокольчик» с воспитателями Ивановой Е. А. и Крапивкиной Е. О. посетили сельскую библиотеку, где они провели интересно время. Библиотекарь Майской сельской библиотеки – Чепик Татьяна Владимировна организовала для воспитанников детского сада увлекательное видеопутешествие по страницам истории возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Экскурс сопровождался показом изображений древних рукописей, папируса, первых книг. В заключение мероприятия ребята перенеслись в прошлое и оставили сообщение друг другу, используя только древнейший вид письма – рисуночный. Рисовали на бересте.

Работники СДК – Черных Оксана Анатольевна, показали мультипликационные фильмы «История рождения славянской письменности», «Как были придуманы первые буквы», «История Алфавита».

Фото №1 Фотоотчет о праздновании Дня славянской письменности По широкой Руси нашей матушке Колокольный звон разливается

Сегодня мы не представляем нашу жизнь без письма, печати, газет и журналов. История возникновения печатного дела уходит своими корнями глубоко в историю человечества. Еще 4000 лет назад египтяне выражали исторические повествования и легенды на камне своих пирамид. Спустя тысячелетия древняя письменность развилась в современную, технологически развитую типографическую печать. В этот же день старшая - подготовительная группа «Непоседы» с воспитателями И. А. Пчела и Соколовой Т. М., заведующей д/с Л. А. Завориной и старшим воспитателем Матюхиной О. В. совершили поездку в г. Черепаново, на экскурсию в редакцию «Черепановские вести». Где ребята встретились с ответственным секретарём «Черепановских вестей» Лаптий Василием Васильевичем.

Он рассказал, как создавалась районная газета, какой она была и называлась «Путь коммунизма».

Василий Васильевич показал, как хранятся газеты, как они брошюруются в большие книги. А также дал полезные советы будущим первоклассникам: хорошо учится в школе, много читать, интересоваться историей, самое главное не забывать о предназначении «шариковой ручкой», компьютер становится неотъемлемой частью нашей жизни, но о том, что уметь владеть ручкой, нужно всегда.

В светлых коридорах здания мы смогли на стендах увидеть прошлое и настоящее редакции «Черепановских вестей»

Фото №2 Ныне братья святые Кирилл и Мефодий За труды свои прославляют Фото №3 Нельзя переоценить значение праздника который отмечается ежегодно мая

Дошкольники посетили печатный цех, и увидели, как режется бумага, познакомились со спецификой работы на специальных станках. И всё это показала Людмила Ивановна Манкевич.

С большим интересом и вниманием ребята наблюдали, как на огромном станке и на большом листе бумаги появляются готовые, различные бланки.

Благодаря интересной экскурсии дошкольникам была предоставлена возможность пополнить свои знания об истории становления печатного дела в России, понаблюдать за технологическим циклом производства полиграфической продукции. Может, кто-то из этих ребят в будущем и выберет для себя профессию журналиста или корреспондента.

Фото №4 Это день создания нашей азбуки Фото №5 Письменность русский язык это важное звено в понимании своей культуры своей принадлежности Фото №6 Основу этого необходимо закладывать в детстве

Публикации по теме:

Фотоотчет о праздновании Дня ПобедыФотоотчет о праздновании Дня Победы Здравствуйте уважаемые коллеги и гости странички! Хотелось бы всех поздравить с таким светлым и поистине великим праздником - Днём Победы.

Фотоотчет о праздновании Дня ПобедыФотоотчет о праздновании Дня Победы Здравствуйте, уважаемые коллеги! Наступила 73-я годовщина празднования Дня Победы. Цель: - расширить знания о Великой Отечественной войне,.

Фотоотчет о праздновании Дня ПобедыФотоотчет о праздновании Дня Победы ЦЕЛИ :формирование и расширение представлений учащихся о победе нашей страны в Великой отечественной войне, формирование сознания необходимости.

Фотоотчет о праздновании Дня ПобедыФотоотчет о праздновании Дня Победы День Победы 9 Мая – Праздник мира в стране и весны. В этот день мы солдат вспоминаем, Не вернувшихся в семьи с войны. В этот праздник.

Фотоотчет о праздновании Дня ПобедыФотоотчет о праздновании Дня Победы Фотоотчет празднования Дня Победы «Еще тогда нас не было на свете» Ещё тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты,.

Кирилл и Мефодий — основатели славянской письменностиКирилл и Мефодий — основатели славянской письменности Задумывались ли вы когда-нибудь над значением слова «подвиг»? Мы привыкли считать, что подвиг это какой-либо важное действие, совершённое.

Конспект НОД в подготовительной группе «О славянской письменности и книге» Программное содержание: Дать детям первоначальное представление о святых братьях Кирилле и Мефодии, создателях славянской азбуки; Воспитывать.

Сценарий общешкольного праздника «День славянской письменности и культуры» День славянской письменности и культуры. Славянская колыбельная текст песни танец Качнет колыбель тихо дрема Ночница Коснется лба нежной.

Фотоотчет о праздновании Дня Защитника Отечества и Дня калмыцкого языка — 21 февраляФотоотчет о праздновании Дня Защитника Отечества и Дня калмыцкого языка — 21 февраля IMG]/upload/blogs/detsad-1176108-1520156970.jpg[/IMG] У нас в детском саду прошел праздник,посвященный Дню Защитника Отечества. Состязались.

Сценарий развлечения «День славянской письменности и культуры» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий развлечения «День славянской письменности и культуры» для детей старшего дошкольного возраста МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 г. НЕМАНА» д/о Развлечение «День славянской.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет о праздновании Дня славянской письменности
Опубликовано: 24 мая 2018 в 13:45
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД