Папки-передвижки

Мероприятие «День славянской письменности и культуры» (9 фото)

Елена Гудкова
Мероприятие «День славянской письменности и культуры»

Мероприятие «День славянской письменности и культуры»

4 мая ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбук

Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, предложили славянам свой алфавит.

Публикация «Мероприятие „День славянской письменности и культуры“» размещена в разделах

Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы.

Конечно рассказать дошкольникам о таком празднике очень трудно,поэтому я предложила показать малышам презентация. сделанную мной. Еще я показала ребятам фотографии Кирилла и Мефодия и прочитала подобранную литературу.

В ходе нашей беседы воспитанники познакомились с такими понятиями,как "письменность и "культура",что значит святые и для чего была создана азбука,нужна ли она в настоящее время.

Дети сделали вывод,о необходимости азбуки и пришли к заключению,что Письменность - один из древнейших способов передачи информации на различных носителях, будь то пергамент, бумага и даже камень. Говоря в более широком смысле, письменность является одной из форм существования человеческого языка.

Современная письменность развивалась на протяжении многих столетий.

Фото «День славянской письменности и культуры»

Изначально люди не обладали никакой письменностью. Поэтому было достаточно трудно передавать информацию на большие расстояния. Чтобы быть понятым другим человеком за сотни километров от него, он пользовался изображениями простейших предметов, окружавших его: птицы, горы, рыбы, всякая домашняя утварь и прочее. Это была одна из древнейших форм письменности — предметное письмо. Далее возникают пиктограммы, иероглифы, лишь потом возник алфавит.

Затем мы с малышами рассмотрели пиктограммы и попытались их разгадать. Ребята захотели создать свои пиктограммы. Мы решили привлечь на помощь наших родителей и провести совместную акцию "Знай свои традиции".Приходящим за детьми родителям мы вручили заранее распечатанные буклеты с историей создания этого праздника и предложили разгадать иероглифы. а также ответить на вопросы викторины,на данную тематику.

Приятно,что наши занятия не прошли даром и дети охотно помогали отвечать родителям на вопросы. Вот так мы познакомили детей и родителей с праздником славянской письменности и культуры

Мероприятие - фото
мая ежегодно отмечается День День славянской письменности Кирилл и Мефодий мая славянской письменности и культуры Истоки этого праздника связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия создателей славянской азбук Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку предложили славянам свой алфавит Конечно рассказать дошкольникам о таком празднике очень трудно поэтому я предложила показать малышам презентация Еще я показала ребятам фотографии Кирилла и Мефодия и прочитала подобранную литературу В ходе нашей беседы воспитанники познакомились с такими понятиями как письменность и культура что значит святые и для чего была создана азбука нужна ли она в настоящее время
Публикации по теме:

«День добра и уважения. Международный день пожилых людей». Праздничное мероприятие для ветеранов дошкольного образования Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады приветствовать вас в нашем уютном зале. В осеннем календаре есть особая дата, когда сердце.

Мастер-класс по изготовлению славянской куклы «Жила-была Масленица»Мастер-класс по изготовлению славянской куклы «Жила-была Масленица» Народная славянская кукла удивительное являние, многогранное, яркое, живое. Сейчас как раз время делать Масленицу. Хочется поднять истоки.

Мероприятие «День космонавтики» 12 апреля - День авиации и космонавтики День авиации и космонавтики — это особенный, триумфальный праздник! Недаром его отмечает весь мир.

Фотоотчет «День родного языка и письменности»Фотоотчет «День родного языка и письменности» День родного языка и письменности 13 февраля в Якутии отмечается День родного языка и письменности. Праздник был учрежден указом первого.

Фотоотчет об участии в межрегиональном конкурсе-фестивале славянской культуры «Радуйся!»Фотоотчет об участии в межрегиональном конкурсе-фестивале славянской культуры «Радуйся!» 22 апреля наш коллектив, театральная студия "Арлекин" приняла участие в фестивале. Где участвовали самодеятельные вокальные и фольклорные.

Кирилл и Мефодий — основатели славянской письменностиКирилл и Мефодий — основатели славянской письменности Задумывались ли вы когда-нибудь над значением слова «подвиг»? Мы привыкли считать, что подвиг это какой-либо важное действие, совершённое.

Конспект НОД в подготовительной группе «О славянской письменности и книге» Программное содержание: Дать детям первоначальное представление о святых братьях Кирилле и Мефодии, создателях славянской азбуки; Воспитывать.

Мероприятие по формированию экологической культуры «На полянку к насекомым» Мероприятие по формированию экологической культуры Название: «На полянку к насекомым» Возрастная группа: Средняя группа. Образовательные.

Сценарий общешкольного праздника «День славянской письменности и культуры» День славянской письменности и культуры. Славянская колыбельная текст песни танец Качнет колыбель тихо дрема Ночница Коснется лба нежной.

Сценарий развлечения «День славянской письменности и культуры» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий развлечения «День славянской письменности и культуры» для детей старшего дошкольного возраста МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 г. НЕМАНА» д/о Развлечение «День славянской.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мероприятие «День славянской письменности и культуры»
Опубликовано: 25 мая 2018 в 19:58
+88Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 33.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД