Папки-передвижки

Сценарий развлечения «День святого Валентина»

анна щетинина
Сценарий развлечения «День святого Валентина»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №8 комбинированного вида.

Сценарий развлечения на День Святого Валентина.

Воспитатель: Щетинина А. А.

2013 год

Публикация «Сценарий развлечения „День святого Валентина“» размещена в разделах

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами проведем необычный праздник, который празднуют и взрослые, и дети всего мира – это день Святого Валентина. В этот день всем дарят красивые открытки и говорят добрые слова и комплементы. Каждый год 14 февраля люди отмечают праздник – день святого Валентина, или День влюбленных.

Без любви всем людям не прожить! Мы взрослые, любим детей, любим друг, друга и хотим, чтобы никто и никогда не был обделен этим прекрасным чувством - любовь. Сейчас я вам расскажу небольшую легенду о дне Святого Валентина и мы узнаем почему же он так называется.

У праздника Святого Валентина есть конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терне. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы. Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика, которую исцелил чудесным образом от слепоты. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили. Дата казни совпала с римским торжеством в честь Юноны, богини любви. С тех пор люди каждый год 14 февраля вспоминали Валентина и устраивали праздник всех влюблённых. Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — «Валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

-1-

Воспитатель: А теперь я хочу вас спросить, а в кого вы влюблены?

Дети: (маму, папу, бабушку, дедушку).

Воспитатель: Дети любят своих родителей, а родители – детей.

Ребята я вам предлагаю поиграть в словесно-дидактическую игру «Кто, во что влюблен?».

Словесно-дидактичекая игра «Кто, во что влюблён».

• кто любит сладкое, встаньте!

• кто любит смотреть мультики, поднимите руку!

• кто любит поспать, поднимите 2 руки!

• кто влюблен в мороженое, потопайте ногами!

Воспитатель: Вот видите и вы тоже влюблены.

Воспитатель читает стихотворение:

Высоким чувством окрыленный,

Когда-то в давние года,

Придумал кто-то день влюбленных,

Никак не ведая тогда,

Что станет этот день любимым,

Желанным праздником в году,

Что днем Святого Валентина

Его с почтеньем назовут.

Воспитатель: А знаете ли вы какие -нибудь стихи про любовь.

-2-

Дети читают стихи:

***

Улыбки и цветы повсюду,

В любви признанье вновь и вновь…

Так пусть для всех свершится чудо

Пусть миром правит лишь любовь!

***

Я сердечки на картинке

Маме с папой подарю.

Пусть расскажут Валентинки,

Как я сильно их люблю!

***

Валентинки, Валентинки

Разноцветные сердца,

Пусть летят они по свету

И не будет им конца.

Воспитатель: А теперь я вам предлагаю поиграть в очень забавную игру, которая называется «Модники».

Игра «Модники».

Девочка берет себе мальчика и начинает его наряжать. Потом мальчик наряжает свою девочку. По окончанию конкурса каждая пара должна себя представить. Я включаю вам веселую музыку и начали.

Воспитатель: Молодцы.! А теперь переодевайтесь. Присаживайтесь на свои места. Я вам сейчас хочу показать вот такие открытки – это и есть Валентинки. Посмотрите они разные. В них пишут пожелания, стихи.

-3-

Валентинки могут быть также сделаны и своими руками. Я вам предлагаю сделать вот такие замечательные Валентинки «божья коровка» своими руками. Вы их подарите своим родителям. Дети изготавливают Валентинки своими руками.

Ребята еще раз поздравляю вас с днем Святого Валентина. Дарите друг другу внимание, любовь, заботу. День Святого Валентина –праздник не такой уж новый, День Святого Валентина отмечать мы будем снова!

Звучит песня «А ты меня любишь?» Дети под нее танцуют.

-4-

Публикации по теме:

Акция «Уютный дом пернатым друзьям»Акция «Уютный дом пернатым друзьям» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 4 «Солнышко» г. Дубны Московской области.

Идея для дизайна групповой комнаты ко Дню влюблённыхИдея для дизайна групповой комнаты ко Дню влюблённых Автор: Елизарова Ольга Викторовна, воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение “Детский сад №79 “Мальчиш-Кибальчиш” комбинированного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения «День святого Валентина»
Опубликовано: 21 апреля 2015 в 21:15
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД